1925920001 |
Lote 1 - IMPRESSÃO SOBRE PAPEL - Motivo "Damas". Dim: 14x11 cm (mancha) e 28,5x23 cm (moldura). Nota: pequenas falhas na madeira |
Lance Vencedor: €1 |
1925920010 |
Lote 10 - DAVENPORT, TRAVESSA EM FAIANÇA INGLESA - Formato rectangular oitavado, marca incisa na pasta, decoração "Estátua" em cor verde. Dim: 3x36x28 cm. Nota;: sinais de uso, desgastes |
Lance Vencedor: €30 |
1925920100 |
Lote 100 - CANECAS DE CERVELA - Conjunto de 4 canecas em vidro transparente com relevos, marcadas na base. Capacidade 1 litro. Dim: 20 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1925920101 |
Lote 101 - PLACAS PUBLICITÁRIAS DECORATIVAS - Conjunto de 2 placas em metal ao estilo vintage de formato rectangular. Decoração policromada e relevada "Gas & Oil" e "Fast Twin Cam Board Tracker", respectivamente. Dim: 40x28 cm. Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €18 |
1925920102 |
Lote 102 - YARDLEY McLAREN, GRAND PRIX - Caixa com miniatura de carro à escala 1/36, marca Corgi Toys, modelo Yardley McClaren-Ford MI9 e sabonete. Dim: 19,5x14,5x4 cm (caixa). Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €16 |
1925920103 |
Lote 103 - JOHN FITGERALD KENNEDY E ROBERT KENNEDY - Tapeçaria aveludada, motivo "John Fitgerald Kennedy, Robert Kennedy e a Liberdade". Dim: 51x98 cm. Nota: sem moldura, sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1925920104 |
Lote 104 - FERNANDA ROMANO (n.1961) - Original - Pintura a óleo sobre tela cartonada, assinada, datada de 2019, título "Cavaleiro". Dim: mancha 35x25 cm. Dim: moldura 37x27 cm. Obra desta autora foi vendida por € 80 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1671/lot/557160/ |
Lance Vencedor: €3 |
1925920105 |
Lote 105 - AZULEJO, SÉC. XVIII - Azulejo antigo aplicado em moldura vitrine. Azulejo com desenho de elementos florais em tons azul e amarelo, pintado à mão. Dim: 14,8x14,8 cm (azulejo), 25x25 cm (moldura). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1925920106 |
Lote 106 - CAFETEIRA E CANECA EM ESTANHO - Conjunto de 2 peças marcadas na base, composto por cafeteira com tampa e pega e caneca/medida 1/4 L, marcada na base "TAP Inaugural Flith Boston/Lisbon 13/6/70". Dim: 10 cm e 7 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1925920107 |
Lote 107 - BULE EM CASQUINHA - Bule com decoração relevada, assente em 4 pés, marcado na base. Dim: 18 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1925920108 |
Lote 108 - LE MESSAGER DISCRET - Gravura francesa, séc. XVIII, por R. Gaillard e F. Boucher, título "Le Messager Discret", gravura a cores com inscrições em francês. Dim: mancha 43x35 cm. Dim: suporte 52x39 cm. Dim: moldura 66x53 cm |
Lance Vencedor: €35 |
1925920109 |
Lote 109 - CONJUNTO DE QUADROS - Composto por 1 emoldurado (decoração com animais) e 3 telas pintadas infantis (flores, borboleta e golfinho). Dim: 34x54 cm (quadro emoldurado), 30x24 cm (telas). Nota: sinais de uso, desgastes, telas pintadas |
Lance Vencedor: €4 |
1925920011 |
Lote 11 - CONJUNTO MOLDURAS - Conjunto de 3 reproduções alusivas à vida quotidiana conventual e ao Vinho seu armazenamento e degustação, molduras em madeira pintada de azul. Dim: 42x30 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1925920110 |
Lote 110 - BURAGO, FERRARI 250 - Modelo miniatura à Escala 1/24, carro Ferrari 250, Le Mans 1965, cor vermelha, Vip Collection, Made in Italy. Dim: 17 cm de comprimento. Nota: sem uso, em caixa de origem |
Lance Vencedor: €14 |
1925920111 |
Lote 111 - PLACAS PUBLICITÁRIAS DECORATIVAS - Conjunto de 2 placas em metal ao estilo vintage de formato rectangular. Decoração policromada e relevada "Oktoberfest" e "Lager Beer Brewery ...", respectivamente. Dim: 40x28 cm. Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €10 |
1925920112 |
Lote 112 - PLACA ORIENTAL EM RELEVO - Decoração em relevo com aplicações em osso, madrepérola e outros, motivo "Galo, Pássaro e Flores". Dim: 38x25 cm. Dim: moldura 50x36 cm. Nota: sinais de uso, moldura com falhas |
Lance Vencedor: €16 |
1925920113 |
Lote 113 - CONJUNTO DE CARTEIRAS DE SENHORA - Conjunto de 4 carteiras de senhora, modelo em pele sintética e outros materiais com fechos e aplicações em metais, interiores com forro cinzento com logótipo estampado. Nota: sinais de ligeiro uso |
Lance Vencedor: €1 |
1925920114 |
Lote 114 - PAINEL ORIENTAL - Quadro decorativo em relevo com conchas, madrepérola e outros, com carimbo e caracteres em chinês, motivo "Jarra e Vaso com Flores". Dim: 44x24 cm. Dim: moldura 61x36 cm. Nota: moldura com pequenas falhas |
Lance Vencedor: €6 |
1925920115 |
Lote 115 - VISTA ALEGRE,CHÁVENAS DE CAFÉ COM PIRES EM PORCELANA - Conjunto de homenagem a Fernando Pessoa composto por 2 chávenas de café com pires em porcelana Vista Alegre, colecção Pomar, tendo cada chávena e pires decoração figurativa frase "O Homem é do tamanho do seu sonho", chávena com fundo côncavo, marcadas na base. Dim: 10 cm (diâmetro pires). Nota: bom estado, na caixa de origem. Edição especial Caixa Geral Depósitos |
Lance Vencedor: €35 |
1925920116 |
Lote 116 - VESTAL, PRATO COM QUADRA - Faiança de Alcobaça marcada na base, prato de suspensão decorado com flores pintadas à mão e quadra. Dim: 31 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1925920117 |
Lote 117 - MUSTERSCHUTZ, CANECA EM PORCELANA - Modelo com tampa em forma de "mulher ardina", decoração policromada e relevada. Dim: 20 cm de altura. Nota: sinais de uso, tampa com falha |
Lance Vencedor: €20 |
1925920118 |
Lote 118 - M.L. - Original - Azulejo assinado, datado de 2006, motivo "Paisagem com Casario". Dim: mancha 30x20 cm. Sem Moldura |
Lance Vencedor: €2 |
1925920119 |
Lote 119 - MINIATURA DE VEICULO AUTOMÓVEL - Em chapa de metal. Com condutor. Decorado a vermelho. Dim: 10x5 cm. Made in Western Germany. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1925920012 |
Lote 12 - SAPATEIRA E SANTOLA DECORATIVAS - Conjunto de 2 peças em plástico de tamanho natural. Dim: 31 cm (maior). Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €6 |
1925920120 |
Lote 120 - GARRAFA EM MADEIRA EXÓTICA - Modelo torneado e relevado, com tampa e acabamento escurecido. Dim: 35 cm de altura. Nota: sinais de uso, tampa com falha na extremidade |
Lance Vencedor: €8 |