1925880001 |
Lote 1 - JOHNSON BROTHERS, CONJUNTO EM PORCELANA - lote composto por seis pratos de fruta, seis taças, cinco chávenas de café e quatro pires, num total de 21 peças. Decoração "Coaching scenes" a azul, made in England. Apto para microondas e máquina de lavar louça. Dimensão: 17ø cm (pratos fruta), 15ø cm (taças) e 11ø cm (pires). Bom estado |
Lance Vencedor: €16 |
1925880010 |
Lote 10 - POTES - dois potes para cozinha em faiança, pote ornamentado com maçãs e pote com tampa em cortiça e com pinça em madeira pintado à mão com flor. Dimensão: 18,5 cm e 26,5 cm de altura. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €2 |
1925880100 |
Lote 100 - CESTOS - um cesto redondo e um cesto retangular em verga, e uma caixa em forma de concha em verga. Dimensão: cesto retangular com 42x41x32 cm, caixa 12x20,5x16 cm. Marcas de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1925880101 |
Lote 101 - PORTA-CHAVES VOLVO EM PRATA 925 - porta-chaves em prata com aplicação em prata dourada. Peso: 22 gr. Dimensão: 11 cm. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1925880102 |
Lote 102 - OURO FINO 24 KT - Barra de Ouro de 999,9 (24 kt) em invólucro selado, numerado e certificado de autenticidade emitido pela PIM, NMR Melter Assayer. Peso: 0.10 g. http://www.bportugal.pt/Mobile/BPStat/DominiosEstatisticos.aspx?IndID=122446. Imagens ilustrativas |
Lance Vencedor: €45 |
1925880103 |
Lote 103 - BULE E AÇUCAREIRO - em faiança policromada, decorados com filetes azuis e motivos florais. O açucareiro foi produzido pela Fábrica de Sacavém e o bule pela Fábrica Estatuária. Marcas na base. Dimensão: 15 cm de altura (bule) e 12 cm de altura (açucareiro). Bom estado, sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1925880104 |
Lote 104 - FANTOCHE - corpo em cerâmica, motivo de Pierrot, peça de manufatura Checa.Dimensão total de 62 cm (Pierrot 40 cm de comprimento) |
Lance Vencedor: €14 |
1925880105 |
Lote 105 - BALANÇA DE PRATOS - balança em latão com dois pratos, com decoração lisa. Dimensão: 18 cm de altura. Sinais de uso e de armazenamento, sem pesos, sem uma corrente no prato esquerdo |
Lance Vencedor: €6 |
1925880106 |
Lote 106 - CANDEEIROS DE MESA - dois cadeeiros de mesa, candeeiro em latão ornamentado com folhas e com abatjoour em vidro bege, e candeeiro em ferro com tulipa em vidro moldado. Dimensão: 38 cm e 29,5 cm de altura. Marcas de uso, defeito |
1925880107 |
Lote 107 - SERIGRAFIA - Serigrafia sobre papel, motivo Composição, assinada (não identificado) e datada de 1999, numerada 32/100. Dimensão: mancha pictórica 42x30 cm, suporte 61x42,5 cm. Nota: vestígios de humidade |
Lance Vencedor: €5 |
1925880108 |
Lote 108 - DIVERSOS EM FAIANÇA - Travessa a azul e branco decoração com pagodes (fabrico provável da Fab. Miragaia) e Almofariz com pilão em madeira. Dimensões: 25,5x17,5 cm e 13x14 cm. Sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €30 |
1925880109 |
Lote 109 - GARRAFA DECORATIVA - garrafa com revestimento cerâmico de homem sentado em cima de um pipo, suporte com face de fauno, possuindo uma abertura na boca. Dimensão: 38 cm de altura. Sinais de uso, perda de revestimento no topo |
Lance Vencedor: €70 |
1925880011 |
Lote 11 - ARTESANATO DOS AÇORES, PRATOS - dois pratos em cerâmica vidrada, policromada e relevada com motivos vegetalistas, pintados à mão. Dimensão: 23 ø cm. Bom estado |
Lance Vencedor: €1 |
1925880110 |
Lote 110 - CONJUNTO DIVERSO EM BARRO - composto por uma ânfora grega em barro pintado, um jarro, uma lamparina ou suporte para vela, um frasco e um porta-guardanapos. Dimensão: ânfora com 25 cm de altura. Pequenas marcas de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1925880111 |
Lote 111 - BRINCOS EM PRATA 835 - par de brincos em prata dourada relevada. Peso: 3,5 gr. Dimensão: 4 cm. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Sinais de uso e riscos |
Lance Vencedor: €4 |
1925880112 |
Lote 112 - OURO FINO 24 KT - Barra de Ouro de 999,9 (24 kt) em invólucro selado, numerado e certificado de autenticidade emitido pela PIM, NMR Melter Assayer. Peso: 0.10 g. http://www.bportugal.pt/Mobile/BPStat/DominiosEstatisticos.aspx?IndID=122446. Imagens ilustrativas |
Lance Vencedor: €40 |
1925880113 |
Lote 113 - SACAVÉM, CONJUNTO DE CHÁ - lote composto por bule, açucareiro e leiteira em faiança branca com motivos florais e filetes dourados. Marca de fabrico com a inscrição Gilman & Cta em círculo e Sacavém ao centro, em uso entre 1922 e 1970. Dimensão: 15 cm de altura (bule). Marcas de uso e pequenas lacunas, o açucareiro sem tampa |
Lance Vencedor: €4 |
1925880114 |
Lote 114 - VERNET, CARLE (1758-1836) - Gravura sobre papel sob o título "Amazone Egaréel", assínada por impressão, mancha colorida 22x32 cm, suporte 37x45 cm., moldura com 40x48 cm. Nota: moldura com falhas, papel com ligeiras "bolhas" e vincos |
1925880115 |
Lote 115 - JARRA - em vidro multifacetado em estrela de cor azul. Dimensão: 30 cm de altura. Bom estado |
Lance Vencedor: €2 |
1925880116 |
Lote 116 - ABATJOURS - conjunto com cinco abatjours em vidro opalino branco. Dimensão: dos 17x16ø cm aos 29x17ø cm. |
Lance Vencedor: €5 |
1925880117 |
Lote 117 - OM DESIGN Packaging, Embalagem de Edição comemorativa premiada da empresa criativa OM Design, no interior com a garrafa (vazia). Dim: 30x18x16 cm. Nota: http://www.hipersuper.pt/2016/05/13/edicao-comemorativa-vale-a-omdesign-titulo-de-trabalho-grafico-do-ano/ |
Lance Vencedor: €8 |
1925880118 |
Lote 118 - FRASCOS EM VIDRO - conjunto de frascos em vidro portugês. Maior com 26,5 cm. Sinais de uso e algumas falhas |
Lance Vencedor: €8 |
1925880119 |
Lote 119 - PANELA DE CERÂMICA - com tampa e pega, decoração escorrida, vidrado na tampa e no interior da panela. Dimensão: 15x20ø cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €1 |
1925880012 |
Lote 12 - MESA - mesa em madeira de tampo retangular. Dimensão: 74x105x64,5 cm. Marcas de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1925880120 |
Lote 120 - PIPO E JARRO - pipo em madeira com pegas e aros em ferro, e um jarro em madeira com aros e pega em latão. Dimensão: pipo 20x23,5x20 cm, jarro 30 cm de altura. Pipo com marcas de uso, sem tampa |
Lance Vencedor: €14 |