1925870126 |
Lote 126 - PRATOS EM ESTANHO - Conjunto composto por 2 pratos em estanho. Decoração com brasões relevados e repuxados. Dim: 22 e 23 cm (diâmetro). Nota: desgastes acentuados |
Lance Vencedor: €8 |
1925870127 |
Lote 127 - CONJUNTO DE PORCELANA ORIENTAL - Composto por 4 peças de porcelana oriental, jarra e cinzeiro com decoração Mandarim e pote com tampa e taça com decoração Mil Folhas. Marcadas na base com carimbo e incrição Fabricado em Macau e caracteres orientais. Dim: 13,5 cm (altura jarra). Nota: sinais de uso, falhas e esbeiçadelas |
Lance Vencedor: €1 |
1925870128 |
Lote 128 - ARRANDELAS PARA CASTIÇAL EM COBRE - Conjunto composto por 5 arrandelas em cobre e 1 medalha em marfinite com Nossa Senhora e o Menino ladeada de cercadura de pendurar em latão. Peças antigas. Dim:16,5 cm (diâmetro). Nota: sinais de uso, defeitos |
Lance Vencedor: €5 |
1925870129 |
Lote 129 - MÁQUINA DE BOLACHAS - Máquina vintage para confecção culinária e pastelaria de origem sueca, marca Sawa 2000, em caixa de origem, instruções de funcionamento e algumas receitas. Dim: 24,5x16,5 cm (caixa). Nota: nunca usado |
Lance Vencedor: €20 |
1925870130 |
Lote 130 - ESCULTURA EM GESSO - Representando figura masculina, pintado em tons de bronze. Dim: 27 cm (altura). Nota: falhas na pintura |
1925870131 |
Lote 131 - QUADRO ORIGINAL - Pintura sobre madeira, representando nu feminino de figura oriental. Painel pintado em tons de castanho e dourado, sobreposto em moldura preta com fundo branco, assinado no verso da moldura por pintor japonês e datado 2010. Dim: 70x35 cm (moldura), 64x28 cm (tela). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1925870132 |
Lote 132 - GANESHA, ESCULTURA EM MADEIRA - Com decoração entalhada representando um dos principais deuses do Hinduísmo. Dim: 18 cm de altura. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €25 |
1925870133 |
Lote 133 - VISTA ALEGRE, TRAVESSA EM PORCELANA - Decoração com motivos florais em policromia. Dim: 39,5x27 cm. Com marcas VA n.º 26 em uso de
1881 a 1921. Nota: vestígios de dourado no bordo, desgastes |
Lance Vencedor: €4 |
1925870134 |
Lote 134 - PISA PAPÉIS - Conjunto composto por 2 pisa papéis Vintage decoração tradicional portuguesa com Galo de Barcelos e Conchas da orla marítima. Dim: 7 cm (altura). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1925870135 |
Lote 135 - SERVIÇO DE CAFÉ EM PORCELANA CHINESA - Conjunto de 27 peças marcadas na base, Made in China, decoração natalícia, com frisos dourados, composto por bule, açucareiro, leiteira e 12 chávenas com pires. Dim: 15 cm de altura (bule). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1925870136 |
Lote 136 - PRATOS EM ESTANHO - Conjunto composto por 2 pratos em estanho. Decoração com brasões com elmos relevados e repuxados. Dim: 23,5 e 25 cm (diâmetro). Nota: desgastes acentuados |
Lance Vencedor: €8 |
1925870137 |
Lote 137 - VISTA ALEGRE, PRATOS EM PORCELANA - Conjunto de 2 pratos, edição especial comemorativa das velas Champions com a representação de um carro antigo. Marcado na base com a marca n.º 33 em uso de 1968 a 1971. Dim: 19,5 e 23,5 cm (diâmetro). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1925870138 |
Lote 138 - CONJUNTO DE CINZEIROS - Composto por 6 cinzeiros de diversos materiais de formas distintas, em porcelana, metal e vidro, salientando-se um em vidro da marinha grande. Dim: 11 cm (diâmetro maior). Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €1 |
1925870139 |
Lote 139 - CONSOLA AUTO - Ligação ao isqueiro automóvel, consola de refrigeração e por opção de aquecimento, "dual function", portátil, com capacidade para 4 litros e por exemplo para 6 latas de refrigerante. Em caixa original com papeis. Dim: 21x36,5x20 cm (caixa). Nota: artigo novo, caixa com sinais de armazenamento. Não testado |
Lance Vencedor: €45 |
1925870140 |
Lote 140 - TAÇA EM METAL COM APLICAÇÃO EM MADREPÉROLA - Taça em madeira cercadura em metal, bordo perlado, assente sobre fuste de base circular com aplicação de madrepérola. Dim: 20 cm (altura). Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €10 |
1925870141 |
Lote 141 - BESTA DECORATIVA - Réplica de arma medieval utilizada nos sécs. XVI e XVII com estrutura em madeira, arco e restantes elementos decorativos em metal. Decoração relevada com motivos vegetalistas. Inclui flecha com 16.5 cm de comprimento. Dim: 47x35 cm. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €20 |
1925870142 |
Lote 142 - MOINHO DE CAFÉ VINTAGE - Com caixa em madeira, gaveta, e manípulo curvo em ferro com pega em madeira. Dim: 20x12x12 cm. Nota: sinais de uso, pontos de oxidação, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €18 |
1925870143 |
Lote 143 - PAR DE JARRAS EM VIDRO - Decoração de corpo bojudo com bordo assimetrico, em tons de castanho. Dim: 20 cm (altura). Nota: sinais de uso e riscos |
Lance Vencedor: €6 |
1925870144 |
Lote 144 - CRISTAL - Carangueijo peça com símbolo do horóscopo no interior em 3D, com pequenos Leds na base. Dim: 7,5x4,5 cm. Nota: ligeiros sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1925870145 |
Lote 145 - ALCOFAS ÉTNICAS - Conjunto de 5 alcofas em palha com pegas e detalhes em couro e aplicações em metal de caracter étnico. Dim: 45x67 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €16 |
1925870146 |
Lote 146 - PRATOS EM ESTANHO - Conjunto composto por 2 pratos em estanho. Decoração com flor de liz e outro com veados relevados e repuxados. Dim: 22 e 23 cm (diâmetro). Nota: desgastes acentuados |
Lance Vencedor: €4 |
1925870147 |
Lote 147 - GROU EM BRONZE - Representação em bronze de ave oriental, ricamente trabalhada e relevada com patines diferenciadas. Dim: 50 cm (altura). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €40 |
1925870148 |
Lote 148 - DEUSA DA SORTE, ESCULTURA EM PORCELANA ORIENTAL - Decoração a branco, preto e dourado. Dim: 24 cm (altura). Marcado na base. Nota: sinais de manuseamento e falhas |
Lance Vencedor: €10 |
1925870149 |
Lote 149 - CARTAZ JORNADAS POR PORTUGAL - D. CARLOS DE BRAGANÇA Cartaz sem moldura; Dim: 41x24 cm (mancha). Nota: pouco comum. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1925870150 |
Lote 150 - CANDELABRO EM ESTANHO - De 5 lumes, articulado. Decoração de motivos vegetalistas. Dim: 24 cm (altura). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |