1925870026 |
Lote 26 - FRUTEIRO EM EM METAL E FAIANÇA - Decoração de cercadura em metal com base em faiança pintada com flor. Dim: 26 cm (diâmetro). Nota: base partida |
1925870045 |
Lote 45 - TERÇO DECORATIVO EM MADEIRA - Terço de parede em peças de madeira ligadas por corda com cruz na extremidade. Dim: 1,60 cm de comprimento. Nota: sinais de uso |
1925870058 |
Lote 58 - MOLDURAS EM MADEIRA - Conjunto composto por 3 molduras em madeira com impressões diversas. Dim: 20x15 cm (maior). Nota: sinais de uso, desgastes e falhas na madeira |
1925870098 |
Lote 98 - CONJUNTO VINTAGE - Conjunto vintage composto por 10 peças, sendo 7 bases para copos com decoração tipica dos anos 70 e 3 miniaturas de socas em madeira holandesas. Dim: 13 cm (soca maior). Nota: sinais de uso e desgastes |
1925870114 |
Lote 114 - CONJUNTO DIVERSO - Composto por cinzeiro com prato em porcelana oriental marcada na base de Macau e Salva de latão com decoração Lince em relevo. Dim: 10 e 8 cm respectivamente (diâmetro). Nota: sinais de uso |
1925870130 |
Lote 130 - ESCULTURA EM GESSO - Representando figura masculina, pintado em tons de bronze. Dim: 27 cm (altura). Nota: falhas na pintura |
1925870004 |
Lote 4 - CONJUNTO EM VIDRO - Composto por travessa policromada com rosas em vidro opalino, pequeno cinzeiro decorado com borboleta e par de cálices em vidro vermelho fosco. Dim: 26,5x18 cm (travessa). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €1 |
1925870054 |
Lote 54 - ARTE AFRICANA ESCULTURA EM MADEIRA EXÓTICA - Representando "Pensador". Dim: 9 cm (altura). Nota: sinais de uso e falhas |
Lance Vencedor: €1 |
1925870056 |
Lote 56 - CAIXAS EM PLÁSTICO - Conjunto composto por 2 caixas em plástico, decoração das regiões de Portugal, Minho e Algarve. Dim: 6x11x8 cm. Nota: desgastes |
Lance Vencedor: €1 |
1925870059 |
Lote 59 - RENDA VINTAGE - Almofada decorativa com fronha em renda representando o simbolo do Sport Lisboa e Benfica. Artigo feito à mão nos anos 70. Dim: 50x50 cm. Nota: sinais de uso, defeitos e manchas |
Lance Vencedor: €1 |
1925870074 |
Lote 74 - CONJUNTO DE REFEIÇÃO DE CRIANÇA EM PLÁSTICO - Com TELETUBBIES - Conjunto de refeição 3 pratos, 1 taça e 1 colher da Teletubbies de 1996, da famosa série televisiva da BBC, coleccionável, artigos em plástico da editora Planeta Agostini. Dim: 22,5 cm (prato maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €1 |
1925870080 |
Lote 80 - PAR DE CASTIÇAIS EM PORCELANA ALEMÃ - Decoração com flores relevadas em policromia e dourado. Marcados na base. Dim: 8,5 cm (altura). Nota: sinais de uso e desgastes no vidrado |
Lance Vencedor: €1 |
1925870085 |
Lote 85 - JARRAS EM PORCELANA E FAIANÇA - Conjunto composto por 4 jarras em porcelana e faiança, com decoração floral policromática. Dim: 18 e 11 cm (maior e menor). Nota: cabelos, sinais de uso |
Lance Vencedor: €1 |
1925870097 |
Lote 97 - SONIX, BALANÇA DE COZINHA VINTAGE - Em metal vermelho de fabrico nacional com capacidade de pesagem até 12 kg. Dim: 8x29x19 cm. Nota: sinais de uso e pontos de oxidação. Falta tabuleiro em inox |
Lance Vencedor: €1 |
1925870110 |
Lote 110 - PRATO EM FAIANÇA - Decoração em policromia com paisagem e figuras orientais. Dim: 24 cm (diâmetro). Marcado na base. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €1 |
1925870112 |
Lote 112 - CEPO PARA PESOS, ANTIGO - Peça em madeira maciça escura. Com 13 aberturas para diferentes pesos cilíndricos (abertura maior para peso de 2kg). Dim: 7,5x28x10 cm. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €1 |
1925870127 |
Lote 127 - CONJUNTO DE PORCELANA ORIENTAL - Composto por 4 peças de porcelana oriental, jarra e cinzeiro com decoração Mandarim e pote com tampa e taça com decoração Mil Folhas. Marcadas na base com carimbo e incrição Fabricado em Macau e caracteres orientais. Dim: 13,5 cm (altura jarra). Nota: sinais de uso, falhas e esbeiçadelas |
Lance Vencedor: €1 |
1925870138 |
Lote 138 - CONJUNTO DE CINZEIROS - Composto por 6 cinzeiros de diversos materiais de formas distintas, em porcelana, metal e vidro, salientando-se um em vidro da marinha grande. Dim: 11 cm (diâmetro maior). Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €1 |
1925870154 |
Lote 154 - PRATOS EM VIDRO - Conjunto composto por 7 peças, sendo 6 pratos em vidro translúcido com decoração policromada floral, marcados "México" e 1 taça também com decoração floral da Arcopal. Dim: 23 cm (diâmetro prato maior). Nota: sinais de uso. |
Lance Vencedor: €1 |
1925870016 |
Lote 16 - ESCULTURA EM FAIANÇA - Representando figura de menina com patos em faiança vidrada e dourado. Dim: 25 cm (altura). Marcada na base. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1925870040 |
Lote 40 - PRATO EM FAIANÇA - Decoração relevada com aletas em vidrado de tons violeta. Dim: 31 cm (diâmetro). Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €2 |
1925870064 |
Lote 64 - CONJUNTO DIVERSO - Cinzeiro antigo em vidro com publicidade em relevo da "Império Seguros", pilão de almofariz trabalhado em pau preto e base de madeira para pequena floreira oriental. Dim: 15 cm (altura pilão). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1925870082 |
Lote 82 - GUIÕES DE ODIVELAS E LOURES - Estandartes de tecido policromado com brasão das cidades de Loures e Odivelas. Dim: 30 cm de altura. Nota: sinais de manuseamento. |
Lance Vencedor: €2 |
1925870084 |
Lote 84 - CONJUNTO EM BARRO - Composto por 4 peças, sendo tacho com tampa em barro negro de Bisalhães, tijela alentejana marcada na base com inscrição J. Lagareiro, decoração azul e 2 tijelas em barro indeferenciado com decoração floral a verde. Dimensões diversas. Nota: sinais de uso, desgastes |
Lance Vencedor: €2 |
1925870106 |
Lote 106 - CONJUNTO RELIGIOSO - Composto por estatueta de Nossa Senhora em biscuit e pia em resina com sagrada familia relevada. Dim: 20x12,5 cm (pia). Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €2 |