1925870151 |
Lote 151 - CANDELABRO EM ESTILO IMPÉRIO - Peça em metal dourado com decoração relevada e vazada com motivos vegetalistas, com 5 lumes, assente em base rectangular com 4 pés. Dim: 44x24 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €45 |
1925870152 |
Lote 152 - CHAVEIRO DE PAREDE - Caixa em madeira com cantos em metal dourado, com frente decorada com mapa e nós de marinheiro. Interior com 3 suportes para chaves. Dim: 25x18x7 cm. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €4 |
1925870153 |
Lote 153 - VIRGEM COM MENINO, ESCULTURA EM MADEIRA - AFRICANO - Representando Nossa Senhora e menino. Dim: 25 cm (altura). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €5 |
1925870154 |
Lote 154 - PRATOS EM VIDRO - Conjunto composto por 7 peças, sendo 6 pratos em vidro translúcido com decoração policromada floral, marcados "México" e 1 taça também com decoração floral da Arcopal. Dim: 23 cm (diâmetro prato maior). Nota: sinais de uso. |
Lance Vencedor: €1 |
1925870155 |
Lote 155 - ALCOFAS ÉTNICAS - Conjunto de 4 alcofas em palha com pegas e detalhes em couro e aplicações em metal de caracter étnico. Dim: 45x67 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €20 |
1925870156 |
Lote 156 - PRATOS EM ESTANHO - Conjunto composto por 2 pratos em estanho. Decoração com flor de liz e outro com brasão relevados e repuxados. Dim: 22,5 e 23 cm (diâmetro). Nota: desgastes acentuados |
Lance Vencedor: €8 |
1925870157 |
Lote 157 - MOINHO DE CAFÉ VINTAGE - Moinho de café em madeira com mecanismo de metálico, com mini gaveta. Dim: 20x11x11cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1925870158 |
Lote 158 - CONJUNTO EM PORCELANA - Composto por 4 peças decorativas antigas. Com prato alusivo às olimpiadas de Munique 1972, pote em grês, pequena bota e travessa. Dim: 24 cm (diâmetro prato). Nota: sinais de uso e manuseamento, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €2 |
1925870159 |
Lote 159 - PABLO PICASSO (1881-1973) - Poster sobre papel, editado por Hostench, Barcelona, motivo "Desnudo sentado de Espaldas". Dim: 30x26,5 cm (mancha), 50,5x35 cm (total). Sem Moldura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1925870160 |
Lote 160 - PAR DE CASTIÇAIS EM ESTANHO - Decoração relevada com folhas de acanto e motivos vegetalistas. Dim: 29 cm (altura). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1925870161 |
Lote 161 - PRESA EM MARFINITE - Simulando presa de elefante, assente sobre base em resina pintada de preto. Dim: 74 cm de altura. Nota: falhas e defeitos. Base apresenta colagem |
Lance Vencedor: €8 |
1925870162 |
Lote 162 - BALANÇA DE PRATOS - Em latão, assente em base com 4 pequenos pesos (faltam 2). Dim: 25 cm de altura. Nota: sinais de armazenamento. Faltas e desgastes |
Lance Vencedor: €16 |
1925870163 |
Lote 163 - CAIXA DE JOIAS EM MADEIRA COM APLICAÇÕES EM PRATA 833 - Formato retangular com aplicações de prata "Joias" e motivos florais no cantos da tampa, interior forrado a tecido cor-de-rosa. Tampa de rebater. Peso: 15 g (prata). Dim: 7x20,5x9,5 cm. Nota: com marcas. Sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €14 |
1925870164 |
Lote 164 - GARRAFAS REFRIGERANTE VINTAGE - Conjunto composto por 4 garrafas de litro, antigas pirogravadas em vidro (3 branco e 1 verde) com marcas de refrigerantes: Couto e 3 diferentes do Porto Sobreiro. Dim média: 31 cm (altura). Nota: desgastes |
Lance Vencedor: €16 |
1925870165 |
Lote 165 - CESTOS E BASES EM VIME E PALHA - Conjunto de 31 peças formado por 11 cestos em vime e palha de diversos formatos e 20 bases para quentes em palha de diversos formatos. Dim: 35x65x35 cm (cesto maior). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €30 |
1925870166 |
Lote 166 - PISA PAPÉIS EM PEDRA E BRONZE - Com inscrição "Qualidade em serviços públicos" e "Dia Nacional da Desburocratização". Dim: 11x12x6 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1925870167 |
Lote 167 - FERRO DE ENGOMAR ANTIGO - Em ferro com cabo em madeira. Com fecho e abertura para introdução de brasas. Trinco em forma de galo. Dim: 21x9,5x19 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €10 |
1925870168 |
Lote 168 - CONJUNTO DECORATIVO - Composto por cinzeiro e, estanho em forma de peixe e colher em aplaca. Dim: 25 cm (largura colher). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1925870169 |
Lote 169 - ESPELHO MADEIRA VINTAGE - Espelho de parede dos anos 60, com moldura em madeira trabalhada manualmente. Moldura em madeira maciça ricamente trabalhada com florões. Dim: 94x60 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1925870170 |
Lote 170 - ESTÁTUA DA LIBERDADE, ESCULTURA - Em antimónio, com base em madeira. Dim: 38 cm (altura). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1925870171 |
Lote 171 - COVILHETE EM PORCELANA - Em forma de concha. Banco de Portugal 150º aniversário Sede do Banco de Portugal em 1846, Largo do Pelourrinho (Praça do Munícipio), 19 de Novembro de 1996. Em tons de verde edourado. Dim: 22,5x22 cm. Marcada na base, Oficina Real. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1925870172 |
Lote 172 - BARCOS MINIATURA - Conjunto de 3 réplicas de barcos à vela em miniatura em madeira e plástico com velas em tecido. Dim: 17,5 cm (maior). Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €12 |
1925870173 |
Lote 173 - CAIXA DE JOIAS EM MADEIRA COM APLICAÇÕES EM PRATA 833 - Formato retangular com aplicações de prata "Joias" e motivos florais num canto da tampa, interior forrado a tecido cor-de-rosa. Forrada a pelicula marmoreada. Tampa de rebater. Peso: 10 g (prata). Dim: 4,5x13x8 cm. Nota: Sem marcas ao abrigo do Dec. Lei 44/2016. Sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €14 |
1925870174 |
Lote 174 - VISTA ALEGRE, CONJUNTO DE PRATOS - Composto por 10 pratos, dos quais 8 decorados com frisos a vermelho e dourado, outro com motivos florais e um pires simples. Marcados na base a carimbo verde grande fogo e mufla (1947-1968) e outros carimbos. Dim: 20 cm (maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1925870175 |
Lote 175 - ALCOFAS EM PALHA - Conjunto de 7 alcofas em palha com aplicações em tecido de vários padrões. Dim: 30x58 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €25 |