1925850051 |
Lote 51 - CARLOS PÉ-LEVE (n.1956) - Original - Azulejo pintado à mão com placa cerâmica em relevo, assinado, motivo "Fernando Pessoa". Dim: mancha 20x20 cm. Dim: moldura 27x27 cm. Obra similar foi vendida por € 260 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/69/lot/26470/ |
Lance Vencedor: €14 |
1925850052 |
Lote 52 - SPORTING CLUBDE DE PORTUGAL, CADERNETA DE CROMOS - Colecção de cromos 1906-1995. caderneta completa com 287 cromos. Dim: 33x24 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €25 |
1925850053 |
Lote 53 - CONJUNTO DE UTENSILIOS DE COZINHA - Composto por quebra nozes; pinça para saladas e garfo de servir. Dim: 26 cm (largura garfo). Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €2 |
1925850054 |
Lote 54 - NOW - Gravura sobre papel, assinada, datada de 1986, série 1/30, motivo "Figura". Dim: mancha 65x46 cm. Dim: suporte 72x54 cm. Dim: moldura 76x58 cm |
Lance Vencedor: €14 |
1925850055 |
Lote 55 - UTENSÍLIOS RÚSTICOS EM MADEIRA - Conjunto de 6 peças, composto por medidas/pás e espátula, formatos e tamanhos diversos. Dim: 25 cm de comprimento (maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |
1925850056 |
Lote 56 - NU FEMININO - Quadro tridimensional, motivo "Nu Feminino Oriental". Dim: 27x28 cm. Dim: moldura 45x36 cm |
Lance Vencedor: €3 |
1925850057 |
Lote 57 - JARRÃO DECORATIVO - Corpo de formato bojudo em material sintético, com embutidos. Dim: 90 cm de altura. Nota: sinais de armazenamento e ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €4 |
1925850058 |
Lote 58 - GRANDE CONJUNTO DE CD DE MÚSICA - Composto por cerca de 36 unidades, de autores, editoras, edições e títulos diversos, tais como: "Xutos & Pontapés"; "Dire Straits"; "Caetano Canta"; "Eric Clapton"; "Charlle Parker"; "Carlos do Carmo"; "Pedro Abrunhosa"; "David Fonseca"; Elton John", entre outros. Nota: sinais de manuseamento, não testado. Alguns encontram-se ainda selados |
Lance Vencedor: €55 |
1925850059 |
Lote 59 - ROGÉRIO - Original - Pintura de técnica mista sobre tela cartonada, assinada, datada de 2017, título "Figura". Dim: mancha 21x30 cm. Sem Moldura |
Lance Vencedor: €6 |
1925850060 |
Lote 60 - CARLOS PÉ-LEVE (n.1956) - Original - Azulejo pintado à mão, assinado, motivo "Figurativo". Dim: mancha 20x30 cm. Sem Moldura. Obra similar foi vendida por € 260 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/69/lot/26470/ |
Lance Vencedor: €6 |
1925850061 |
Lote 61 - JARRA DECORATIVA - Produção artesanal mexicana. Em cerâmica decorada com número "3" e lista a branco em fundo vermelho. Dim: 59x26,5x14,5 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €3 |
1925850062 |
Lote 62 - CONJUNTO EM VIDRO - Composto por 3 peças, sendo Shaker em vidro e inox; galheta; e paliteiro com decoração lapidada e tampa estrutura/tampa metálica. Dim: 22 cm de altura (maior). Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €2 |
1925850063 |
Lote 63 - CONJUNTO DE CRUCIFIXOS - Composto por três crucifixos e duas cruzes em metal, Dim: 16 e 5 cm (altura maior e menor). Nota: sinais de uso, desgastes e defeitos |
Lance Vencedor: €5 |
1925850064 |
Lote 64 - ÉCHELLE DE FUSIBILITÉ D`APRÈS M. KOBELL - Caixa de madeira com 6 pedras. Dim: 4x20x11 cm |
Lance Vencedor: €20 |
1925850065 |
Lote 65 - CONJUNTO DE 2 PINTURAS MONOCROMÁTICAS SOBRE PAPEL ARTESANAL, ANGOLA 1960S- Moldura em madeira envidraçada.. Motivo: Mapa de Angola e figura tribal tocando tambor. Dim. 37x28cm. Nota: Bem conservado |
Lance Vencedor: €5 |
1925850066 |
Lote 66 - PRATO DECORATIVO DE GRANDES DIMENSÕES - Em alumínio, com decoração texturada. Dim: 72,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €10 |
1925850067 |
Lote 67 - BOLA DE ESPELHOS - Com motor de tecto eléctrico e cabo de suspensão. Dim: 30 cm de diâmetro (aprox. Bola). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. A funcional. Motor com manual de instruções |
Lance Vencedor: €14 |
1925850068 |
Lote 68 - JARRA EM CLOISONNÉ - Decoração em tons de azul, vermelho, verde e cor-de-rosa com flores, assente sobre base de madeira. Dim: 29 cm (total). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €45 |
1925850069 |
Lote 69 - CARLOS PÉ-LEVE (n.1956) - Original - Azulejo pintado à mão, assinado, motivo "Abstracto". Dim: mancha 30x20 cm. Sem Moldura. Obra similar foi vendida por € 260 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/69/lot/26470/ |
Lance Vencedor: €3 |
1925850070 |
Lote 70 - FLOREIRA DE PÉ ALTO, MODELO DALI - Estrutura em fibra simulando madeira. Dim: 160 cm de altura. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €25 |
1925850071 |
Lote 71 - VISTA ALEGRE, PALITEIRO DE PORCELANA - Decoração policromada e filetes dourados, motivos florais. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 50. Marcado na base nº 32 (1947-1968). Dim: 9,5x4x4 cm. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Consultar valor indicativo em https://www.custojusto.pt/lisboa/moveis-decoracao/paliteiro-triangular-floral-vista-alegre-1947-19832272 |
Lance Vencedor: €20 |
1925850072 |
Lote 72 - ABRE CARTAS DE METAL DOURADO - Formato de punhal, cabo com decoração a dourada e pedraria. Dim: 25 cm (largura). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1925850073 |
Lote 73 - MOINHOS DE CAFÉ, ANTIGOS - Conjunto de 2 moinhos, modelos em madeira e ferro, movimento manual por manivela, com gaveta, 1 sem manivela. Dim: 26 cm de altura (maior). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €25 |
1925850074 |
Lote 74 - ROSSIO - Impressão fotográfica e ampliada sobre papel, motivo "Rossio, Séc. XX, Anos 30 - Feita do Livros", com placa de latão identificativa "Oferta de Eurogest, S.A.". Dim: mancha 50x80 cm. Dim: moldura 76,5x103,5 cm |
Lance Vencedor: €30 |
1925850075 |
Lote 75 - PRATO DECORATIVO DE GRANDES DIMENSÕES - Em material sintético com embutidos. Dim: 62 cm de diâmetro. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €10 |