1925850026 |
Lote 26 - SACAVÉM, BULE COM TAMPA, CHÁVENA E LEITEIRA - Decoração policromada. Marcada na base "Gilman". Dim: 14x19X12 cm (bule). Nota: sinais de uso e apresentam craquelê |
Lance Vencedor: €16 |
1925850027 |
Lote 27 - ABAT-JOURS E QUEBRA-LUZES - Conjunto de 17 peças em tom bege, composto por 6 abat-jours e 11 quebra-luzes em tela e seda, formatos e tamanhos diversos. Dim: 35 cm de diâmetro (abat-jour maior) e 15 cm (quebra-luz menor). Nota: pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1925850028 |
Lote 28 - CONJUNTO DIVERSO - Composto por 12 peças, sendo 8 porta chaves, 3 pins e 1 alfinete. Dimensões diversas. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €4 |
1925850029 |
Lote 29 - RELÓGIO DE "CAPELA" - Relógio de mesa com caixa em madeira e porta com vidro. Movimento de corda por chave com pêndulo. Mostrador com numeração romana. Toca horas e 1/2 horas. Dim: 49x29x12 cm. Nota: sinais de uso, não testado por falta de chave |
Lance Vencedor: €45 |
1925850030 |
Lote 30 - ESPELHO DE PAREDE - Moldura em madeira simulando pele de crocodilo de tonalidade castanha. Espelho liso. Dim: 108x80 cm. Nota: sinais de armazenamento. Pequenas falhas |
Lance Vencedor: €30 |
1925850031 |
Lote 31 - PRATO EM PORCELANA - Decoração de bordo recortado a azul e branco, "Pavilhão de Portugal Exposção Mundial de Lisboa 98". Coleção Nossa Senhora dos Mártires". Dim: 21 cm (diâmetro). Marcado na base. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1925850032 |
Lote 32 - RAMALHETE - Original Díptico - Pintura de técnica mista (acrílico e pastel de óleo) sobre tela, assinada, datada de 2015, título "Ondeando na Ericeira". Dim: mancha 30x48 cm |
Lance Vencedor: €6 |
1925850033 |
Lote 33 - CARLOS PÉ-LEVE (n.1956) - Original - Azulejo pintado à mão, motivo "Fernando Pessoa". Dim: mancha 20x20 cm. Sem Moldura. Obra similar foi vendida por € 260 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/69/lot/26470/ |
Lance Vencedor: €12 |
1925850034 |
Lote 34 - OMEGA, RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA - Modelo Ref. 1387, original. Caixa em aço e aço dourado com 21 mm e bracelete em aço. Movimento de quartzo. Mostrador com numeração romana. Nota: sinais de uso, não funciona por possível falta de pilha |
Lance Vencedor: €170 |
1925850035 |
Lote 35 - SACAVÉM, CONJUNTO DIVERSO - Composto por 3 peças marcadas na base, sendo prato fundo com decoração policromada com motivos vegetalistas, chávena com decoração abstracta, e jarro de decoração lisa. Dim: 29 cm de diâmetro (prato). Nota: sinais de uso, jarro e chávena apresentam craquelê |
Lance Vencedor: €5 |
1925850036 |
Lote 36 - AMOCHOWSKI – Original – Desenho a carvão sobre papel, assinado, motivo “Cavaleiro”. Dim: mancha 33x27 cm. Dim: moldura 40x34 cm. Nota: papel com manchas |
Lance Vencedor: €10 |
1925850037 |
Lote 37 - BULES EM LATÃO - Conjunto de 7 bules/cafeteiras em latão, alguns com marcas na base, formatos e tamanhos diversos. Dim: 19 cm de altura (maior). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €25 |
1925850038 |
Lote 38 - FLORES - Impressão sobre papel, motivo "Flores". Dim: mancha 48x48 cm. Dim: moldura 64x64 cm |
Lance Vencedor: €4 |
1925850039 |
Lote 39 - CASTIÇAL NAUTILUS - Em pó de pedra e resina aplicado em metal patinado. Dim: 36 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €12 |
1925850040 |
Lote 40 - PRATO EM PORCELANA EUROPEIA - Decoração de bordo recortado a azul e branco com motivo de dragão oriental. Dim: 26 cm (diâmetro). Marcado na base. Nota: partido e colado |
Lance Vencedor: €1 |
1925850041 |
Lote 41 - RAMALHETE - Original - Pintura de técnica mista sobre tela, assinada, datada de 2015, título "Stem & Tabu". Dim: mancha 30x30 cm |
Lance Vencedor: €8 |
1925850042 |
Lote 42 - CARLOS PÉ-LEVE (n.1956) - Original - Placa cerâmica pintada à mão, assinada, decoração relevada, motivo "A Raposa", para suspensão. Dim: 32x18 cm. Obra similar foi vendida por € 260 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/69/lot/26470/ |
Lance Vencedor: €10 |
1925850043 |
Lote 43 - OMEGA, RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA - Modelo Vintage, caixa Nº2873-1, movimento calibre 244 Nº 15201665, original. Caixa em plaqué de ouro de 20 microns com 20 mm e bracelete em plaqué de ouro. Movimento de corda manual. Mostrador com numeração árabe e marcadores. Nota: sinais de uso, a necessitar reparação |
Lance Vencedor: €40 |
1925850044 |
Lote 44 - PAR DE MALGAS ANTIGAS EM FAIANÇA - Com decorações monocromáticas, uma com motivo estátua e outra com motivos orientais. Marcadas na base, uma da Real Fábrica de Sacavém "Gilman". Dim: 9x14,5 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €8 |
1925850045 |
Lote 45 - CARLA MARCELINO (n. 1965) - Original - Pintura a aguarela sobre papel, assinada, motivo "Chafariz". Dim: mancha 31x17 cm. Dim: moldura 49x35 cm |
Lance Vencedor: €20 |
1925850046 |
Lote 46 - UTENSÍLIOS RÚSTICOS EM MADEIRA - Conjunto de 7 peças, composto por conchas, espátulas e colheres, formatos e tamanhos diversos. Dim: 40 cm de comprimento (maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |
1925850047 |
Lote 47 - CARTAZ DE TOURADA "PLAZA DE TOROS DE POZOBLANCO 1984” - Impressão sobre papel, motivo "Grandiosa Corrida de Toros - Plaza de Toros de Pozoblanco, 1984". Dim: mancha 96x52 cm. Dim: moldura 103x59 cm |
Lance Vencedor: €35 |
1925850048 |
Lote 48 - CANDEEIRO DE CHÃO - Em material sintético, decoração relevada de cor castanha. Dim: 41 cm de altura. Nota: sinais de armazenamento, não testado. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €5 |
1925850049 |
Lote 49 - CONJUNTO DIVERSO - Composto por 3 peças, sendo jarro em metal com publicidade "Kronenbourg"; jarro em barro; e chávena com pires em porcelana, marcada na base "Armindo Rocha & Gaspar Rocha - Obra Original de Arq. António Saraiva, 2007". Dim: 28 cm de altura (maior). Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €10 |
1925850050 |
Lote 50 - ROGÉRIO - Original - Pintura de técnica mista sobre tela cartonada, assinada, datada de 2017, título "Figuras". Dim: mancha 21x30 cm. Sem Moldura |
Lance Vencedor: €6 |