1925850002 |
Lote 2 - JARRA EM VIDRO DA MARINHA GRANDE - Decoração em vidro policromado em tons de cor de rosa e verde, com bordo recortado e relevado. Dim: 38 cm (altura). Nota: sinais de uso, falha na base |
Lance Vencedor: €25 |
1925850003 |
Lote 3 - ARTESANATO EM BARRO ALENTEJANO - Conjunto de 8 peças, composto por 5 pratos marcados "Beira Redondo", 2 jarros em forma de mulher, um com tampa, marcados "João Mértola Redondo 1982, 1983" e garrafa com tampa, marcada "F. Agostinho Viana do Alentejo Portugal", decorações diversas pintadas à mão. Dim: 32 cm de altura (jarro com tampa) e 27 cm de diâmetro (prato maior). Nota: sinais de uso, pequenas falhas e desgastes |
Lance Vencedor: €30 |
1925850005 |
Lote 5 - VISTA ALEGRE, SERVIÇO DE CAFÉ EM PORCELANA - Para duas pessoas, composto por 2 chávenas com pires, cafeteira, leiteira e açucareiro. Decoração listada a negro sobre fundo amarelo. Com marca VA nº 32 em uso de 1947 a 1968. Dim: 25 cm (altura cafeteira). Nota: sinais de uso, tampa da cafeteira colada |
Lance Vencedor: €45 |
1925850006 |
Lote 6 - ARTE AFRICANA, CONJUNTO EM MADEIRA EXÓTICA - Composto por escultura de guerreiro com lança e escudo e faca com cabo em forma de ave relevada. Dim: 33 e 20,5 cm (altura respectivamente). Nota: sinais de uso, falhas |
Lance Vencedor: €6 |
1925850008 |
Lote 8 - ORIMA, VENTOINHAS DE PÉ - Conjunto de 3 ventoinhas Modelo ORFS40. Potência 50w. 3 velocidades. Dim: 138 cm (altura). Nota: uma nunca usada na caixa original, duas com sinais de uso, a funcionar |
Lance Vencedor: €20 |
1925850010 |
Lote 10 - RAMALHETE - Original - Pintura de técnica mista sobre madeira, assinada, datada de 2005, título "Constructo I". Dim: mancha 50x40 cm. Sem Moldura |
Lance Vencedor: €12 |
1925850011 |
Lote 11 - PRATO EM PORCELANA CHINESA - Reinado de Kangxi (1662-1722). Decoração a auzl e branco, representando motivos vegetalistas. Dim: 20,5 cm (diâmetro). Nota: falhas na cozedura e falhas do bordo |
Lance Vencedor: €50 |
1925850012 |
Lote 12 - MÁQUINA DE CAFÉ INDUSTRIAL - Corpo em inox com 3 reservatórios , para líquidos, 2 com tampa. Com 4 torneiras, assente sobre 4 pés de bola. Dim. aprox: 56x44,5x33 cm. Nota: desgastes e defeitos, ferrugem, adaptações |
Lance Vencedor: €35 |
1925850013 |
Lote 13 - PAR DE JARRAS EM CLOISONNÉ - Decoração em tons de castanho com flores. Dim: 21 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €40 |
1925850014 |
Lote 14 - ARTESANATO EM BARRO PORTUGUÊS - Conjunto de 4 peças, composto por candeia de José Franco, assinada na base, em barro vidrado de cor verde, bilha em barro de Estremoz em forma de bolota com inscrição "Recordação de Estremoz", bilha de 2 bocas e jarro com bica em forma de cabeça de ovelha. Dim: 34 cm (candeia) e 25 cm de altura (jarro ovelha). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1925850001 |
Lote 1 - PAR DE PEANHAS ORIENTAL EM PAU ROSA - Para Jarrão com base circular assente sobre 5 pés torneados unidos por aro. Dim: 42 cm (diâmetro base), 32 cm (altura pés). Nota: com sinais de armazenamento, pés descolados |
Lance Vencedor: €20 |
1925850015 |
Lote 15 - CONJUNTO DE COZINHA VINTAGE - Composto por 5 peças; robot liquidificadora elétrica da moulinex; mini-picadora elétrica da SEB; aquecedor de pratos da Brabantia; máquina de café da moulinex; cortadora de fiambre da Krups e Lâmpada de aquecimento Phillips. Dim: 33,5x18 cm (aquecedor pratos). Nota: falhas e defeitos, não testados |
Lance Vencedor: €35 |
1925850017 |
Lote 17 - PAR DE CANDELABROS EM FAIANÇA DE ALCOBAÇA - De 2 lumes com decoração de motivos florais em policromia, azul cobalto e dourado. Marcados na base, Raul da Bernarda, Alcobaça. Dim: 18 cm (altura). Nota: sinais de uso e desgastes no vidrado |
Lance Vencedor: €6 |
1925850018 |
Lote 18 - SONY, SACD DVD PLAYER - Modelo DVP-NS900V. DVD player idêntico foi vendido por € 199 conversão do dia. Em tons de cinzento metalizado. Com comando e manual de instruções. Dim aprox: 11x43x28 cm. Nota: na caixa original. Não testado. Consultar valor indicativo em https://auction.catawiki.com/kavels/26188715-sony-dvp-ns900v-highend-cd-sacd-dvd-player |
Lance Vencedor: €40 |
1925850020 |
Lote 20 - PAR DE PEANHAS ORIENTAL EM PAU ROSA - Para Jarrão com base circular assente sobre 5 pés torneados unidos por aro. Dim: 42 cm (diâmetro base), 32 cm (altura pés). Nota: com sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €25 |
1925850007 |
Lote 7 - SONY, CD PLAYER - Super Audio CD Player. Modelo SCD-XB790. CD Player idêntico à venda por € 189,99 (£169.99) conversão do dia. Em tons de cinzento metalizado. Com comando e manual de instruções. Dim: 11x43x28 cm. Nota: na caixa original. Liga. Não testado. Consultar valor indicativo em https://www.ebay.co.uk/itm/Sony-SCD-XB790-Super-Audio-CD-Player-Silver-Lovely-Condition-Quality-Item/133092350220?hash=item1efcec190c:g:aVsAAOSwEDhc~VzR |
Lance Vencedor: €45 |
1925850021 |
Lote 21 - RAMALHETE - Original - Pintura de técnica mista sobre madeira, assinada, datada de 2004, título "Constructo II". Dim: mancha 50x40 cm. Sem Moldura |
Lance Vencedor: €12 |
1925850023 |
Lote 23 - AMARAL - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, motivo "Abstracto". Dim: mancha 70x60 cm. Nota: tela com pequeno rasgão |
Lance Vencedor: €2 |
1925850009 |
Lote 9 - PAR DE PEANHAS ORIENTAL EM PAU ROSA - Para Jarrão com base circular assente sobre 5 pés torneados unidos por aro. Dim: 45 cm (diâmetro base), 33 cm (altura pés). Nota: com sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €25 |
1925850025 |
Lote 25 - TRAVESSA EM FAIANÇA PORTUGUESA - Formato rectangular recortado, com decoração floral. Dim: . Nota: sinais de uso, falhas, defeitos, cabelos e manchas |
Lance Vencedor: €1 |
1925850026 |
Lote 26 - SACAVÉM, BULE COM TAMPA, CHÁVENA E LEITEIRA - Decoração policromada. Marcada na base "Gilman". Dim: 14x19X12 cm (bule). Nota: sinais de uso e apresentam craquelê |
Lance Vencedor: €16 |
1925850028 |
Lote 28 - CONJUNTO DIVERSO - Composto por 12 peças, sendo 8 porta chaves, 3 pins e 1 alfinete. Dimensões diversas. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €4 |
1925850030 |
Lote 30 - ESPELHO DE PAREDE - Moldura em madeira simulando pele de crocodilo de tonalidade castanha. Espelho liso. Dim: 108x80 cm. Nota: sinais de armazenamento. Pequenas falhas |
Lance Vencedor: €30 |
1925850031 |
Lote 31 - PRATO EM PORCELANA - Decoração de bordo recortado a azul e branco, "Pavilhão de Portugal Exposção Mundial de Lisboa 98". Coleção Nossa Senhora dos Mártires". Dim: 21 cm (diâmetro). Marcado na base. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1925850032 |
Lote 32 - RAMALHETE - Original Díptico - Pintura de técnica mista (acrílico e pastel de óleo) sobre tela, assinada, datada de 2015, título "Ondeando na Ericeira". Dim: mancha 30x48 cm |
Lance Vencedor: €6 |