1925850001 |
Lote 1 - PAR DE PEANHAS ORIENTAL EM PAU ROSA - Para Jarrão com base circular assente sobre 5 pés torneados unidos por aro. Dim: 42 cm (diâmetro base), 32 cm (altura pés). Nota: com sinais de armazenamento, pés descolados |
Lance Vencedor: €20 |
1925850002 |
Lote 2 - JARRA EM VIDRO DA MARINHA GRANDE - Decoração em vidro policromado em tons de cor de rosa e verde, com bordo recortado e relevado. Dim: 38 cm (altura). Nota: sinais de uso, falha na base |
Lance Vencedor: €25 |
1925850003 |
Lote 3 - ARTESANATO EM BARRO ALENTEJANO - Conjunto de 8 peças, composto por 5 pratos marcados "Beira Redondo", 2 jarros em forma de mulher, um com tampa, marcados "João Mértola Redondo 1982, 1983" e garrafa com tampa, marcada "F. Agostinho Viana do Alentejo Portugal", decorações diversas pintadas à mão. Dim: 32 cm de altura (jarro com tampa) e 27 cm de diâmetro (prato maior). Nota: sinais de uso, pequenas falhas e desgastes |
Lance Vencedor: €30 |
1925850004 |
Lote 4 - CANDEEIRO DE TECTO - Em chapa de metal com abajour em vidro fosco branco. Decorado com folhas pintadas a verde e dourado. Dim: 45 cm (diâmetro). Eletrificado. Nota: sinais de uso. Não testado |
Lance Vencedor: €50 |
1925850005 |
Lote 5 - VISTA ALEGRE, SERVIÇO DE CAFÉ EM PORCELANA - Para duas pessoas, composto por 2 chávenas com pires, cafeteira, leiteira e açucareiro. Decoração listada a negro sobre fundo amarelo. Com marca VA nº 32 em uso de 1947 a 1968. Dim: 25 cm (altura cafeteira). Nota: sinais de uso, tampa da cafeteira colada |
Lance Vencedor: €45 |
1925850006 |
Lote 6 - ARTE AFRICANA, CONJUNTO EM MADEIRA EXÓTICA - Composto por escultura de guerreiro com lança e escudo e faca com cabo em forma de ave relevada. Dim: 33 e 20,5 cm (altura respectivamente). Nota: sinais de uso, falhas |
Lance Vencedor: €6 |
1925850007 |
Lote 7 - SONY, CD PLAYER - Super Audio CD Player. Modelo SCD-XB790. CD Player idêntico à venda por € 189,99 (£169.99) conversão do dia. Em tons de cinzento metalizado. Com comando e manual de instruções. Dim: 11x43x28 cm. Nota: na caixa original. Liga. Não testado. Consultar valor indicativo em https://www.ebay.co.uk/itm/Sony-SCD-XB790-Super-Audio-CD-Player-Silver-Lovely-Condition-Quality-Item/133092350220?hash=item1efcec190c:g:aVsAAOSwEDhc~VzR |
Lance Vencedor: €45 |
1925850008 |
Lote 8 - ORIMA, VENTOINHAS DE PÉ - Conjunto de 3 ventoinhas Modelo ORFS40. Potência 50w. 3 velocidades. Dim: 138 cm (altura). Nota: uma nunca usada na caixa original, duas com sinais de uso, a funcionar |
Lance Vencedor: €20 |
1925850009 |
Lote 9 - PAR DE PEANHAS ORIENTAL EM PAU ROSA - Para Jarrão com base circular assente sobre 5 pés torneados unidos por aro. Dim: 45 cm (diâmetro base), 33 cm (altura pés). Nota: com sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €25 |
1925850010 |
Lote 10 - RAMALHETE - Original - Pintura de técnica mista sobre madeira, assinada, datada de 2005, título "Constructo I". Dim: mancha 50x40 cm. Sem Moldura |
Lance Vencedor: €12 |
1925850011 |
Lote 11 - PRATO EM PORCELANA CHINESA - Reinado de Kangxi (1662-1722). Decoração a auzl e branco, representando motivos vegetalistas. Dim: 20,5 cm (diâmetro). Nota: falhas na cozedura e falhas do bordo |
Lance Vencedor: €50 |
1925850012 |
Lote 12 - MÁQUINA DE CAFÉ INDUSTRIAL - Corpo em inox com 3 reservatórios , para líquidos, 2 com tampa. Com 4 torneiras, assente sobre 4 pés de bola. Dim. aprox: 56x44,5x33 cm. Nota: desgastes e defeitos, ferrugem, adaptações |
Lance Vencedor: €35 |
1925850013 |
Lote 13 - PAR DE JARRAS EM CLOISONNÉ - Decoração em tons de castanho com flores. Dim: 21 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €40 |
1925850014 |
Lote 14 - ARTESANATO EM BARRO PORTUGUÊS - Conjunto de 4 peças, composto por candeia de José Franco, assinada na base, em barro vidrado de cor verde, bilha em barro de Estremoz em forma de bolota com inscrição "Recordação de Estremoz", bilha de 2 bocas e jarro com bica em forma de cabeça de ovelha. Dim: 34 cm (candeia) e 25 cm de altura (jarro ovelha). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1925850015 |
Lote 15 - CONJUNTO DE COZINHA VINTAGE - Composto por 5 peças; robot liquidificadora elétrica da moulinex; mini-picadora elétrica da SEB; aquecedor de pratos da Brabantia; máquina de café da moulinex; cortadora de fiambre da Krups e Lâmpada de aquecimento Phillips. Dim: 33,5x18 cm (aquecedor pratos). Nota: falhas e defeitos, não testados |
Lance Vencedor: €35 |
1925850016 |
Lote 16 - SERVIÇO DE CHÁ EM PORCELANA DE LIMOGES - Para 2 pessoas composto por 8 peças, sendo 2 chávenas com pires; tabuleiro; bule; açucareiro e leiteira. Decoração à mão em policromia com motivos florais com filetes a dourado. Marcados na base. Dim: 44x27 cm (tabuleiro); 18 cm (altura bule). Nota: bom estado |
Lance Vencedor: €45 |
1925850017 |
Lote 17 - PAR DE CANDELABROS EM FAIANÇA DE ALCOBAÇA - De 2 lumes com decoração de motivos florais em policromia, azul cobalto e dourado. Marcados na base, Raul da Bernarda, Alcobaça. Dim: 18 cm (altura). Nota: sinais de uso e desgastes no vidrado |
Lance Vencedor: €6 |
1925850018 |
Lote 18 - SONY, SACD DVD PLAYER - Modelo DVP-NS900V. DVD player idêntico foi vendido por € 199 conversão do dia. Em tons de cinzento metalizado. Com comando e manual de instruções. Dim aprox: 11x43x28 cm. Nota: na caixa original. Não testado. Consultar valor indicativo em https://auction.catawiki.com/kavels/26188715-sony-dvp-ns900v-highend-cd-sacd-dvd-player |
Lance Vencedor: €40 |
1925850019 |
Lote 19 - EDM, VENTOINHAS DE PÉ - Conjunto de 4 ventoinhas Modelo 33910. Potência 55w. 3 velocidades. Dim: 125 cm (altura). Nota: 3 nunca usadas nas caixas originais, 1 com sinais de uso e defeito no pé, a funcionar |
Lance Vencedor: €45 |
1925850020 |
Lote 20 - PAR DE PEANHAS ORIENTAL EM PAU ROSA - Para Jarrão com base circular assente sobre 5 pés torneados unidos por aro. Dim: 42 cm (diâmetro base), 32 cm (altura pés). Nota: com sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €25 |
1925850021 |
Lote 21 - RAMALHETE - Original - Pintura de técnica mista sobre madeira, assinada, datada de 2004, título "Constructo II". Dim: mancha 50x40 cm. Sem Moldura |
Lance Vencedor: €12 |
1925850022 |
Lote 22 - ISOTEK EVO3 PREMIER CABO DE ALIMENTAÇÃO - Cabo idêntico à venda por € 129. Dim: 1,5 m (comprimento). Nota: na caixa original, sem usado. Consultar valor indicativo em https://www.hifisound.de/en/Hifi-Accessories/Power-Supply/Power-Cables-Plugs/Isotek-EVO3-Premier-Power-Cabel-1-5-mtr-C19.html |
Lance Vencedor: €40 |
1925850023 |
Lote 23 - AMARAL - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, motivo "Abstracto". Dim: mancha 70x60 cm. Nota: tela com pequeno rasgão |
Lance Vencedor: €2 |
1925850024 |
Lote 24 - CARLOS PÉ-LEVE (n.1956) - Original - Azulejo pintado à mão com relevo, assinado, motivo "Abstracto". Dim: mancha 15x15 cm. Sem Moldura. Obra similar foi vendida por € 260 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/69/lot/26470/ |
Lance Vencedor: €8 |
1925850025 |
Lote 25 - TRAVESSA EM FAIANÇA PORTUGUESA - Formato rectangular recortado, com decoração floral. Dim: . Nota: sinais de uso, falhas, defeitos, cabelos e manchas |
Lance Vencedor: €1 |