1925776001 |
Lote 6001 - LIBRA EM OURO 22 KT - Toque 916,7. Rainha Victoria de 1898. Peso: 8 g. Libra idêntica à venda por € 404,00. Nota: sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correcta. Consultar valor indicativo em https://www.bullionbypost.eu/gold-sovereign-specific-year/victoria-old-head-1893-1901/1898-gold-sovereign-london/ |
Lance Vencedor: €290 |
1925776002 |
Lote 1 - LAVABOS EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Conjunto de 6 lavabos com decoração lisa e bordo gomado. Peso total: 608 g. Dim: 4x10 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 e marca de ourives da mesma época |
Lance Vencedor: €240 |
1925776003 |
Lote 6003 - MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título "Jardim da Estrela - Lisboa”. Dim: mancha 30x50 cm. Dim: moldura 59x78 cm. Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1973 |
Lance Vencedor: €690 |
1925776004 |
Lote 6004 - PAR DE CANDELABOS E TAÇA EM BRONZE DOURADO - Conjunto de par de candelabros de 3 lumes e taça de pé. Candelabros com decoração vegetalista relevada e taça com decoração relevada representando putti, motivos vegetalistas e mascarões. Dim: 50 cm (candelabros) e 26 cm (taça). nota: sinais de uso |
1925776005 |
Lote 6005 - LIBRA EM OURO 22 KT - Toque 916,7. Rainha Victoria de 1895. Peso: 8 g. Cunhagem de Sidney. Libra idêntica à venda por € 418. Nota: Nota: Sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correcta. Consultar valor indicativo em https://www.bullionbypost.eu/gold-sovereign-specific-year/victoria-old-head-1893-1901/1895-gold-sovereign-victoria-old-head-s/ |
Lance Vencedor: €295 |
1925776006 |
Lote 6006 - CHARLES & RAY EAMES, LOUNGE CHAIR - Lounge Chair & Ottoman, Cadeira de DESIGN Charles Eames, reprodução composta por poltrona e repousa pés. Cadeira original tem um pvp de € 6.490. Cadeira e repousa pés estofados a pele preta com estrutura de madeira tipo pau-santo, ambas rotativas, com base metálica de 5 e 4 braços. O assento da poltrona inclina 15 graus. Dim: Poltrona com 84x90x80 cm e repousa pés com 45x65x52 cm. Nota: sinais de uso e ligeiras falhas. Consultar valor indicativo em |
Lance Vencedor: €950 |
1925776007 |
Lote 6007 - TAÇA EM PRATA PORTUGUESA 916 SÉC. XX - Taça com decoração lisa e bordo relevado com godrão. Peso: 682 g. Dim: 9x24,5 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 e marca de ourives da mesma época com a indicação "1º Título" |
Lance Vencedor: €300 |
1925776008 |
Lote 6008 - SEIKO, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Kinetic Sportura, original. Caixa em aço com 42 mm e bracelete e aço. Movimento automático calibre 9T82. Edição limitada Nª 0271/1900. Mostrador com 4 quadrantes multifunções e quadrante de data. Relógio idêntico à venda por € 1.799. Nota: sinais de uso, com caixa e documentos, a funcionar. Consultar valor indicativo em https://www.chrono24.pt/seiko/seiko-sportura-kinetic-slq015j--id10100095.htm |
Lance Vencedor: €245 |
1925776009 |
Lote 6009 - ÂNFORAS EM MÁRMORE BRANCO SÉC. XIX - Par de ânforas com decoração relevada representando anjos músicos montando leão e leoa. Dim: 57 cm. Nota: falhas, defeitos e algumas colagens |
Lance Vencedor: €700 |
1925776010 |
Lote 6010 - LIBRA EM OURO - 22 KT - Toque 916,7. Rainha Victoria de 1901. Peso: 8 g. Cunhagem de Perth, Austrália. Libra idêntica à venda por € 451. Nota: sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correcta. Consultar valor indicativo em https://www.bullionbypost.eu/gold-sovereign-specific-year/victoria-old-head-1893-1901/1901-gold-sovereign-victoria-old-head-p/ |
Lance Vencedor: €290 |
1925776011 |
Lote 6011 - VITRA COCONUT CHAIR - Cadeira de design de George Nelson. Estrutura em fibra estofada em pele negra. Pés em aço cromado. Dim: 83,5x104x83 cm. Nota: cadeira idêntica à venda por € 4.040. Sinais de uso, A Vitra Coconut Chair foi projectada por George Nelson em meados da década de 1950 e, com suas formas claras e sua aparência encantadoramente reduzida, incorpora o estilo de design da época. A estrutura do tubo de aço cromado suporta o revestimento do assento estofado, que é uma reminis |
Lance Vencedor: €450 |
1925776012 |
Lote 6012 - ESCOLA INGLESA, SÉC. XIX - Originais - Par de pinturas a óleo sobre tela, não assinadas, motivos "Paisagem com Casario e Figuras" e "Paisagem com Rio, Barcos e Figuras". Dim: mancha 32x44 cm. Dim: moldura 60x72 cm. Nota: obras reenteladas |
Lance Vencedor: €440 |
1925776013 |
Lote 6013 - MOBÍLIA DE SALA ARTE NOVA - Conjunto composto por canapé, 2 fauteils e 2 cadeiras em mogno com decoração floral entalhada e aplicações em latão. Assentos e costas estofados em tecido bordeaux com pregaria. Pernas se secção quadrangular com terminações em latão. Dim: 92x126x54 cm (canapé), 90x58x54 cm (fauteils) e 85x41x42 cm (cadeiras). Nota: bem conservado em função da idade dos mesmos. |
Lance Vencedor: €260 |
1925776014 |
Lote 6014 - ANEL DE DIAMANTES E SAFIRA EM OURO 18 KT - Toque 750. Anel cravejado com safira azul ao centro em talhe brilhante oval e 15 diamantes de elevada pureza VVS sendo: 10 em talhe brilhante redondo e 5 em talhe baguete. Peso: 5.07 g. Tam: 17. Nota: como novo. Com marcas |
Lance Vencedor: €205 |
1925776015 |
Lote 6015 - PRATO MARCADOR EM PRATA PORTUGUESA 916 SÉC. XX - Prato com decoração lisa e bordo gomado. Peso: 450 g. Dim: 27 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso. Com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984; e marca de ourives da joalharia Sarmento. Pertença de um conjunto de 8 pratos |
Lance Vencedor: €550 |
1925776016 |
Lote 6016 - CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - Original – Pintura de técnica mista sobre papel, assinada, motivo "Figuras Surrealistas”. Dim: mancha 19,5x29 cm. Dim: moldura 49x58 cm. Obra similar foi vendida por € 6.200 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Cruzeiro Seixas é considerado o nome maior do surrealismo Português. Cruzeiro Seixas é pintor, escultor, ilustrador e poeta. Estudou na Escola Profissional de Arte António Arroio e depois de um curto período expressionista-neo-realista, ligou-se definitiv |
Lance Vencedor: €600 |
1925776017 |
Lote 2 - PRATO FUNDO EM PRATA PORTUGUESA 916 SÉC. XX - Prato com decoração lisa e bordo gomado. Peso: 888 g. Dim: 4;5x29 cm. Nota: sinais de uso. Com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984; e marca de ourives da Joalharia Sarmento |
Lance Vencedor: €360 |
1925776018 |
Lote 6018 - TAPETE PERSA - Tapete em fio de lã policromado em tons de rosa; azul; bordeaux; verde e outros. Dim: 315x240 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €250 |
1925776019 |
Lote 6019 - PRATO MARCADOR EM PRATA PORTUGUESA 916 SÉC. XX - Prato com decoração lisa e bordo gomado. Peso: 460 g. Dim: 27 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso. Com marcas de contraste em vigor 1938 a 1984; e marca de ourives da joalharia Sarmento. Pertença de um conjunto de 8 pratos |
Lance Vencedor: €550 |
1925776020 |
Lote 6020 - VITRA COCONUT CHAIR - Cadeira de design de George Nelson. Estrutura em fibra estofada em pele negra. Pés em aço cromado. Dim: 83,5x104x83 cm. Nota: cadeira idêntica à venda por € 4.040. Sinais de uso, A Vitra Coconut Chair foi projectada por George Nelson em meados da década de 1950 e, com suas formas claras e sua aparência encantadoramente reduzida, incorpora o estilo de design da época. A estrutura do tubo de aço cromado suporta o revestimento do assento estofado, que é uma reminis |
Lance Vencedor: €550 |
1925776021 |
Lote 6021 - RODRIGO FERREIRA (n.1951) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Casario". Dim: mancha 80x80 cm. Dim: moldura 92x92 cm. Obra deste autor foi vendida por € 1.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: tela com restauro. Rodrigo Ferreira frequentou a Escola Nacional Superior de Belas-Artes de Paris. Em 1981/1985 foi bolseiro do Ministério Francês dos Negócios Estrangeiros no Centro Franco-Egípcio dos Templos de Karnak. Desde 1967 participa em exposições colectivas e individ |
Lance Vencedor: €360 |
1925776022 |
Lote 6022 - COLUNA IMPÉRIO EM MÁRMORE VERDE E BRONZE DOURADO, SÉC. XIX - Coluna em bronze dourado com decoração relevada com topo em capitel coríntio. Base e topo em mármore verde mesclado. Base com aplicação de espelhos decorativos e figuras do anjo da paz em bronze dourado. Dim: 114x30.5x30 cm. Nota: sinais de uso, pequenas falhas e defeitos. Proveniente de antiquário com PVP original de € 3.800 |
Lance Vencedor: €280 |
1925776023 |
Lote 6023 - PAR DE FAUTEILS ESTILO LUÍS XV - Em cerejeira estofadas em tecido verde com padrão floral a dourado. Dim: 79x65x54 cm. Nota: ligeiros sinais de uso |
Lance Vencedor: €680 |
1925776024 |
Lote 6024 - ANEL DE DIAMANTES (1.58CT) EM OURO BRANCO 14 KT - TOQUE 585. Anel cravejado em pavé com 84 diamantes em talhe brilhante redondo de elevada pureza sendo: 50 diamantes incolores e 34 negros. Peso: 7.79 g. Tam: 13. Nota: como novo, com marcas |
Lance Vencedor: €401 |
1925776025 |
Lote 6025 - SIDEBOARD VICTORIANO EM VINHÁTICO - Corpo com gavetão central e 4 gavetas; assente em 6 pés torneados. Ferragens em metal em forma de fauces de leão. Dim: 92x137x63 cm. Sideboard similar foi vendido por € 1.250 numa leiloeira de Lisboa. Nota: sinais de uso; falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €250 |