1925754001 |
Lote 4001 - VHILS (n.1987) - Serigrafia a duas cores sobre papel 300 g/m2, edição da Underdogs´ Gallery, com intervenção manual do artista, numerada 57/250 e assinada Alexandre Farto, de título “Tenuous”. Com certificado de 2016. Dimensão: 100x70 cm. Com moldura (117x86 cm). Serigrafia deste autor foi vendida por € 3.573 na leiloeira francesa Tajan. Nota: Alexandre Farto (Vhils) tem o curso de Belas Artes da St. Martin's School. Foi lá que começou a ser conhecido, e conseguiu que a sua street ar |
Lance Vencedor: €1.150 |
1925754002 |
Lote 4002 - SPAL, SERVIÇO DE MESA - Serviço de Mesa da Spal, "Dune" , marcado na base. Porcelana em tom de bege decorado com folhas em tons de castanho e verde. Conjunto 116 peças: 19 pratos rasos (27 cm), 21 pratos de sopa (20,5 m), 12 pratos de fruta (20,5 cm), 12 pratos de doce (16 cm), 13 marcadores (30 cm), 11 taças (17,5 cm), 12 tigelas grandes (15 cm), 6 tigelas pequenas (10,5 cm), 1 terrina (19x27cm), 2 saladeiras (12x25 cm), 1 caneca de água (21x16cm), 6 travessas de servir (dim. entre |
Lance Vencedor: €170 |
1925754003 |
Lote 4003 - ARTE SACRA - CRISTO CRUXIFICADO, SÉC.XVIII/XIX - Escultura em madeira com representação de Cristo. Cruz com resplendor, ponteiras e elementos da base recobertos a ouro fino. Dim. Cristo: 43x37cm, Cruz: 99x56.5 cm. Bom estado geral, ligeiras falhas. Nota: Proveniente de loja de antiquário com P.V.P de € 3.000 |
Lance Vencedor: €360 |
1925754004 |
Lote 4004 - RAYMOND WEIL RW SPORT 200M - Relógio de pulso. Ref: 8200. ( Referência igual à venda por € 1.137, vide nota). Movimento a quartz. Swiss Made. Caixa em aço inoxidavél com aprox. 43mm de diâmetro. Mostrador com marcadores de horas e ponteiros luminiscentes, calendário numérico nas 12h, contador dos minutos entre as 9 e 10h, vidro em safira, resistente à água até 200M, coroa de rosca. Bracelete de origem em borracha com fecho desdobrável em aço inoxidavel. Muito bom estado geral, ligeir |
Lance Vencedor: €180 |
1925754005 |
Lote 4005 - VIEIRA DA SILVA (1908-1992) - Serigrafia sobre papel, motivo Abstrato, assinada, edição numerada II/XL, com moldura em madeira. Dimensão: mancha 27x21 cm, moldura 60,5x50,5 cm. Serigrafia desta autora foi vendida por € 4.800 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Maria Helena Vieira da Silva, despertou cedo para a pintura. Aos onze anos ingressou na Academia de Belas-Artes, em Lisboa, onde estudou desenho e pintura. Em 1928 foi residir para Paris, onde estudou com Fernand Léger, e trabalhou |
Lance Vencedor: €440 |
1925754006 |
Lote 4006 - MOEDA DE 1$00 DE 1935 - Em alpaca, pertencente á República Portuguesa, sendo a mais valiosa da série. Sem classificação atribuida pela Oportunity, cabe ao licitante atribuir a classificação e valorização que entender correta. Moeda idêntica Catalogada em Bela com o valor de € 5.000 ( Catálogo de moedas e Notas Ferreira da Silva 2019) |
Lance Vencedor: €220 |
1925754007 |
Lote 4007 - ANEL OURO BRANCO 19,2 KT COM DIAMANTES – Anel em Ouro Branco toque 800 com Diamantes (+/- 1,00Kt). Peso: 5,7g.. PVP em loja de € 1.500,00 |
Lance Vencedor: €360 |
1925754008 |
Lote 4008 - JUKEBOX - Rádio com leitor de CD's em design retro de jukebox, com diferentes efeitos de iluminação, mostrador com 3 CD's a girar, exterior revestido a folheado de madeira. Dimensão: 104x64x35 cm. A funcionar, com sinais de uso, falhas no folheado, revestimento da coluna frontal com falhas |
Lance Vencedor: €220 |
1925754009 |
Lote 4009 - MÁRIO CESARINY (1923-2006) - Original - Pintura de técnica mista sobre papel (tinta da china e aguada), assinada, motivo "Composição Surrealista". Dim: mancha 20x28 cm. Dim: moldura com 53,5x62 cm. Obra de técnica similar foi vendida por € 4.400 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Mário Cesariny estudou na Escola António Arroio, onde conheceu entre outros Júlio Pomar, Vespeira, Fernando Azevedo e Cruzeiro Seixas. Mais tarde foi estudar para Paris, na Academie Grand Chumière, onde contact |
Lance Vencedor: €1.250 |
1925754010 |
Lote 4010 - PAR DE CADEIRÕES - Par de cadeirões em madeira maciça e estofados a tecido de seda adamascada em tons de amarelo claro e rosa, às riscas.Dim: 97x54x40 cm. Bom estado |
Lance Vencedor: €160 |
1925754011 |
Lote 4011 - BRINCOS OURO ROSA 19,2KT COM DIAMANTES E QUARTZ ROSA – Par de Brincos enfiados a Ouro Rosa (19,2Kt) e Diamantes Negros Facetados (+/- 2,00 Kt) com Centro com Quartz Rosa e Diamantes (+/- 0,10Kt).Peso:15,4g Comprimento: 6 cm. PVP em loja de € 3,000,00 |
Lance Vencedor: €740 |
1925754012 |
Lote 4012 - VISTA ALEGRE, CONSERVEIRAS E MANTEIGUEIRA - Conjunto de três peças do serviço "Cozinha Velha" da Vista Alegre, marcadas na base, com decoração floral em tons de azul e branco e friso dourado. Duas Conserveiras (dim: 3x17,5 cm) e uma manteigueira (9x10,5 cm). Molheira. PVP de cerca de https://vistaalegre.com/pt/SearchProducts?q=cozinha+velha&submitSearch=Pesquisar |
Lance Vencedor: €25 |
1925754013 |
Lote 4013 - CRUZEIRO SEIXAS - Original – Pintura de técnica mista sobre papel, assinada, motivo "Surrealista”, com 63x47 cm. (moldura com 103x87 cm). Nota: Cruzeiro Seixas é considerado o nome maior do surrealismo Português. Cruzeiro Seixas é pintor, escultor, ilustrador e poeta. Estudou na Escola Profissional de Arte António Arroio e depois de um curto período expressionista-neo-realista, ligou-se definitivamente ao surrealismo. Integrou em 1949-50, o grupo “Os surrealistas |
Lance Vencedor: €1.950 |
1925754014 |
Lote 4014 - OVO FABERGÉ - Ovo Fabergé Coroação ( Coronation Egg ). Talvez o mais icónico ovo da Fabergé. Oferecido pelo Imperador Nicholas II a sua mulher a Imperatriz Alexandra Feodorovna (1897). Como o ovo original, dentro tem um coche miniatura. Em caixa original e certificado de autenticidade Fabergé. Novo. Altura com suporte 15,5 cm |
Lance Vencedor: €500 |
1925754015 |
Lote 4015 - COLAR OURO BRANCO 19,2 KT COM CRUZ DE DIAMANTES – Colar e Cruz em Ouro Branco toque 800, Cruz ornamenada com 25 Diamantes (+/- 0,25Kt). Peso:1 1,6 g. Dimensões: 45 cm. PVP de € 3,000,00 |
Lance Vencedor: €530 |
1925754016 |
Lote 4016 - ARTE TRIBAL AFRICANA, URNA - em ferro, decoração com gazelas na base, tampa encimada com cruz e lua. Altura de 37 cm. Apresenta oxidação. |
Lance Vencedor: €35 |
1925754017 |
Lote 4017 - JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939) - Serigrafia sobre tela, motivo Figurativo, Mulher ao Espelho, assinada e numerada 77/99, sem moldura. Dimensão: 74x55 cm. Serigrafia deste autor foi vendida por € 1,092 na Oportunity Leiloes. Nota: Escultor e pintor, José Guimarães nasceu em 1939. Formou-se em Engenharia na Academia Militar, mas em 1987 passou a dedicar-se exclusivamente à actividade artística, após estudos em cursos livres de pintura e gravura. Encontrou reconhecimento com a série de pint |
Lance Vencedor: €320 |
1925754018 |
Lote 4018 - ANTOLOGIA DA MÚSICA EUROPEIA - Antologia da Música Europeia. Dos Trovadores a Bethoven. Obra em oito volumes em discos de vinil, da Sassetti, cada caixa com discos diversos de 33 rpm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |
1925754019 |
Lote 4019 - COLAR OURO ROSA 19,2 KT COM DIAMANTES E QUARTZ ROSA – Colar todo enfiado a Ouro Rosa (19,2Kt) e Diamantes Negros Facetados (+/- 7,00 Kt) com Centro com Quartz Rosa e Diamantes (+/- 0,40Kt). Peso:21,2 g. Dimensões: 45 cm. PVP em loja de € 4.000,00 |
Lance Vencedor: €590 |
1925754020 |
Lote 4020 - TINTEIRO EM PRATA JAVALI 833 E MÁRMORE ROSA, SÉC. XIX-XX - tinteiro com base em mármore rosa com dois tinteiros em vidro com tampas e aplicações em prata javali 833, de finais do século XIX, início do XX, ornamentada com motivos vegetalistas e florais, com nome José de Mello&Cª. Dimensão: 23x34x20 cm. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor entre 1887 e 1937. Sinais de uso, ligeiro defeito, falta de peça. |
Lance Vencedor: €75 |
1925754021 |
Lote 4021 - JÚLIO POMAR (1926-2018) - Serigrafia com colagem sobre tela, motivo Corvo, assinada, série numerada 103/150, com moldura em madeira escurecida. Dimensão: mancha 67x54 cm, moldura 81x68 cm. Serigrafia deste autor foi vendida por € 4.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Júlio Pomar nasceu em Lisboa em 1926. O seu percurso académico deu-se na Escola de Artes Decorativas António Arroio e Escolas de Belas Artes de Lisboa e Porto. |
Lance Vencedor: €380 |
1925754022 |
Lote 4022 - RELÓGIO CARTIER - relógio de mesa da marca francesa Cartier, com caixa redonda em plaqué de ouro, mostrador branco com numeração romana a preto, movimento de corda, nº série AL0001696. Dimensão: 9,5x8ø cm. Sinais de uso, não funciona, falha numa peça no verso |
Lance Vencedor: €65 |
1925754023 |
Lote 4023 - BARRETE EM OURO BRANCO 19,2 KT COM DIAMANTES - Barrete em Ouro Branco toque 800. Cravejado com Diamantes (+/- 6,50kT – central com +/- 0,50kT). Peso: 13,6 g. Dimensões: 6x2,5 cm. Estojo. Preço em loja de € 7,500,00 . |
Lance Vencedor: €1.550 |
1925754024 |
Lote 4024 - MENINO JESUS, SALVADOR DO MUNDO - Menino Jesus em porcelana benzendo o mundo com vestido de tons dourados em pé sobre o mundo azul com estrelas. Altura total 38 cm. Em estado novo |
Lance Vencedor: €80 |
1925754025 |
Lote 4025 - MALANGATANA (1936-2011) - Serigrafia aguarelada sobre papel, motivo Figurativo, assinado e datado de 1985, numerada IV/L, com moldura em madeira lacada de preto. Dimensão: mancha 31x41 cm, moldura 58x74 cm. Técnica mista sobre papel deste pintor foi vendida por € 2.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Malangatana Ngwenya nasce em Matalana, Moçambique, em 1936. Em 1960 o arquitecto “Pancho” Miranda Guedes permite-lhe “profissionalizar-se” como pintor. Em 1997 foi nomeado UNESCO Artist |
Lance Vencedor: €280 |