1925721001 |
Lote 1001 - LA CAZA EN TODOS LOS PAISES A TRAVÉS DE LOS SIGLOS - VOLUMEN II - TOMO III Y IV - Edição em castelhano. Por Capitán Robert Campwell. Primeira edição Published by Barcelona: Elías y Cía., (1886). Colecção completa com 4 volumes encontra-se à venda por € 2 950. Dim: 36x26,5 cm. Encadernação de época em meia pele com ferros a ouro na lombada. Estampas únicas sobre o tema da Caça. Profusamente ilustrado. Nota: lombada e pastas cansadas. Lombada parcialmente descolada, pontuais manchas de |
Lance Vencedor: €18 |
1925721002 |
Lote 1002 - CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS - Composto por cerca de 100 Vols., de autores, idiomas, editoras, anos, temas e dimensões diversas, tais como: "Catálogos de Exposições"; "Catálogo de Leiloeiras Internacionais"; "Livros de Arte", entre outros. Encadernações de capa de brochura e cartonadas. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €50 |
1925721003 |
Lote 1003 - MA MISSION EN PRUSSE - Le Comte Benedetti, Paris, Henri Plon, Imprimeur-Éditeur, 1871. Obra muito curiosa e informativa acerca da tensão franco-prussiana ocorrida entre 1866 e 1871. Encadernação em meia francesa em pele com títulos e gravações a ouro na lombada. Nota: ostenta bonito carimbo de posse. Nota: manchas de acidez nas primeiras pp. e folhas de guarda. Exemplar à venda por €130 - https://www.abebooks.fr/servlet/BookDetailsPL?bi=19063907150&clickid=w-M2Khxlp314VYkTDS0dt0ZiUkl |
Lance Vencedor: €10 |
1925721004 |
Lote 1004 - CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS - Composto por cerca de 100 Vols., de autores, idiomas, editoras, anos, temas e dimensões diversas, tais como: "Como se Levanta Um Estado"; "Breve História de Quase Tudo"; "Mossad - Os Segredos da Espionagem Israelita"; "Enquanto Salazar Dormia ..."; "Nos Passos de Magalhães"; "José Sócrates - A Confiança no Mundo - Sobre a Tortura em Democracia", entre outros. Encadernações de capa de brochura e cartonadas. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €25 |
1925721005 |
Lote 1005 - DE LA VARIATION DES ANIMAUX ET DES PLANTES À L'ÉTAT DOMESTIQUE - Charles Darwin, Paris, C. Reinwald et Cie., Libraires Éditeurs, 1880. Segundo tomo desta primeira edição francesa de uma das obras pioneiras do evolucionismo, pelo seu mais proeminente autor. Encadernação editorial em capa dura revestida a percalina verde. Exemplar sólido, ligeiramente empenado, com desgastes na capa. Obra completa à venda por 172,50 € em https://www.biblio.com/book/variation-animaux-plantes-letat-dome |
Lance Vencedor: €25 |
1925721006 |
Lote 1006 - CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS - Composto por cerca de 100 Vols., de autores, idiomas, editoras, anos, temas e dimensões diversas, tais como: "Quente, Plano e Cheio"; "O Estrangeiro"; "A Diplomacia de Salazar (1932-1949)"; "Tempos de Esperança"; "A Coroa, a Cruz e a Espada", entre outros. Encadernações de capa de brochura e cartonadas. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €25 |
1925721007 |
Lote 1007 - ANTHROPOGÉNIE OU HISTOIRE DE L'ÉVOLUTION HUMAINE - Ernest Haeckel, Paris, C. Reinwald et Cie., Libraires Éditeurs, 1877. Histórico documento de um dos pioneiros das teorias da evolução, juntamente com Darwin e Lamarck, muito enriquecido com estampas científicas da época, de superior execução, contendo ilustrações e esquemas desdobráveis explicativos das temáticas abordadas. Encadernação editorial em capa dura revestida a tela, com as inscrições a ouro na lombada. Capa cansada, desgas |
Lance Vencedor: €40 |
1925721008 |
Lote 1008 - CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS - Composto por cerca de 90 Vols., de autores, idiomas, editoras, anos, temas e dimensões diversas, tais como: "Os Lusíadas"; Construir a Modernidade"; "Círculos Viciosos - Temas Políticos do Nosso Tempo"; "Os Portugueses - A História Moderna de Portugal"; "O Museu Errante"; "Paixão Lusófona"; "História do Luxemburgo", entre outros. Encadernações de capa de brochura e cartonadas. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €20 |
1925721009 |
Lote 1009 - HISTOIRE DE LA CRÉATION DES ÊTRES ORGANISÉS D'APRÈS LES LOIS NATURELLES - Ernest Haeckel, Paris, C. Reinwald et Cie., Libraires Éditeurs, 1877. Histórico documento de um dos pioneiros das teorias da evolução, juntamente com Darwin e Lamarck, muito enriquecido com estampas científicas da época, de superior execução, contendo ilustrações e esquemas desdobráveis explicativos das temáticas abordadas. Encadernação editorial em capa dura revestida a tela, com as inscrições a ouro na lombad |
Lance Vencedor: €40 |
1925721010 |
Lote 1010 - LIVRO DA CAÇA - Álbum para caçadores, onde podem anotar os seus feitos. Contém espaço para fotografias, comentários, e quadros para registarem quer os participantes na caça como as espécies caçadas. Dim: 23x33 cm. Encadernação em inteira de pele com aplicação em metal dourado representando dois patos a voarem. Nota: exemplar bem estimado. Sem uso |
Lance Vencedor: €40 |
1925721011 |
Lote 1011 - HISTÓRIA DA CIDADE DO PORTO, LIVROS - 3 Vols. Direcção de Damião Peres, António Cruz e A. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 200. De Magalhães Basto. Editora: Portucalense Editora. Dim: 30x22 cm. Encadernações cartonadas com ferros a seco e a ouro. Profusamente ilustrados com estampas in e extratexto, e ainda com inúmeros desenhos e pinturas de Gouvêa Portuense. Encadernação do editor em pele branca com ferros a seco nas pastas e lombada e título a ouro na pasta anterior e n |
Lance Vencedor: €45 |
1925721012 |
Lote 1012 - CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS - 15 Vols., de autores, idiomas, editoras, anos, temas e dimensões diversas, tais como: "A Fábrica no Barreiro - 100 Anos da CUF"; "Cascais de Sempre"; "Diversidades"; "José Sócrates - A Confiança no Mundo - Sobre a Tortura em Democracia"; "O Palácio de Belém Com os Seus Hóspedes os Seus Segredos e a Sua Vida Quotidiana"; "Veleiros de Portugal", entre outros. Encadernações cartonadas. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €25 |
1925721013 |
Lote 1013 - HISTÓRIA DE PORTUGAL, COLECÇÃO - 8 Vols. Direcção de José Mattoso. Editora: Editora Estampa, 1993/94. Dim: 27x21 cm. Encadernações cartonadas com sobrecapas. Vol. I. Antes de Portugal; vol. II. A Monarquia Feudal (1096-1480); Vol. III. No Alvorecer da Modernidade (1480-1620); Vol. IV. O Antigo Regime (1620-1807); Vol. V. O Liberalismo (1807-1890). Vol. VI. Crise e Revolução (1890-1926); Vol. VII. O Estado Novo (1926-1974); Vol. VIII. Portugal em Transe. Profusamente ilustrados. Nota: |
Lance Vencedor: €40 |
1925721014 |
Lote 1014 - À DESCOBERTA DAS AVES EM PORTUGAL, LIVRO - Por Kevin e Christine Carlson. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 121. (USD$ 138), conversão do dia. Prefácio de João Bugalho. 1ª Edição. Editora: Lello & Irmão - Editores, 1994. Edição numerada e assinada pelos autores, sendo este o nº 14. Dim: 30x25 cm. Encadernação em inteira de pele acondicionada em caixa arquivadora cartonada. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Consultar valor indicativo em https: |
Lance Vencedor: €50 |
1925721015 |
Lote 1015 - CONJUNTO DE OBRAS DA AUTORIA DE VICTOR HUGO, LIVROS DO SÉC. XIX - 6 Vols. "Os Miseráveis", 5 vols, 1ª edição de 182, edição da Livraria Civilisação, Porto. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 200; e "Nossa Senhora de Paris", Edição Livraria Civilisação, Porto, 1887. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 85. Dim: 27x20 cm. Encadernações cartonadas com ferros a ouro. Ilustrados. Nota: sinais de manuseamento e falhas. Consultares valor indicativos em http://www.livro-antig |
Lance Vencedor: €25 |
1925721016 |
Lote 1016 - CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS - Composto por cerca de 100 Vols., de autores, idiomas, editoras, anos, temas e dimensões diversas, tais como: "A Cidade e as Serras"; "A Conspiração"; "Encontro em Lisboa"; "Al Gore - O Ataque à Razão"; "Um Enigma Chamado Brasil 29 Intérpretes e Um País"; "Museu di Caramulo", entre outros. Encadernações de capa de brochura e cartonadas. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €25 |
1925721017 |
Lote 1017 - REVUE AUTOMOBILE, ANUÁRIOS - 9 Vols., com as revistas de 1967 a 1975 encadernadas em 9 anuários. Dim: 31x24 cm. Encadernações cartonadas em tela com ferros a ouro nas lombadas. Conservam as capas de brochura. Profusamente ilustrados. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €55 |
1925721018 |
Lote 1018 - CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS - 33 vols., de autores, editoras, edições, idiomas, temas, dimensões e títulos diversos, tais como: "Livro de Cavalaria", de Manuel de Sousa; "The History of Winchester Firearms"; "Daumier"; "Doces Cozinhados - Isalita"; "História das Mitolias do Mundo - Heróis - Divindades - Narrativas", entre outros. Encadernações cartonadas e de capa de brochura. Profusamente ilustrados. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €30 |
1925721019 |
Lote 1019 - COLECÇÃO PORTUCALE, LIVROS - 6 Vols. Por AA.VV. Conjunto com valor de € 380. Editora: Edições Inapa, Lisboa, 2001. Dim: 31x26 cm. Encadernações cartonadas em tela com sobrecapas. Com os títulos: "As Fortalezas do Litoral Portuense"; "Rótulos e Cartazes do Vinho do Porto"; "Gastronomia Portuense"; "Forais Manuelinos"; "A Escola de Talha Portuense"; "Leça do Baldio No Tempo dos Cavaleiros do Hospital". Nota: exemplares bem estimados. Consultar valor indicativo unitário em https://www.w |
Lance Vencedor: €35 |
1925721020 |
Lote 1020 - MARAVILHOSA VIAGEM DOS EXPLORADORES PORTUGUESES, LIVRO - Por Castro Soromenho. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 100. Editora: Terra Editora, Lisboa, MCMXLVI [1946]. Exemplar numerado e assinada, sendo este o nº 632. Tem "Fac-Simile" da primeira página do Manuscrito de (A Maravilhosa viagem dos Exploradores Portugueses). Dim: 27x22 cm. Encadernação cartonada em tela. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento, pontos de acidez e desgastes. Raro. Consultar valor in |
Lance Vencedor: €25 |
1925721021 |
Lote 1021 - OCEANOS, REVISTAS - 17 Vols. Nºs 2, 7, 8, 9 x2, 10, 11, 12, 14, 19/20, 21, 22, 23, 24, 29, 30/31, e 39. Edição da Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses. Dim: 38x27 cm. Encadernações de capa de brochura. Profusamente Ilustradas. Encerram colaboração vária de eminentes historiadores. Nota: falhas e defeitos. A maioria encontra-se bem estimada |
Lance Vencedor: €50 |
1925721022 |
Lote 1022 - MOÇAMBIQUE - DOCUMENTÁRIO TRIMESTRAL - 7 Vols. Nºs 32, 37, 45, 49, 51, 61, e 80. Anos 1942/44/46/47/50/54. Conjunto com valor de € 140. Edição da Imprensa Nacional de Moçambique, Lourenço Marques. Dim: 28x24 cm. Encadernações de capa de brochura. Ilustrados. Nota: páginas por aparar e por abir, pontos de acidez e falhas e defeitos. Consultar valor indicativo unitário em http://www.livraria-varadero.com/info/MO%C3%87AMBIQUE-DOCUMENT%C3%81RIO-TRIMESTRAL-22081.html |
Lance Vencedor: €2 |
1925721023 |
Lote 1023 - MUSEUS DO MUNDO, COLECÇÃO - 20 Vols. (Completo). Por AA.VV. Colecção idêntica encontra-se à venda por € 200. Edição do Planeta DiAgostini, 2005. Dim: 30x24,5 cm. Encadernações cartonadas. Profusamente ilustrados. 1 Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa; 2 Museu do Louvre, Paris; 3 National Gallery, Londres; 4 Museu do Prado, Madrid; 5 Galeria dos Uffizi, Florença; 6 Museu de Arte de São Paulo, São Paulo; 7 Museu de Rijks, Amesterdão; 8 Museo Hermitage, São Petersburgo; 9 Museu D`Orsa |
Lance Vencedor: €40 |
1925721024 |
Lote 1024 - CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS - Com cerca de 45 Vols., de autores, temáticas, idiomas; edições, e dimensões diversas, tais como: "Os Descobrimentos Portugueses"; "Atlas dos Animais"; "7 Vols. dos Livros Condensados Selecções do Reader's Digest"; "Uma Rapariga à Moda Antiga"; "Introdução à Numismática", entre outros. Encadernações de capa de brochura e cartonadas. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €10 |
1925721025 |
Lote 1025 - CARLOS BOTELHO, LIVRO - Por Raquel Henriques Silva e Manuel Botelho. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 100. 1ª Edição. Editora: Editorial Presença, 1995. Dim: 28,5x25 cm. Encadernação cartonada em tela castanha, com sobrecapa. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado. Consultar valor indicativo em https://www.wook.pt/livro/carlos-botelho-raquel-henriques-da-silva/47448 |
Lance Vencedor: €25 |