1925710076 |
Lote 76 - RÉPLICA DE REVÓLVER LEFAUCHEUX - Corpo em metal e coronha em madeira entalhada. Tambor de 6 munições e talas em madeira com recartilhado. Dim: 27 cm de comprimento. Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €25 |
1925710077 |
Lote 77 - BIAIS - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Paisagem". Dim: mancha 23x31,5 cm. Dim: moldura 38x46,5 cm. Nota: moldura e tela com defeitos |
Lance Vencedor: €12 |
1925710078 |
Lote 78 - VISTA ALEGRE, CAFETEIRA EM PORCELANA - Decoração "Salina", policromada com motivos vegetalistas e pomo da tampa em forma de fruto. Marcado na base nº 38 (1992-1997), e nº 36 (1980-1992). Dim: 21 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1925710079 |
Lote 79 - CRUCIFIXO, ANJO, PIAS E OUTROS - Conjunto de 6 peças. Composto por crucifixo, par de pias de baptismo (uma com alma de vidro), placa em relevo, anjo e agulha magnética em metal e madeira. Dim: 13 cm (pia maior), 6 cm (anjo) e 16 cm de comprimento (agulha). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1925710080 |
Lote 80 - LIGIA ROMANO (n.1981) - Original - Pintura de técnica mista (óleo e metal) sobre tela, assinada, datada de 2019, título "Metal Horse". Dim: mancha 80x60 cm. Obra desta autora foi vendida por € 260 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/377/lot/98865/ |
Lance Vencedor: €6 |
1925710081 |
Lote 81 - CONJUNTO DIVERSO DE APLIQUES DE PAREDE/TECTO VINTAGE - Composto por 6 unidades, de diversos formatos, dimensões e decorações, em metal e vidro. Dim: 30 cm de diâmetro (maior). Nota: falhas e defeitos. Não testados |
Lance Vencedor: €12 |
1925710082 |
Lote 82 - CONJUNTO DE EMBALAGENS COM PAPEL QUÍMICO - Para máquinas de escrever. Marca: Kores Nacional. Dim: 34x24 cm (embalagem). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €2 |
1925710083 |
Lote 83 - INTERRUPTORES - Conjunto de 2 interruptores com espelho branco. Dim: 8x7,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €1 |
1925710084 |
Lote 84 - SACAVÉM, BULE COM TAMPA - Decoração policromada com motivos geométricos. Marcada na base "Gilman". Dim: 14x24x14 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e apresenta craquelê |
Lance Vencedor: €12 |
1925710085 |
Lote 85 - BIAIS - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Paisagem". Dim: mancha 23x31,5 cm. Dim: moldura 38x47 cm. Nota: moldura e tela com defeitos |
Lance Vencedor: €12 |
1925710086 |
Lote 86 - CONJUNTO DE CAIXAS - Composto por 7 caixas pequenas com tampa de dimensões, materiais, decorações e formatos diversos, sendo 6 em porcelana com decoração em tons de azul, com motivos diversos; e uma em cloisonné, decoração policromada com motivos florais. Dim: 8 cm de altura (maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1925710087 |
Lote 87 - MALA DE METAL COM TABULEIROS PARA MOEDAS - Mala prateada com pega e fechos, com chaves, interior com 5 tabuleiros em veludo azul para arquivo de moedas. Dim: 26x40x10 cm. Nota: pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1925710088 |
Lote 88 - LIGIA ROMANO (n.1981) - Original - Pintura de técnica mista sobre tela, assinada, datada de 2019, título "Pop Horse". Dim: mancha 60x80 cm. Obra desta autora foi vendida por € 260 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/377/lot/98865/ |
Lance Vencedor: €8 |
1925710089 |
Lote 89 - Lote 89 - APLIQUE DE PAREDE, VINTAGE - Corpo em metal prateado e globo em vidro opalino, com um lume. Dim: 40x30 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e ligeiras falhas. Não testado |
Lance Vencedor: €4 |
1925710090 |
Lote 90 - CONJUNTO DIVERSO PARA CRIANÇAS - Composto por 2 peças, sendo prato de sopa em porcelana "S.P. Coimbra", com decoração policromada com motivos faunísticos e menina; e suporte de vela representando a Branca de Neve em material compósito policromado. Dim: 18 cm de altura (branca de Neva). Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €10 |
1925710091 |
Lote 91 - GAIOLA DE TRANSPORTE EM MADEIRA - Com dois compartimentos para animais. Em madeira e ferro com ferragens em metal. Com orificios respiradores. Dim: 10,5x30x12,5 cm Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1925710092 |
Lote 92 - PHILISHAVE, MÁQUINA DE BARBEAR VINTAGE - De cor bege em estojo de origem. Dim: 6,5x16x9 cm (estojo). Nota: sinais de uso e desgastes. Não testada |
Lance Vencedor: €3 |
1925710093 |
Lote 93 - TAPEÇARIA GOBELIN - Reproduzindo cena de jardim com figuras, em tons bege, rosa e verde. Dim: mancha 55x40 cm. Dim: moldura 65x50 cm |
Lance Vencedor: €18 |
1925710094 |
Lote 94 - CONJUNTO DIVERSO EM VIDRO E CRISTAL - Composto por 4 peças de dimensões e decorações diversas, sendo pisa-papéis; frasco com tampa; jarra; e 1 bibelô assinado na base. Dim: 21 cm. Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €16 |
1925710095 |
Lote 95 - JARRA EM VIDRO - Modelo em forma de ampulheta em vidro castanho e transparente. Dim: 36 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1925710096 |
Lote 96 - LIGIA ROMANO (n.1981) - Original - Pintura de técnica mista sobre papel, assinada, datada de 2019, título "Betty Boop Love". Dim: mancha 50x32,5 cm. Sem Moldura. Obra desta autora foi vendida por € 260 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/377/lot/98865/ |
Lance Vencedor: €6 |
1925710097 |
Lote 97 - COLHER DE SOPA EM PRATA PORTUGUESA SÉC. XIX - Colher com decoração lisa. Peso: 50,4 g. Dim: 19 cm. Nota: sinais de uso e falha na concha. Com marca de contraste de Lisboa (L 39) datável de 1822 a 1843 e marca de ourives não identificado (L134) datável de 1804 a 1822. Vd Fernando Moutinho de Almeida, Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras pgs. 82 e 100 |
Lance Vencedor: €14 |
1925710098 |
Lote 98 - SOUNAR, APARELHO DE COLUMBOFILIA - Peça antiga com caixa metálica e pega em couro da marca Soumar. Modelo nº 2755. Relógio similar à venda por € 100. Dim: 13x18x14 cm. Notas: sinais de uso, falhas e defeitos. Não testado. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/relgio-columbfilo-IDwQZ50.html#822ca33618 |
Lance Vencedor: €25 |
1925710099 |
Lote 99 - CONJUNTO EM MADEIRA - Composto por candeeiro e bengaleiro. Candeeiro sem abajour, eletrificado, não testado. Bengaleiro com 4 cabides. Dim: 24 cm (altura candeeiro). Nota: sinais de uso e defeitos |
Lance Vencedor: €1 |
1925710100 |
Lote 100 - BULE E CAFETEIRA EM METAL PRATEADO - Decoração lisa e pegas com decoração relevada. Marcados na base. Dim: 23 cm de altura (maior). Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €3 |