1925710051 |
Lote 51 - ZARA GOULD - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada, título "Corrida". Dim: mancha 62x45 cm. Dim: moldura 69x51 cm |
Lance Vencedor: €20 |
1925710052 |
Lote 52 - SACAVÉM, AÇUCAREIRO EM FAIANÇA COM TAMPA - Em forma de moinho de vento. Marcado na base "Gilman". Dim: 12x10 cm. Nota: sinais de uso e apresenta craquelê |
Lance Vencedor: €25 |
1925710053 |
Lote 53 - POUSEL - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, título "Série Corais VI”. Dim: mancha 79,5x59,5 cm. Obra deste autor foi vendida por € 350 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1344/lot/436077/ |
Lance Vencedor: €50 |
1925710054 |
Lote 54 - LIGIA ROMANO (n.1981) - Original - Par de pinturas de técnica mista sobre papel, assinadas, datadas de 2019, título "Eléctrico Lisboa I" e "Eléctrico Lisboa II". Dim: mancha 29,5x21 cm. Sem Molduras. Obra desta autora foi vendida por € 260 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/377/lot/98865/ |
Lance Vencedor: €12 |
1925710055 |
Lote 55 - ALMOFARIZES EM LATÃO - Conjunto de 4 almofarizes, com formatos, decorações e tamanhos diferentes, dois com pilão. Dim: 7,5 cm (maior) e 4 cm (menor). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1925710056 |
Lote 56 - BARRO DE BISALHÃES, CONJUNTO DE FRIGIDEIRAS - Composto por 3 unidades em barro negro. Uma encontra-se marcada na base "Lourosa - Molelos" Dim: 22 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €1 |
1925710057 |
Lote 57 - CONJUNTO DIVERSO EM VIDRO - Composto por 3 peças, sendo jarro com pega em vidro azul; jarra em vidro translúcido com barra a fosco; e copo. Dim: 29 cm de altura (jarro). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1925710058 |
Lote 58 - CONJUNTO DE TALHERES EM METAL - Composto por 8 caixas com 42 talheres, sendo 22 colheres de sopa; 4 garfos de carne; 6 garfos de peixe; 7 colheres de sobremesa e 3 colheres de chá. Dim: 20,5 cm (colher maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1925710059 |
Lote 59 - ESTOJO VINTAGE DE VIAGEM EM PELE - Com fecho em metal dourado, contendo 4 frascos com tampas em vidro translúcido. Dim: 12x18x8 cm. Nota: sinais de uso e ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €55 |
1925710060 |
Lote 60 - CONJUNTO DIVERSO DE CHÁVENAS DE CHÁ E CAFÉ - Composto por 8 chávenas com os respectivos pires, de formatos, dimensões, marcas, materiais e decorações diversas. Dim: 8x14 cm (conjunto maior). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €5 |
1925710061 |
Lote 61 - PAISAGEM COM CASARIO – Técnica mista sobre papel, assinada, motivo "Paisagem com Casario". Dim: mancha 18x11 cm. Dim: moldura 34x27 cm |
Lance Vencedor: €8 |
1925710062 |
Lote 62 - LIGIA ROMANO (n.1981) - Original - Pintura a acrílico sobre papel, assinada, datada de 2019, título "Serie Horses". Dim: mancha 70x100 cm. Sem Moldura. Obra desta autora foi vendida por € 260 na Oportunity Leilões. Nota: papel com sinais de manuseamento. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/377/lot/98865/ |
Lance Vencedor: €1 |
1925710063 |
Lote 63 - CAIXA TARTARUGA E QUEBRA-NOZES EM LATÃO - Conjunto de 2 peças. Caixa em forma de tartaruga relevada, decorada com aplicações coloridas e quebra-nozes em forma de noz. Dim: 16 cm de comprimento (tartaruga). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1925710064 |
Lote 64 - PAR DE CANDEEIROS DE MESA - Estrutura em metal preto com abat-jours forrados a tecido bege. Dim: 40 cm (altura). Nota: sinais de uso. Um dos abat-jours apresenta pequena mancha. Não testados |
Lance Vencedor: €6 |
1925710065 |
Lote 65 - ESPELHO DE PAREDE - Biselado com moldura em madeira pintada a branco. Dim: 90x70,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €3 |
1925710066 |
Lote 66 - CONJUNTO DIVERSO PARA COZINHA - Composto por 3 peças, sendo jarro em vidro, corpo de formato bojudo e base circular; base para tachos em diversas madeiras; e suporte em baquelite com 4 canecas em diversas cores. Dim: 30 cm de altura (suporte de canecas). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1925710067 |
Lote 67 - ALDIS, PROJECTOR DE DIAPOSITIVOS VINTAGE - Modelo XT 150, Automatic Projector. Com tampa de transporte e magazine em plástico para 30 diapositivos. Dim: 15x30x21 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e ligeiras falhas. Não testado. Com manual de instruções |
Lance Vencedor: €10 |
1925710068 |
Lote 68 - PAR DE ESPORAS DE ROSETA - Em ferro com correias em couro. Dim: 15x9 cm. Nota: sinais de uso, pontos de oxidação, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €8 |
1925710069 |
Lote 69 - CASARIO COM FIGURA – Original - Pintura a óleo sobre cartão, não assinada, motivo "Casario com Figura". Dim: mancha 19x14 cm. Dim: moldura 30x25 cm. Nota: moldura com falhas |
Lance Vencedor: €18 |
1925710070 |
Lote 70 - PAR DE JARRAS EM VIDRO, ANTIGAS - Decoração relevada com figuras geométricas e bordos recordados. Dim: 22x18 cm (maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1925710071 |
Lote 71 - REGADOR, CHOCOLATEIRA E PLACA EM COBRE - Conjunto de 3 peças. Composto por regador com decoração martelada, chocolateira com pega em cobre e placa em relevo feito à mão, com decoração Grega. Dim: 40 cm de comprimento (regador) e 18x23 cm (placa). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1925710072 |
Lote 72 - LIGIA ROMANO (n.1981) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 2019, título "Shining Horse". Dim: mancha 80x80 cm. Obra desta autora foi vendida por € 260 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/377/lot/98865/ |
Lance Vencedor: €10 |
1925710073 |
Lote 73 - JOGOS DIVERSOS - Composto por Dominó com peças em baquelite (preto e branco), em caixa de madeira, e dois baralhos de cartas, um decorado com Pin-Ups e o outro com a imagem de Rembrandt. Dim: 6x17x6,5 cm. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €12 |
1925710074 |
Lote 74 - CONJUNTO DIVERSO DE COZINHA EM ESMALTE, VINTAGE - Composto por 10 peças de dimensões, formatos, e decorações diversas, sendo 3 panelas com tampas; leiteira; 2 pratos; travessa; 2 canecas; e escarrador. Dim: 22x31 cm (panela maior). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €12 |
1925710075 |
Lote 75 - MARINHA COM VELEIROS - Original - Pintura a óleo sobre cartão, assinada, motivo "Marinha com Veleiros". Dim: mancha 16x21 cm. Dim: moldura 20,5x26,5 cm |
Lance Vencedor: €55 |