1925680051 |
Lote 51 - LIGIA ROMANO (n.1981) - Original - Pintura de técnica mista sobre tela, assinada, datada de 2018, título "Pink Phanter". Dim: mancha 40x60 cm. Obra desta autora foi vendida por € 260 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/377/lot/98865/ |
Lance Vencedor: €3 |
1925680052 |
Lote 52 - CONJUNTO EM FAIANÇA - Composto por 3 peças. Par de jarras em faiança com decoração com mão relevada segurando tocha e paliteiro com pássaros relevados a branco. Dim: 24 e 11 cm (altura) respetivamente. Nota: sinais de uso, paliteiro com vestígios de policromia e dourado |
Lance Vencedor: €25 |
1925680053 |
Lote 53 - PAR DE JARRAS EM PORCELANA ORIENTAL - De formato bojudo, decoração policromada com filetes e elementos a dourado, com motivos paisagísticos. Marcada na base. Dim: 22 cm altura (maior). Nota: sinais de manuseamento e de armazenamento |
Lance Vencedor: €5 |
1925680054 |
Lote 54 - PRATOS EM PORCELANA INGLESA - Conjunto de 2 pratos brasonados, com brasão da família Muir "Duris non frangor" decoração com filete relevado a dourado. Dim: 20 cm (diâmetro). Marcados na base. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1925680055 |
Lote 55 - MOLDURA EM MADEIRA COM APLICAÇÕES EM METAL - Moldura em madeira entalhada com aplicações repuxadas em metal, decoradas com motivos florais. Dim: 26x20 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1925680056 |
Lote 56 - CANDEEIRO DE MESA - Em vidro bordeaux, decoração policromada com motivos vegetalistas, florais e a dourado. Electrificado: Dim: 35 cm de altura. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Sem abat-jour, não testado |
Lance Vencedor: €12 |
1925680057 |
Lote 57 - N.S. D´AJUDA - Gravura antiga sobre papel, motivo "Imagem de N.S. D`Ajuda". Dim: mancha 15x8 cm. Dim: suporte 19x14 cm. Dim: moldura 24x19 cm |
Lance Vencedor: €16 |
1925680058 |
Lote 58 - PRATOS EM PORCELANA - Conjunto de 2 pratos em porcelana, decoração Mandarim em policromia e dourado, um com bordo vazado. Dim: 22 cm (diâmetro). Nota: sinais de uso, falhas no bordo |
Lance Vencedor: €45 |
1925680059 |
Lote 59 - LIGIA ROMANO (n.1981) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 2018, título "Magic Horse". Dim: mancha 50x60 cm. Obra desta autora foi vendida por € 260 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/377/lot/98865/ |
Lance Vencedor: €3 |
1925680060 |
Lote 60 - CONJUNTO EM PORCELANA - Composto por 3 peças. Par de jarras de bordo recortado com decoração floral em policromia e dourado, flores relevadas e vazadas e aneleira em porcelana em forma de folha. Dim: 14 cm (altura jarras). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €18 |
1925680061 |
Lote 61 - ARTE TRIBAL AFRICANA - Conjunto de 4 esculturas de rostos de perfil, 3 femininos e um masculino, em pau-preto. Dim: 26 cm de altura (maior). Nota: sinais de manuseamento, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €14 |
1925680062 |
Lote 62 - CHÁVENAS DE CAFÉ EM PORCELANA - Conjunto composto por 3 chávenas de café com pires, decoração com frisos a ouro. Dim: 11 cm (diâmetro). Marcados na base. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €18 |
1925680063 |
Lote 63 - LAMPARINA DE AZEITE - Em latão com respectivos pertences. Decoração lisa. Dim: 47 cm (altura). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, sem pavio |
Lance Vencedor: €25 |
1925680064 |
Lote 64 - CAIXA EM CLOISONNÉ - Em forma de pato, decoração policromada. Dim: 11x14x9 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €25 |
1925680065 |
Lote 65 - N.S. DOS PREZERES - Gravura antiga sobre papel, motivo "Imagem de N.S. dos Prazeres". Dim: mancha 15,5x9,5 cm. Dim: moldura 20x14 cm |
Lance Vencedor: €12 |
1925680066 |
Lote 66 - CONJUNTO EM FAIANÇA - Composto por 3 peças, sendo 1 vaso em faiança Carvalhinho, 1 prato de bordo recortado e vazado Campolide e 1 prato em faiança Secla. Dim: 24,5 cm (diâmetro maior). 9 cm (altura vaso). Marcados na base. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €65 |
1925680067 |
Lote 67 - LIGIA ROMANO (n.1981) - Original - Pintura de técnica mista (madeira, óleo e acrílico) sobre tela, assinada, datada de 2011, título "Lady". Dim: mancha 50x60 cm. Obra desta autora foi vendida por € 260 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/377/lot/98865/ |
Lance Vencedor: €2 |
1925680068 |
Lote 68 - CONJUNTO EM VIDRO FOSCO - Composto por 6 peças, sendo 3 jarras solitário a azul com decoração de flores relevadas a policromia e dourado. Bomboneira, caixa com tampa e jarra solitário em vidro fosco de diversas cores decoradas com flores em relevo e dourados. Dim: 22 cm (altura jarra maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €45 |
1925680069 |
Lote 69 - COCACO, FITA MÉTRICA VINTAGE - Em latão com revestimento em pele castanha, mecanismo manual de enrolamento. 26 Metros. Made in Germany. Dim: 14 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso e ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €12 |
1925680070 |
Lote 70 - BALDE PARA GELO EM VIDRO - Decoração lapidada e pintado a dourado. Dim: 13,5 cm (altura). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1925680071 |
Lote 71 - CONJUNTO EM PORCELANA - Composto por pote com tampa e caixa com tampa. Decorações em policromia e dourados. Dim: 11 cm (diâmetro). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1925680072 |
Lote 72 - VISTA ALEGRE, CONJUNTO DE CHÁVENAS DE CAFÉ - Composto por 6 chávenas com respectivos pires. Decoração policromada e dourados com motivos florais e vegetalistas. Antigas. Marcadas na base nº 26 (1881-1921). Dim: 6,5x10,5 cm (chávena com pires). Nota: sinais de uso e ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €25 |
1925680073 |
Lote 73 - S. LUZIA - Gravura antiga sobre papel, motivo "Imagem de S. Luzia". Dim: mancha 8x5,5 cm. Dim: suporte 12,5x7,5 cm. Dim: moldura 29,5x24,5 cm |
Lance Vencedor: €16 |
1925680074 |
Lote 74 - PRATOS - Composto por 2 pratos em faiança de Sacavém, decoração a azul e 2 pratos em procelana, decoração de bordod recortados com motivo de anjos e cena de galanteio em policromia, vestígios de dourado. Dim: 26 e 20 cm respetivamente (diâmetro). Nota: sinais de uso e desgastes no vidrado |
Lance Vencedor: €25 |
1925680075 |
Lote 75 - LIGIA ROMANO (n.1981) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 2019, título "Horse in Lisbon". Dim: mancha 45x60 cm. Obra desta autora foi vendida por € 260 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/377/lot/98865/ |
Lance Vencedor: €14 |