1925600126 |
Lote 126 - ANTÓNIO SEGURADO (n.1985) - Original - Pintura a óleo sobre papel, assinada, motivo "Abstracto". Dim: mancha 29x21 cm. Dim: moldura 31x22 cm. Obra deste autor foi vendida por € 300 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/770/lot/219213/ |
Lance Vencedor: €8 |
1925600127 |
Lote 127 - GRUNDIG, AUTO-RÁDIO - Modelo 3802m, com rádio e leitor de cassetes. Dim: 6x19x17 cm. Nota: sinais de uso e falhas. Sem cabos. Não testado |
Lance Vencedor: €1 |
1925600128 |
Lote 128 - ESFEROGRÁFICAS - Conjunto composto de 4 peças sendo uma esferográfica Inoxcrom modelo 77, corpo em aço e aros e clip dourados. Uma esferográfica Parker, corpo em aço e clip dourado, uma esferográfica Cross modelo Century, corpo em aço prateado e uma esferográfica em aço com aros e clip dourados. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1925600129 |
Lote 129 - CHESTERFIELD, RELÓGIO DE PAREDE - Caixa em madeira de formato octogonal, mostrador com fundo a bege, numeração romana, e movimento de quartzo. Made in England. Dim: 21,5x21,5 cm. Nota: sinais de manuseamento, não testado por falta de pilha |
Lance Vencedor: €5 |
1925600130 |
Lote 130 - CHÁVENAS DE CHÁ E COVILHETE EM PORCELANA EUROPEIA - Conjunto de 2 chávenas com pires e covilhete, decorações desiguais, uma com motivos vegetalistas em dourado, uma com frisos dourados e covilhete com decoração floral policromada. 12,5 cm (covilhete). Nota: sinais de uso, desgastes |
Lance Vencedor: €12 |
1925600131 |
Lote 131 - POWER MAXX, MÁQUINA VIBRATÓRIA - Modelo P00117, 120 W, em cinzento e preto. Dim: 116 cm de altura. Nota: sinais de uso, a funcionar |
Lance Vencedor: €35 |
1925600132 |
Lote 132 - DORITA CASTEL-BRANCO (1936-1996) - Original - Desenho a tinta azul sobre papel, assinado, datada de 1988, motivo “Nu Feminino”. Dim: 17x12 cm. Dim: moldura 26x20 cm |
Lance Vencedor: €25 |
1925600133 |
Lote 133 - PAR DE FRASCOS DE PERFUME EM VIDRO - Um em vidro translúcido com atomizador, e o outro em vidro opalino em forma de bailarina sentada. Dim: 23 cm (maior). Nota: sinais de uso e de armazenamento |
Lance Vencedor: €3 |
1925600134 |
Lote 134 - MATTEL, MINIATURAS AUTOMÓVEIS - Conjunto com 4 unidades, modelo Hot Wheels "Máquinas Mutantes", simulando escorpião, crocodilo, entre outros. Dim: 13 cm de comprimento. Nota: sinais de armazenamento e ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €5 |
1925600135 |
Lote 135 - PAINEL INDIANO BORDADO - Painel de suspensão em tecido verde bordado com policromia e dourados, com aplicações de lantejoulas e vidrinhos, desenho de flores, figuras e animais, com barra de tecido de tom laranja com flores. Dim: 95x150 cm (aprox.). Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €16 |
1925600136 |
Lote 136 - ÁLVARO PASSOS (1934-2010) - Original - Desenho a grafite sobre papel, não assinado, certificado, motivo "Selva com Animias e Caçador". Dim: mancha 20,5x30,5 cm. Dim: moldura 28x38 cm. Obra deste autor foi vendida por € 320 na Oportunity Leilões. Obra certificada pelo filho César Passos. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/132/lot/46434/ |
Lance Vencedor: €10 |
1925600137 |
Lote 137 - POLAROID, MÁQUINA FOTOGRÁFICA INSTANTÂNEA - Modelo Polaroid 636 dos anos 90's, com flash incorporado e foco de 0,6 m até ao infinito. Dim: 15x13x16 cm (aberta). Em caixa de origem e manual de instruções. Nota: em bom estado de conservação. Liga. Não testada |
Lance Vencedor: €20 |
1925600138 |
Lote 138 - MEDALHA EM MADRE PÉROLA E OURO 19,2 KT - Toque 800. Medalha de formato redondo com decoração lisa. Aro e argola de suspensão em ouro. Peso: 2,15 g. Dim: 22 mm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €55 |
1925600139 |
Lote 139 - ESTATUETA DE LANÇADOR DE DARDOS GREGO - Em metal cobreado assente em base de mármore rectangular. Dim: 40 cm de altura. Nota: sinais de uso, ligeiras falhas e faltas |
Lance Vencedor: €6 |
1925600140 |
Lote 140 - PEÇAS DIVERSAS EM PORCELANA - Conjunto de 16 peças, composto por 9 dedais decorados com figuras, 4 taças chinesas, frasco oriental, pierrot decorativo e frasco de comprimidos em metal. Dim: 7,5 cm (pierrot) e 8 cm (taças). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1925600141 |
Lote 141 - ALFINETE EM PRATA PORTUBUESA 835 SÉC. XX - Alfinete em forma de coroa de louros cravejado com marcassites. Peso: 5,3 g. Dim: 24x31 mm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor |
Lance Vencedor: €60 |
1925600142 |
Lote 142 - AMADEU DE SOUZA-CARDOSO (1887-1918) - Xilogravura sobre papel, título "La Détente du Cers". Dim: mancha 9x11 cm. Dim: moldura 23x28 cm. Xilogravura impressa para o museu Amadeu de Souza-Cardoso de Amarante, para comemorar o cinquentenário da morte do artista |
Lance Vencedor: €10 |
1925600143 |
Lote 143 - VIRGEM COM O MENINO - Quadro com moldura em madeira forrada a tecido aveludado de formato rectangular, decoração cinzelada com representação de Virgem com o Menino. Dim: 19,5x15,5 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €6 |
1925600144 |
Lote 144 - FIGURATIVO - Impressão sobre papel, motivo "Figurativo". Dim: 60x30 cm. Dim: moldura 62x34 cm |
Lance Vencedor: €1 |
1925600145 |
Lote 145 - PRATO EM FAIANÇA DE SACAVÉM - Decoração policromada com figura feminina, aba monocroma verde e bordo relevado. Frisos dourados. Marcado na pasta com coroa e "Granito". Marca em vigor de 1894 a 1909. Nota: sinais de uso, com aranha de arame para suspensão |
Lance Vencedor: €20 |
1925600146 |
Lote 146 - M. JONIA – Original – Pintura de técnica mista sobre papel, assinada, motivo "Saloio". Dim: mancha 25x19 cm. Dim: moldura 41,5x35,5 cm |
Lance Vencedor: €5 |
1925600147 |
Lote 147 - FERRO DE ENGOMAR ELÉCTRICO DE VIAGEM - Com estrutura de plástico azul em bolsa de pele sintética castanha. Marca International. Modelo ST-3, 110v/220v (dual volt), 300w. Made in China. Dim: 10x19x6 cm (bolsa). Nota: sinais de uso. Não testado |
1925600148 |
Lote 148 - MEDALHA EM VIDRO PINTADO E OURO 19,2 KT - Toque 800. Medalha de formato redondo com decoração policromada. Aro e argola de suspensão em ouro. Peso: 2,29 g. Dim: 20 mm. Nota: sinais de uso e vidro rachado, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €16 |
1925600149 |
Lote 149 - REVOLVER SISTEMA LEFAUCHEAUX - Provavelmente de fabrico Belga, Séc. XIX. Calibre 7 mm (obsoleto, anterior a 1890). Gatilho retráctil, cano de secção exterior oitavado, coronha em madeira entalhada. Dim: 24 cm de comprimento. Nota: sinais de uso, oxidação, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €75 |
1925600150 |
Lote 150 - KORITSU, BACK COMFORT, ALMOFADA DE MASSAGEM LOMBAR - Modelo com comando de 5 funções, ligação a isqueiro do carro, insuflável, função de calor, entre outros. Dim: 50x45 cm. Nota: como Novo, nunca usado, em embalagem selada e caixa de origem |
Lance Vencedor: €20 |