1925600051 |
Lote 51 - TABULEIRO EM COBRE - Formato oval, marcado na base Tagus Elite, Made in Portugal, com pegas em latão. Dim: 6x39x23 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1925600052 |
Lote 52 - CONJUNTO DE SALVAS E COVILHETE EM CASQUINHA - Composto por 2 salvas com decoração relevada e recortada, e covilhete com decoração gomada e recortada assente em 3 pés de bola. Dim: 16 cm de diâmetro (maior). Nota: sinais de uso e desagastes |
Lance Vencedor: €1 |
1925600053 |
Lote 53 - CONJUNTO DIVERSO EM FAIANÇA DAS CALDAS DA RAINHA - Composto por 4 peças, sendo covilhete com a forma de limão (Bordalo Pinheiro); 2 cinzeiros (Faianças Belo); e covilhete de forma rectangular. Todos marcados na base com decorações policromadas. Dim: 20 cm de comprimento (maior). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. 2 Peças apresentam colagens |
Lance Vencedor: €5 |
1925600054 |
Lote 54 - CONJUNTO DE 64 CD DE MÚSICA ORQUESTRAL - Composto pelos mais variados títulos e intérpretes, entre os quais Paul Mauriat e James Last. Dim: 12,5x14 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |
1925600055 |
Lote 55 - CLO BOURGARD (n.1970) - Original - Escultura em resina cristal, assente em base de madeira, título “Não Tenho Medo de Ti”, série Restart. Com Certificado de Autenticidade. Dim: 23x27x14 cm. Escultura desta autora foi vendida por € 180 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1678/lot/563933/ |
Lance Vencedor: €35 |
1925600056 |
Lote 56 - JOÃO PEREIRA, SÉC. XX – Original – Pintura de técnica mista sobre papel, assinada, datada de 2000, motivo "Cabeça de Touro". Dim: mancha 17x12 cm. Dim: moldura 32x23 cm |
Lance Vencedor: €40 |
1925600057 |
Lote 57 - CRUZ COM CENAS BÍBLICAS - Placa em cerâmica com relevos, representação de cenas bíblicas, decoração em tom lilás e dourado. Dim: 27,5x21,5 cm. Dim: 57x51 cm |
Lance Vencedor: €14 |
1925600058 |
Lote 58 - PENDENTES EM METAL - Conjunto de 3 peças de bijutaria, composto por coração de Viana em prateado e 2 pendentes para fio em dourado com pedraria colorida e pérolas de fantasia. Dim: 8,5 cm (coração). Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €2 |
1925600059 |
Lote 59 - PAR DE FIGURAS EM BARRO MOLDADO - Com decorações relevadas, representando um Porco Napoleão, e o outro uma imagem humana estilizada. Dim: 20 cm de altura (maior). Nota: sinais de armazenamento e de manuseamento |
Lance Vencedor: €1 |
1925600060 |
Lote 60 - CONJUNTO DIVERSO DE FERRAGENS - Composto por 18 unidades em latão e metal dourado. Decoração relevada com motivos vegetalistas. Dim: 30 cm de altura (maior). Nota: pontos de oxidação, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €10 |
1925600061 |
Lote 61 - APANHA MIGALHAS E GARRAFA - Conjunto de 2 peças, composto por apanha migalhas em casquinha e garrafa de vidro com base, pega e gargalo em casquinha. Dim: 25 cm de altura (garrafa). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1925600062 |
Lote 62 - SOLITÁRIO EM VIDRO DOUBLÉ - Jarra de grandes dimensões, decoração em tons de laranja. Dim: 100 cm de altura. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €14 |
1925600063 |
Lote 63 - PAR DE SOLITÁRIOS EM VIDRO - Em vidro com decorações caneladas e bases redondas. Dim: 50 cm de altura (maior). Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €10 |
1925600064 |
Lote 64 - BALANÇA DE CARTAS, ANOS 50 - Balança metálica para pesar cartas até 100 gramas, com 2 zonas de pesagem distinta de 0 a 20gr e de 20 a 100 gr. Dim: 15 cm de altura. Nota: pontos de acidez e desgastes, a funcionar |
Lance Vencedor: €75 |
1925600065 |
Lote 65 - ARCO E FLECHAS, ARTE TRIBAL AFRICANA - Conjunto de 6 peças, arco em madeira, pele e corda, aljava em cana com 4 flechas de cana e madeira. Dim: 55 cm de comprimento (arco). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €10 |
1925600066 |
Lote 66 - JOÃO PEREIRA, SÉC. XX – Original – Pintura de técnica mista sobre papel, assinada, motivo "Picador". Dim: mancha 13x20 cm. Dim: moldura 26x32 cm |
Lance Vencedor: €20 |
1925600067 |
Lote 67 - MOCA AFRICANA - Em madeira, decoração lisa. Dim: 77 cm de comprimento. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €6 |
1925600068 |
Lote 68 - GIVENCHY, PULSEIRA - Modelo escrava em metal dourado com esmalte preto e pedraria. Dim: 7 cm de diâmetro. Etiqueta com pvp de € 60,92 ($ 68). Nota: sem uso, com caixa |
Lance Vencedor: €30 |
1925600069 |
Lote 69 - PAR DE PORTA CD'S DE PAREDE - Em madeira. Dim: 50 cm de altura. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €4 |
1925600070 |
Lote 70 - BOLA DE PILATES - Em borracha de cor cinzenta. Dim: 57 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1925600071 |
Lote 71 - CAVALO EM FAIANÇA - Cavalo decorativo em faiança de tom castanho, verde e bege. Dim: 30 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €55 |
1925600072 |
Lote 72 - A. PORTELA - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 1984, série 61/200, título "Hong Kong". Dim: mancha 26x37 cm. Dim: suporte 29x39 cm. Dim: moldura 42x52 cm |
Lance Vencedor: €5 |
1925600073 |
Lote 73 - PAR DE POTES EM FAIANÇA - Para chá e café, a imitar sacos de serapilheira em tons de verde com tampas de cortiça. Dim: 13,5x11x9 cm (aprox.). Nota; sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €6 |
1925600074 |
Lote 74 - ATLANTIS, JARRA EM CRISTAL - Jarra solitária com decoração geométrica lapidada. Com selo autocolante e marcada na base. Dim: 15 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1925600075 |
Lote 75 - CRISTO CRUCIFICADO, SÉC. XVII/XIX - Em madeira entalhada sobre cruz em madeira escurecida. Dim: 55x34 cm. Nota: faltas, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €40 |