1925600001 |
Lote 1 - CERQUEIRA DE SOUSA - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2010, motivo "Abstracto". Dim: mancha 70x50 cm. Obra desta autora foi vendida por € 160 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1206/lot/381683/ |
Lance Vencedor: €25 |
1925600010 |
Lote 10 - CAPARICA PELES, CASACO DE MOTOCROSS - Modelo de senhora em tecido preto impermeável, a apertar com molas, vários bolsos, com cotoveleiras, interior com colete acolchoado amovível e forro. Tamanho S. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1925600100 |
Lote 100 - ALFREDO COELHO (n.1959) - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 2001, série 61/150, motivo "Dançarina". Dim: mancha 69x52 cm. Dim: suporte 75x58 cm. Sem Moldura. Serigrafia deste autor foi vendida por € 271 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/33/lot/12306/ |
Lance Vencedor: €35 |
1925600101 |
Lote 101 - CESTO EM METAL E VIDRO - Formato oval com pega móvel, decorado com aplicações em vidro colorido. Dim: 21x40x31 cm. Nota: sinais de uso, oxidação |
Lance Vencedor: €30 |
1925600102 |
Lote 102 - RIBEIRO CHRISTINO (1858-1948) - Original - Desenho a tinta da china sobre papel, assinado, datável dos anos 10/20 (do século XX), motivo "Entrada do Templo de Mafra". Dim: mancha 15x10,5 cm. Dim: moldura 33x26 cm |
Lance Vencedor: €16 |
1925600103 |
Lote 103 - ESCULTURA EM BARRO - Peça de artesanato brasileiro representando carregador de cestos. Decoração relevada em barro, com elementos em arame e madeira. Dim: 27 cm de altura. Nota: sinais de armazenamento, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €8 |
1925600104 |
Lote 104 - TABULEIRO DE XADREZ EM MADEIRA - Decoração a preto e castanho, corpo em platex e moldura em madeira. Dim: 49x49 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1925600105 |
Lote 105 - MESA DE APOIO, ANO 60/70 - Tampo em fórmica com decoração recortada em forma de coração estilizado, assente em 3 pés. Dim: 50x63x47 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €30 |
1925600106 |
Lote 106 - AMADEU DE SOUZA-CARDOSO (1887-1918) - Xilogravura sobre papel, título "Tête D`Étude". Dim: mancha 14x9 cm. Dim: moldura 21,5x16,5 cm. Xilogravura impressa para o museu Amadeu de Souza-Cardoso de Amarante, para comemorar o cinquentenário da morte do artista |
Lance Vencedor: €10 |
1925600107 |
Lote 107 - CONJUNTO DE MEDIDAS ANTIGAS DE LEITEIRO - Composto por 3 medidas em folha metálica de 1 lt, 1/2 lt, e 1/4 lt. Marcadas. Dim: 14x16x11 cm (maior). Nota: sinais de uso e oxidação |
Lance Vencedor: €14 |
1925600108 |
Lote 108 - INSTRUMENTOS DE ESCRITA - Conjunto composto de 3 peças sendo uma caneta de aparo Sheaffer, corpo em plaqué de ouro com decoração cinzelada e aparo em ouro de 14 k, uma esferográfica em plástico prateado e uma esferográfica flag em metal prateado e dourado. Nota: sinais de uso e aparo da caneta solto |
Lance Vencedor: €16 |
1925600109 |
Lote 109 - CONJUNTO DIVERSO - Composto por 2 peças, sendo castiçal em vidro azul (WaterKandelaar), e saca-rolhas em borracha, plástico e estrutura em metal (Corkscrew). Dim: 26,5 cm (maior). Nota: sinais de armazenamento e manuseamento |
Lance Vencedor: €20 |
1925600011 |
Lote 11 - TAPETE ORIENTAL - Em fio de lã com padrão geométrico em tom castanho, azul, rosa e bege, com franjas. Dim: 86x140 cm. Nota: sinais de uso, a precisar de limpeza |
Lance Vencedor: €4 |
1925600110 |
Lote 110 - PEDRO CHARTERS D'AZEVEDO (n.1946) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 41/60, título "Menina II". Dim: mancha 46x34 cm. Dim: suporte 75x55 cm. Sem Moldura |
Lance Vencedor: €18 |
1925600111 |
Lote 111 - PLACA ORIENTAL EM MADEIRA - Decoração entalhada e pintada em tom bordeaux, verde e dourado, representando figura oriental. Dim: 51x25x5 cm |
Lance Vencedor: €12 |
1925600112 |
Lote 112 - MARQUES PERDIGÃO (n.1932) - Original - Desenho a lápis de cor sobre papel, assinado, motivo "Faisões". Dim: mancha 22x32 cm. Dim: moldura 33x43 cm |
Lance Vencedor: €25 |
1925600113 |
Lote 113 - VISTA ALEGRE - Escultura em biscuit, com representação de Pássaro. Decoração moldada e relevada. Marcada na base nº 19 (1870-1880). Altura de 8 cm. Nota: sinais de armazenamento, e falhas na cauda. Apresenta colagem |
Lance Vencedor: €5 |
1925600114 |
Lote 114 - PAINEL DE PAREDE EM MADREPÉROLA - Painel oriental de suspensão em madeira lacada a preto decorada a relevo com figura feminina oriental em madrepérola com detalhes em osso. Dim: 98x36,5 cm. Nota: bom estado de conservação |
Lance Vencedor: €55 |
1925600115 |
Lote 115 - ESCAPARATE EM MADEIRA ESCURECIDA - Com duas prateleiras, decoração recortada e vazada. Dim: 73x60x25 cm (aprox). Nota: sinais de uso e ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €30 |
1925600116 |
Lote 116 - M.L. BARATA – Original – Placa cerâmica pintada à mão, assinada, datada de1994, motivo "Flores". Dim: mancha 24x39 cm. Dim: moldura 35x51 cm |
Lance Vencedor: €4 |
1925600117 |
Lote 117 - TECT, MICROFONE E BASE DE MICRO, VINTAGE - Composto por e peças, sendo Mirofone Modelo UDM-53 Cardioid Dynamic Microphone. Jack com 7 pinos e adaptador para base micro; e Base de micro (Monacor Mod. MS 2). Dim:4,5x21x8 cm (caixa de micro), 5x7x17 cm. Em caixas de origem. Nota: sinais de uso. Não testado |
Lance Vencedor: €14 |
1925600118 |
Lote 118 - INSTRUMENTOS DE ESCRITA - Conjunto composto de 3 peças sendo uma caneta de aparo Parker modelo 535, corpo em resina bordeaux e tampa em aço, uma esferográfica Sheaffer, corpo em plaqué de ouro com decoração cinzelada e uma lapiseira Parker, corpo em aço. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1925600119 |
Lote 119 - CONJUNTO DE LOIÇA DAS CALDAS DA RAINHA - Composto por 2 peças em faiança policromada, sendo folha com frutos de João Duarte Angélico; e taça em forma de couve de Aires C. Leal. Marcados na base. Dim: 6,5x22 cm (maior). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €25 |
1925600012 |
Lote 12 - CARLOS, ESCOLA AFRICANA – Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada, datada de 1975, motivo "Queimada Africana". Dim: mancha 62x43 cm. Dim: moldura 66x47 cm |
Lance Vencedor: €20 |
1925600120 |
Lote 120 - COVILHETE EM PORCELANA DA CHINA, SÉC. XIX - Formato redondo, redecorado na europa, marcado 489 na base, com decoração floral policromada e frisos dourados. Dim: 13 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |