1925600001 |
Lote 1 - CERQUEIRA DE SOUSA - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2010, motivo "Abstracto". Dim: mancha 70x50 cm. Obra desta autora foi vendida por € 160 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1206/lot/381683/ |
Lance Vencedor: €25 |
1925600002 |
Lote 2 - DALILA – Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 1979, série 11/35, motivo "Folhagem". Dim: mancha 59x41 cm. Dim: suporte 61x45 cm. Dim: moldura 66x50 cm. Nota: papel amarelecido |
Lance Vencedor: €3 |
1925600003 |
Lote 3 - DYMO, MÁQUINA ETIQUETORA - Corpo em plástico em tons de azul, fita de 9 mm. Modelo Omega. Dim: 12x12x9 cm (aprox.). Nota: em bom estado, a funcionar |
Lance Vencedor: €20 |
1925600004 |
Lote 4 - CONJUNTO DE CALCADEIRAS E ESCOVAS - Composto por 6 unidades, sendo 3 escovas e 3 calcadeiras. Dim: 18 cm de comprimento (maior). Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €14 |
1925600005 |
Lote 5 - CAMPINO A CAVALO, ESTATUETA EM FAIANÇA - Decoração policromada e relevada, com aplicações metálica e fio plástico a simular rédea. Dim: 46x41x17 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento e armazenamento, ligeiras falhas. Apresenta colagem |
Lance Vencedor: €12 |
1925600006 |
Lote 6 - ALMOFADAS, EMBRACES E ÉCHARPE - Conjunto de 5 peças, composto por par de almofadas de padrão floral e veludo verde, par de embraces com borlas e écharpe de homem em seda lavrada de tom branco pérola, com etiqueta e caixa da marca Saboia. Dim: 38x40 cm (almofadas) e 31x114 cm (écharpe). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1925600007 |
Lote 7 - JAC LUZ - Original - Pintura a acrílico sobre papel, assinado, motivo "Paisagem com Figuras". Dim: mancha 33x24 cm. Dim: moldura 40,5x31,5 cm. Nota: passpartout com manchas |
Lance Vencedor: €4 |
1925600008 |
Lote 8 - PEÇAS EM PORCELANA, FAIANÇA E VIDRO - Conjunto de 12 peças diversas marcadas na base, composto por covilhete rectangular em faiança de Coimbra, 2 chávenas de café com pires em porcelana, ´caixa de vidro Murano, prato comemorativo em faiança e 5 covilhetes em porcelana branca. Dim: 3x23,5x15,5 cm (covilhete Coimbra). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1925600009 |
Lote 9 - CONJUNTO DIVERSO EM METAL - Composto por 20 unidades em metal prateado, sendo 10 marcadores de garrafas, 6 marcadores de copos e 4 colheres de sobremesa. Decorações diversas, tais como: repuxadas, recortadas e vazadas. Dim: 11,5 cm de comprimento (colher). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €6 |
1925600010 |
Lote 10 - CAPARICA PELES, CASACO DE MOTOCROSS - Modelo de senhora em tecido preto impermeável, a apertar com molas, vários bolsos, com cotoveleiras, interior com colete acolchoado amovível e forro. Tamanho S. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1925600011 |
Lote 11 - TAPETE ORIENTAL - Em fio de lã com padrão geométrico em tom castanho, azul, rosa e bege, com franjas. Dim: 86x140 cm. Nota: sinais de uso, a precisar de limpeza |
Lance Vencedor: €4 |
1925600012 |
Lote 12 - CARLOS, ESCOLA AFRICANA – Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada, datada de 1975, motivo "Queimada Africana". Dim: mancha 62x43 cm. Dim: moldura 66x47 cm |
Lance Vencedor: €20 |
1925600013 |
Lote 13 - CIGARREIRA AUTOMÁTICA VINTAGE - Em pau-santo. Dim: 8x10x9 cm. Nota: sinais de uso, em bom estado |
Lance Vencedor: €25 |
1925600014 |
Lote 14 - ARTE TRIBAL AFRICANA - Estatueta em osso com busto de mulher. Dim: 18 cm. Nota: sinais de manuseamento, falhas e defeitos. Tranças do cabelo partidas |
Lance Vencedor: €20 |
1925600015 |
Lote 15 - CONJUNTO DIVERSO EM LATÃO - Composto por 3 peças, sendo antigo moinho de pimenta com decoração relevada e cinzelada; e ferragens com decoração relevada e vazada com motivos vegetalistas. Dim: 26 cm de comprimento (maior). Nota: faltas, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €1 |
1925600016 |
Lote 16 - JOÃO PEREIRA, SÉC. XX – Original – Pintura de técnica mista sobre papel, assinada, datada de 1985, motivo "Passe de Capote". Dim: mancha 22x15 cm. Dim: moldura 32x26 cm |
Lance Vencedor: €12 |
1925600017 |
Lote 17 - EMPREGADO DE MESA - Impressão sobre tela, motivo "Empregado de Mesa". Dim: mancha 55x40 cm |
Lance Vencedor: €10 |
1925600018 |
Lote 18 - CONJUNTO DIVERSO EM METAL E OUTROS - Composto por 12 peças, aplique de parede em ferro, molduras, caixa oriental com bases de copos, 3 cestos de rede metálica, entre outros. Dim: 38 cm de altura (aplique) e 30x24 cm (moldura maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1925600019 |
Lote 19 - ESCULTURA DE SANTA EM BARRO - Decoração monocroma e relevada. Dim: 35 cm de altura. Nota: sinais de armazenamento e ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €6 |
1925600020 |
Lote 20 - SOMBRINHA E LEQUE EM RENDA DE BILROS - Conjunto de 2 peças, composto por sombrinha e leque em renda de bilros de cor preta, com estrutura em madeira clara. Dim: 53 cm (sombrinha) e 27 cm (leque). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1925600021 |
Lote 21 - BIOMBO NANBAN - Impressão sobre papel, motivo "Biombo Nanban de 6 Folhas". Dim: mancha 42x93 cm. Dim: moldura 67x118 cm |
Lance Vencedor: €10 |
1925600022 |
Lote 22 - QUADRO DECORATIVO - Papel simulando folha de tom bordeaux. Dim: mancha 38x40 cm. Dim: moldura 55x55 cm |
Lance Vencedor: €1 |
1925600023 |
Lote 23 - CONJUNTO DIVERSO DE CHIFRES - Composto por 5 chifres envernizados. Dim: 22 cm (maior). Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €5 |
1925600024 |
Lote 24 - MOINHO DE CAFÉ MANUAL, ANOS 30 - Marca Peugeot Frères. Modelo "R", período: 1932 a 1935. Gaveta, pega e caixa em faia. Manivela curva em metal. Placa oval em latão com marca "Peugeot Frères - Valentigney Doubs - Modèle déposé”. Mecanismo interior em aço. Dim. 19x17x11,5 cm. Nota: sinais de uso, falhas e oxidação |
Lance Vencedor: €25 |
1925600025 |
Lote 25 - ESFIGMÓGRAFO MANUAL - Dispositivo mecânico usado para medir a pressão arterial, em tecido, borracha e metal. Modelo ALP K2. Made in Japan. Dim: 67 cm de comprimento. Nota: sinais de uso e desgastes. Não testado |
Lance Vencedor: €3 |