1925566001 |
Lote 6001 - PALITEIRO "CÃO COM BALDE" EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Figura de cão pastor em vulto perfeito sentado com balde na boca, base rectangular alteada decorada com motivos vegetalistas, assente sobre 4 pés com decoração relevada. Peso: 279 g. Dim: 11 cm (altura). Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 (Javali II) |
Lance Vencedor: €220 |
1925566002 |
Lote 6002 - MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título "Eléctrico nas Portas do Sol - Lisboa". Dim: mancha 30x50 cm. Dim: moldura 57x76 cm. Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1973 |
Lance Vencedor: €290 |
1925566003 |
Lote 6003 - DIVINDADE ORIENTAL, ESCULTURA ANTIGA DE GRANDES DIMENSÕES - Em madeira entalhada e policromada representando figura de Divindade em vulto perfeito assente sobre base naturalista. Dim: 75 cm. Nota: falhas e defeitos. Falta da mão esquerda |
Lance Vencedor: €250 |
1925566004 |
Lote 6004 - TAPETE KERMAN DE GRANDE DIMENSÃO - Em seda e algodão de ponto fino, com riquíssima e profusa decoração de padrões Persas florais, animais e aves exóticas, todos eles coabitando com enorme diversidade e harmonia. Campo de fundo em cor de marfim acetinado, com azul em plano secundário. Dim: 280x380 cm (10,64 m2). Nota: como Novo, sem uso. Proveniente de exposição de tapetes de luxo em Hotel de Lisboa |
Lance Vencedor: €600 |
1925566005 |
Lote 6005 - PALITEIRO "PIERROT E CÃO CIRCENSE" EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Figuras em vulto perfeito de Pierrot com guarda-chuva em cena circense com cão adestrado, base rectangular de bordo recortado e relevado com concheados, motivos vegetalistas e volutas, assente sobre 4 pés revirados e vazados. Peso: 312 g. Dim: 12,5 cm (altura). Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 (Javali II) |
Lance Vencedor: €220 |
1925566006 |
Lote 6006 - YONAMINE (N. 1975) - Original - Técnica mista sobre papel de jornal, assinada, motivo figurativo. Dim: 46x62 (moldura com 65x81 cm). Obra similar deste autor foi a leilão com uma estimativa de venda de € 3000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Nascido em Angola em 1975, viveu em Angola, Zaire (R.D.C.), Brasil e Reino Unido. Actualmente, vive no Zimbábue e trabalha entre Luanda, Lisboa e Berlim. A prática artística prolífica e diversa de Yonamine inclui pintura, desenho, graffiti, bodya |
Lance Vencedor: €440 |
1925566007 |
Lote 6007 - PALITEIROS "FIGURAS FEMININAS" EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Par de paliteiros com Figura Feminina em vulto perfeito segurando grinalda de flores em arco assentes em fuste torneado e cinzelado, base quadrangular alteada e vazada decorada com motivos vegetalistas, assente sobre 4 pés de garra. Peso total: 352 g. Dim: 20 cm (altura). Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 (Javali II) |
Lance Vencedor: €500 |
1925566008 |
Lote 6008 - ANEL DE DIAMANTES (1.20 CT) EM OURO 9 KT (1950s) - Toque 375. Anel cravejado com cerca de 65 diamantes em talhe misto (brilhante redondo e 8/8). Decoração em pavé. Peso: 6.89 g. Tam: 8. Nota: excelente estado. Sem marcas ao abrigo do Dec. Lei (120/2017). Apresenta estojo |
Lance Vencedor: €340 |
1925566009 |
Lote 6009 - LEITEIRA ART DECO EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Leiteira com decoração lisa e pega vazada. Peso: 220 g. Dim: 9,5 cm. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984. Pertença de um serviço com 5 peças. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €130 |
1925566010 |
Lote 6010 - CABEÇA BÚFALO AFRICANO - Cabeça embalsamada de búfalo africano do Cabo. Dim: 100x92x90 cm (aprox.). Cabeça similar á venda por € 2.117. Nota: bem Conservada. Consultar valor indicativo em https://www.ebay.com/itm/15135-E-African-Cape-Buffalo-Taxidermy-Shoulder-Mount-For-Sale-/161954271188 |
Lance Vencedor: €190 |
1925566011 |
Lote 6011 - AÇUCAREIRO ART DECO EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Açucareiro com decoração lisa e pegas vazadas. Peso: 280 g. Dim: 10 cm. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984. Pertença de um serviço com 5 peças. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €150 |
1925566012 |
Lote 6012 - LIBRA EM OURO 22 KT - Toque 916,7. Rainha Victoria de 1896. Peso: 8 g. Cunhagem de Londres. Libra idêntica à venda por € 466,50. Nota: sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correcta. Consultar valor indicativo em https://www.bullionbypost.eu/gold-sovereign-specific-year/victoria-old-head-1893-1901/1896-gold-sovereign-victoria-old-head-london/ |
Lance Vencedor: €285 |
1925566013 |
Lote 6013 - CAFETEIRA ART DECO EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Cafeteira com decoração lisa e pega com isoladores em ébano. Peso: 456 g. Dim: 15 cm. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984. Pertença de um serviço com 5 peças. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €250 |
1925566014 |
Lote 6014 - ANEL DE DIAMANTES (0.50CT) EM OURO BRANCO 18 KT - Toque 750. Anel cravejado com 26 diamantes em talhe brilhante redondo de elevada pureza. 12 fancy brown e 12 incolores. Mesa decorada em xadrez. Peso: 3.92 g. Tam: 16. Nota: excelente estado |
Lance Vencedor: €220 |
1925566015 |
Lote 6015 - BULE ART DECO EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Bule com decoração lisa e pega com isoladores em ébano. Peso: 490 g. Dim: 12 cm. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984. Pertença de um serviço com 5 peças. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €250 |
1925566016 |
Lote 6016 - MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título "Baía de Cascais”. Dim: mancha 30x50 cm. Dim: moldura 57x77 cm. Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1973 |
Lance Vencedor: €310 |
1925566017 |
Lote 6017 - TABULEIRO ART DECO EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Tabuleiro rectangular com decoração lisa e pegas vazadas. Peso: 1.234 g. Dim: 62x23,5 cm. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984. Pertença de um serviço com 5 peças. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €640 |
1925566018 |
Lote 6018 - LIBRA EM OURO 22 KT - Toque 916,7. Edwardvs VII de 1909. Peso: 8 g. Cunhagem de Londres. Libra idêntica à venda por € 376,60. Nota: sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correcta. Consultar valor indicativo em https://www.bullionbypost.eu/gold-sovereign-specific-year/edward-vii-1902-1910/1909-gold-sovereign-king-edward-vii-london/ |
Lance Vencedor: €285 |
1925566019 |
Lote 6019 - ALFINETE DE DIAMANTES RECTANGULAR SÉC. XIX EM OURO 14 KT E PRATA - Toque 585 (ouro). Alfinete cravejado com 3 diamantes em talhe brilhante antigo e 38 em talhe rosa e rosa coroada. Decoração minuciosa repleta de volutas, elementos florais e a baixo relevo com elementos vegetalistas. Peso: 21.56 g. Dim: 28x54 mm. Nota: excelente estado. Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec. Lei 120/2017. Apresenta estojo antigo |
Lance Vencedor: €230 |
1925566020 |
Lote 6020 - CANAPÉ E FAUTEUILS ESTILO LUÍS XV - Conjunto de canapé e par de fauteuils em nogueira com entalhamentos estofados em tecido com padrão floral policromado. Dim: 112x180x65 cm (canapé) e 112x72x60 cm (fauteuils). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €500 |
1925566021 |
Lote 6021 - JOÃO PARAMÉS (n.1978) - Original Díptico - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, título “Um Jardim Cheio de Música". Dim: mancha 150x208 cm. Obra deste autor foi vendida por € 900 na Oportunity Leilões. Nota: João Paramés estudou na Sociedade Nacional de Belas artes de Lisboa e é licenciado pela Escola Universitária das Artes de Coimbra, ARCA. A sua obra encontra-se representada em inúmeras coleções privadas e públicas, nacionais e internacionais, como a Assembleia da República, C |
Lance Vencedor: €181 |
1925566022 |
Lote 6022 - COLAR DE PÉROLAS VINTAGE COM FECHO DIAMANTES EM OURO E PRATA (1950S) - Fecho em ouro 800 e prata 833 cravejado com 24 diamantes e uma pérola ao centro. Pérolas de cultura Akoya de elevado lustre e brilho com 6.00-6.50mm média. Peso aprox. fecho: 5 g. Dim: 82 cm. Nota: excelente estado. Com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €335 |
1925566023 |
Lote 6023 - PARTE DE SERVIÇO DE JANTAR EM PORCELANA DA CHINA SÉC. XIX - Reinado Guangxu (1875-1908). Composto de 20 pratos sendo 4 pratos de sopa, 11 pratos rasos e 5 pratos de sobremesa. Decoração policromada Mandarim. Dim: 24 cm (pratos rasos). Nota: sinais de uso. alguns apresentam ligeiras esbeiçadelas no bordo |
Lance Vencedor: €240 |
1925566024 |
Lote 6024 - ANEL DE DIAMANTES EM OURO BRANCO 18 KT - Toque 750. Anel cravejado com 9 diamantes em talhe brilhante. Peso: 3,9 g. Tam: 13. Nota: com marcas de contaste |
Lance Vencedor: €215 |
1925566025 |
Lote 6025 - ORATÓRIO D. MARIA SÉC. XIX - Em pau santo com entalhamentos e outras madeiras. Estrutura arquitectónica cupuliforme, pilastras com colunas caneladas encimadas por capitéis coríntios, porta e laterais envidraçados, interior com decoração neoclássica em papel pintado. Dim: 164x80x42 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Vestígios de xilófagos |
Lance Vencedor: €300 |