1925555151 |
Lote 5151 - LX - Original - Pintura de técnica mista sobre papel tela, assinada, motivo "Fogo". Dim: mancha 76x102 cm. Dim: moldura 87x112 cm |
Lance Vencedor: €30 |
1925555152 |
Lote 5152 - MÁSCARA TRIBAL “SALAMPASU”, R.D. CONGO, SÉC. XX - Máscara tribal da etnia Salampasu, Séc. XX (2ª metade), proveniente da República Democrática do Congo, esculpida em madeira policromada em contraste de tons claros e térreos argilosos. Estas máscaras caracterizam-se pelas suas feições bem delineadas e testas bojudas. Dim: 33x20,5x14 cm (aprox.). Nota: bem conservada com patine original |
Lance Vencedor: €75 |
1925555153 |
Lote 5153 - VAPORETTO, APARELHO DE LIMPEZA A VAPOR - Marca Polti, Modelo Pocket 2.0, cor verde e branca. Potência caldeira: 1500 W; capacidade útil: 0,75l; 3 bar. Eco System. Dim: 27x39x29 cm (caixa). Aparelho idêntico encontra-se à venda por € 103 (£ 89), conversão do dia. Nota: nunca usado, ainda embalado em película plástica. Conserva acessórios. Consultar valor indicativo em https://www.amazon.co.uk/Polti-Vaporetto-Handy-Pocket-Cleaner/dp/B00UR5G7KU |
Lance Vencedor: €110 |
1925555154 |
Lote 5154 - PAR DE LANTERNAS DE CALECHE - Em latão, com óculo frontal e lateral em vidro translúcido e traseiro em vidro vermelho. Sistema de iluminação por lamparina, incluídas. Contêm adaptadores para aplicação em parede. Dim: 56 cm de altura. Nota: sinais de manuseamento e ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €35 |
1925555155 |
Lote 5155 - SUNDO, ESTAÇÃO METEOROLÓGICA VINTAGE - Estrutura em madeira com termómetro, barómetro de precisão e higrómetro, com mostradores em latão e vidro. Made in germany. Dim: 4,5x20x26 cm. Nota: sinais de manuseamento. Vestígios de xilófagos. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €30 |
1925555156 |
Lote 5156 - OULM, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Ref. 9415, Caixa em aço com 60 mm e bracelete em pele. Movimento de quartzo. Mostrador de 4 quadrantes independentes sendo um de horas, um de minutos, um de bússola e um de temperatura. Nota: com caixa, como novo. A funcionar |
Lance Vencedor: €18 |
1925555157 |
Lote 5157 - PAULO ALMEIDA - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Figura”. Dim: 100x100 cm. Obra deste autor foi vendida por € 530 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/2518/lot/984048/ |
Lance Vencedor: €80 |
1925555158 |
Lote 5158 - A HISTÓRIA DO ESCUDO EM PAPEL-MOEDA (1913-1996) - Quadro de dupla face com 14 notas douradas, alusivas à História do Escudo em Papel-Moeda (1913-1996), com legendas. Dim: moldura 77x64 cm. Nota: exemplar semelhante à venda por € 400. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/histria-do-escudo-em-papel-moeda-IDDoqoz.html#8f2c393c1d |
Lance Vencedor: €25 |
1925555159 |
Lote 5159 - TOALHA DE LINHO COM BORDADA DA MADEIRA - Toalha de mesa em tecido de linho bege, bordada à mão em linha bege com desenho vegetalista e flores, remate recortado bordado a ponto cheio. Dim: 170x260 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €260 |
1925555160 |
Lote 5160 - EVERBEST, MALA DE CABINE - Em tecido impermeável castanho com apontamentos em pele, bolso exterior e fechos de correr. Divisões no interior e saco para sapatos. 2 rodinhas e puxador de mão extensivel. Dim aprox: 58x39x18 cm. Nota: bom estado |
Lance Vencedor: €30 |
1925555161 |
Lote 5161 - CONJUNTO DE GOLFE - Conjunto de golfe composto por trolley com duas rodas e estrutura articulável, saco da Adidas com divisórias e set de golfe composto por 7 ferros da Acer (3 ao 9 ) e um driver da Dunlop. Dim: 120x30 cm (fechado). Nota: sinais de uso e pequenas falhas |
Lance Vencedor: €30 |
1925555162 |
Lote 5162 - JOSÉ VICENTE PIRRA, SÉC. XX - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Paisagem com Moinho, Barcos e Casario". Dim: mancha 70x100 cm |
Lance Vencedor: €40 |
1925555163 |
Lote 5163 - MILO, ESCULTURA EM BRONZE ARTE DECO - Representação de figura feminina em bronze patinado e dourados. Assinado: Milo. Assente em base dupla de mármore. Dim: 58x22x29 cm. Nota: sinais de manuseamento e ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €800 |
1925555164 |
Lote 5164 - VISTA ALEGRE, TORTEIRAS EM PORCELANA - Conjunto de 4 peças em porcelana marcada na base (1947-1968), decorações diferentes, com ornamentos dourados. Dim: 14,5x38 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €100 |
1925555165 |
Lote 5165 - JARRAS EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Par de jarras de formato bojudo. Peso: 117 g. Dim: 9 cm. Nota: com marcas de contraste em vigor de 11938 a 1984. Sinais de uso e algumas amolgadelas |
Lance Vencedor: €40 |
1925555166 |
Lote 5166 - CONJUNTO DE CADEIRAS DE EXTERIOR - Composto por 8 cadeiras em casquinha, com costas e coxins em tecido em cinza mesclado. De corpo articulável, ditas de realizador. Conjunto semelhante vendido por € 240 na Oportunity Leilões. Dim: 87x53x40 cm. Nota: sinais de uso e pequenas falhas. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/2180/lot/824233/ |
Lance Vencedor: €80 |
1925555167 |
Lote 5167 - CANAPÉ D. MARIA SÉC. XIX - Em mogno. Laterais com filetes embutidos em pau santo. Assento em palhinha com coxim e rolos em tecido verde com riscas beges. Dim: 80x200x70 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €100 |
1925555168 |
Lote 5168 - SAECO/PHILIPS, MÁQUINA DE CAFÉ - Modelo "Minuto", de cor preta. Mói e prepara café em grão na hora. Dim: 33x22x42 cm. Máquina idêntica encontra-se à venda por € 499,99. Nota: pouco usada, em bom estado. Liga. Não testada. Consultar valor indicativo em https://expert.com.pt/578-maq-de-cafe/5987-02-829-012-00281-saeco-maq-cafe-hd8764-01-8710103632597.html?content_only=1 |
Lance Vencedor: €130 |
1925555169 |
Lote 5169 - ARTE TRIBAL AFRICANA “PENDE”, BUSTO FEMININO, R.D. CONGO, SÉC. XX – Escultura em madeira entalhada da etnia Pende, Séc. XX (2ª metade), proveniente da República Democrática do Congo, com patine de caulino no rosto. Dim: 26x13x14 cm (aprox.) |
Lance Vencedor: €30 |
1925555170 |
Lote 5170 - VISTA DE LISBOA / AZULEJOS MANUEL MARQUES ANTUNES - Original - Painel de 15 azulejos pintados à mão, decoração em azul, assinado, datado de 1997, motivo "Vista de Lisboa", com inscrição "Az. M.M. Antunes, Lda. T. 1997". Dim: mancha 42x70 cm. Dim: moldura 44,5x71,5 cm. Nota: azulejos de 14x14 cm, montados em placa de madeira |
Lance Vencedor: €70 |
1925555171 |
Lote 5171 - CADEIRAS ESTILO HENRIQUE II - Conjunto de 8 cadeiras em mogno com entalhamentos. Assentos e costas em couro lavrado com pregaria. Pés unidos por travessas. Dim: 120x49x41 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Falta dos pináculos das costas |
Lance Vencedor: €55 |
1925555172 |
Lote 5172 - CONJUNTO DE MALAS - Conjunto composto por 3 malas, sendo 1 mala; 1 mochila e 1 porta fatos. Em tecido impermiável azul e pele de tons castanho, com bolsos exteriores, pegas de mão e tiras para ombro. Com cadeados e chave. Decoração com inicias da marca na pele e nos fechos. Dim: 46x62x14 cm (mala). Nota: de excelente qualidade, chaves dentro do bolso da mochila |
Lance Vencedor: €30 |
1925555173 |
Lote 5173 - OULM, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Ref. 9415, Caixa em aço com 60 mm e bracelete em pele. Movimento de quartzo. Mostrador de 4 quadrantes independentes sendo um de horas, um de minutos, um de bússola e um de temperatura. Nota: com caixa, como novo. A funcionar |
Lance Vencedor: €20 |
1925555174 |
Lote 5174 - MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título "Mercado em Alcobaça". Dim: mancha 10x20 cm. Dim: moldura 22x32 cm. Óleo de maiores dimensões foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa |
Lance Vencedor: €200 |
1925555175 |
Lote 5175 - ESPELHO EM MADEIRA ENTALHADA - Espelho de parede com moldura em madeira entalhada, pintada e dourada, português, séc. XX. Decoração com motivos florais. Dim: 93x53 cm. Nota: sinais de uso, espelho apresenta oxidação |
Lance Vencedor: €35 |