1925544176 |
Lote 4176 - ESPELHO - Estrutura revestida a pedra e simulando madeira. Dim: 90x75 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €20 |
1925544177 |
Lote 4177 - JÚLIA RAMALHO (n.1946), CRISTO NA CRUZ - Escultura em barro vidrado em tom castanho, assinada, representando “Cristo na Cruz”. Dim: 21 cm de altura. Nota: Júlia Ramalho é uma ceramista portuguesa. Neta de Rosa Ramalho, de quem foi discípula desde muito nova, herdou da avó o gosto pela olaria e o talento criativo. Medusas, bacos, diabos trovadores, figuras fantásticas, o Padre Inácio e Os sete pecados mortais são algumas das peças mais famosas da artista |
Lance Vencedor: €40 |
1925544178 |
Lote 4178 - CAMA ESTILO COLONIAL - Em madeira simulando bambu. Decoração vazada e torneada. Dim: 112x108x178 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1925544179 |
Lote 4179 - JESUS GUIDO (n.1934) - Original - Pintura a aguarela sobre papel, assinada, motivo "Nú Feminino". Dim: mancha 39x29 cm. Dim: moldura 52x42 cm. Obra deste autor foi vendida por € 440 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1607/lot/541842/ |
Lance Vencedor: €50 |
1925544180 |
Lote 4180 - MANEQUIM EXPOSITOR - Manequim feminino de montra ou loja em fibra branca com base em inox. Dim: 185 cm. Nota: pode apresentar sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €25 |
1925544181 |
Lote 4181 - PAR DE ROLDANAS ANTIGAS - Roldanas de navio em ferro, com ganchos. Dim: 26x17 cm (maior). Nota: sinais de uso e oxidação |
Lance Vencedor: €35 |
1925544182 |
Lote 4182 - ANIXA FERRO - Original - Pintura a aguarela sobre papel, assinada, datada de 1996, motivo "Paisagem com Patos". Dim: mancha 31x44 cm. Dim: moldura 40x53 cm |
Lance Vencedor: €8 |
1925544183 |
Lote 4183 - CANDEEIRO DE TECTO EM METAL - Em forma de lanterna, estrutura em metal dourado com faces em vidro martelado, ornamentado com enrolamentos vegetalistas. Dim: 53 cm de altura (aprox.). Nota: sinais de armazenamento, em bom estado. Não testado |
Lance Vencedor: €10 |
1925544184 |
Lote 4184 - PAR DE BANQUETAS - Estofadas em tecido em tons de bordeaux e amarelo com padrão geométrico. Dim: 37x42x42 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1925544185 |
Lote 4185 - CONJUNTO DE BENGALEIRO E CHAPELEIRO - Em latão, decoração relevada e vazada com motivos florais e vegetalistas. Bengaleiro com 6 cabides e prateleira ripada. Dim: 36x63x24 cm (aprox. Bengaleiro). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €30 |
1925544186 |
Lote 4186 - MESA EM PINHO - Tampo de formato rectangular assente em pés quadrangulares. Dim: 75x150x102 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €8 |
1925544187 |
Lote 4187 - JENNIFER BEND - Original - Pintura a acrílico sobre tela, de título "The Room", assinada no verso, sem moldura. Dimensão: 35,5x28 cm. Nota: Jennifer Bend tem o master em Belas-Artes pela London BFA Painting (1996-2000) e pós-graduação no Central St. Martin College of Art&Design Rhode Island School of Design (2000-2001). Participou em várias exposições individuais e coletivas, seminários e curadorias em Inglaterra e Estados Unidos. No seu trabalho destila ideias e linguagens da arena |
Lance Vencedor: €30 |
1925544188 |
Lote 4188 - MAJAK, RELÓGIO DE MESA - Made in USSR, 11 Jewels, modelo art deco em cristal facetado, mostrador com numeração árabe, assente em base redonda de baquelite e metal cromado. Movimento de corda manual. Dim: 20 cm de altura. Nota: sinais de uso, a funcionar |
Lance Vencedor: €30 |
1925544189 |
Lote 4189 - CAIXA PARA LUVAS EM PAU SANTO E PRATA - madeira com decoração em tremidos, apliques em prata florais e com a incrição "Luvas", interior com espelho e forro em tecido vermelho. Dimensões: Marcas de contraste do Porto. Sinais de uso, restauro e falhas |
Lance Vencedor: €16 |
1925544190 |
Lote 4190 - GARRAFÃO DE GRANDES DIMENSÕES - Em vidro com cesto em verga. Dim: 60x55x45 cm (total). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |
1925544191 |
Lote 4191 - MESA DE CENTRO - De formato rectangular, em madeira folheada a pedra de diferentes tonalidades. Dim: 40,5x117,5x61,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €25 |
1925544192 |
Lote 4192 - CAUNY, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Caunymatic 25. Caixa em plaqué de ouro com 37 mm e bracelete em pele. Movimento automático. Mostrador com marcadores e data às 3 horas. Nota: sinais de uso, a funcionar |
Lance Vencedor: €45 |
1925544193 |
Lote 4193 - CONJUNTO DE ESCULTURAS TRIBAIS - Composto por 3 peças em madeira exótica, entalhadas com motivos de caça. Homem com leão. Dim: 28x15x5 cm (maior). Nota: Sinais de uso e desgastes. Uma com falha na base |
Lance Vencedor: €10 |
1925544194 |
Lote 4194 - VAPORETA POLTI, ASPIRADOR - Modelo: Vaporetto Lecoaspira 910, de cor verde. Aspirador idêntico encontra-se à venda por € 250. Com todos os acessórios (17 acessórios). Limpa profissionalmente e sem detergentes. Ideal para quem tem alergias e animais em casa. Dim: 46x53x30 cm (aprox. Aspirador). Nota: sinais de uso e desgastes. Com manual de instruções.a Funcionar. Consultar valor indicativo em https://www.milanuncios.com/planchas/vaporetto-lecoaspira-910-porti-235849750.htm |
Lance Vencedor: €45 |
1925544195 |
Lote 4195 - ATLANTIS, MINIATURA AUTOMÓVEL EM CRISTAL COLECÇÃO GRAND PRIX - Representando modelo de formula 1 de Honda V12 de 1964/65. Dim: 14 cm (aprox.). Nota: como novo, em caixa de cartão da Atlantis com folheto da colecção. Carro desta colecção à venda por € 120. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/ferrari-de-cristal-atlantis-IDyECvT.html |
Lance Vencedor: €20 |
1925544196 |
Lote 4196 - ESPELHO DE PAREDE - Estrutura forrada a folha de pedra. Dim: 112x95,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €14 |
1925544197 |
Lote 4197 - LUÍS JARDIM PORTELA (1931-2003) - Original - Desenho a caneta de feltro sobre papel, assinado, motivo "Nu Feminino". Dim: mancha 30x20 cm. Dim: moldura 42x32 cm |
Lance Vencedor: €12 |
1925544198 |
Lote 4198 - PAR DE CADEIRAS ROMÂNTICAS - E cerejeira. Costas com tabelas vazadas e entalhada e assentos em palhinha. Pés frontais torneados. Dim: 101x42x38 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €40 |
1925544199 |
Lote 4199 - JOÃO FERREIRA DA COSTA - Original - Pintura a óleo sobre tela sobre platex, assinada, datada de Paris 1917, motivo "Figura Feminina". Dim: mancha 44x35 cm. Dim: moldura 48x40 cm |
Lance Vencedor: €25 |
1925544200 |
Lote 4200 - MANEQUIM EXPOSITOR - Manequim feminino de montra ou loja em fibra branca com base em inox. Dim: 176 cm. Nota: pode apresentar sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €25 |