1925544076 |
Lote 4076 - PAR DE MAPLES DE "CAMBALHOTA" - Estofados em veludo verde. Dim: 72x70x85 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1925544077 |
Lote 4077 - ÓCULOS SOL DE HOMEM – Óculos de Sol metálicos Cromados e lentes espelhadas. Estado Novo. Com estojo.. PVP: 45,00 € |
Lance Vencedor: €25 |
1925544078 |
Lote 4078 - RÉPLICA DE CAPACETE DE CENTURIÃO ROMANO - Em metal dourado com crista em fibra encarnada. Dim: 40x34x27 cm (aprox.). Nota: sinais de uso, ligeiras falhas e pontos de oxidação |
Lance Vencedor: €50 |
1925544079 |
Lote 4079 - BIOMBO DE 3 FOLHAS - Em madeira ebanizada com decoração vazada. Dim: 178x130 cm (aberto). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €35 |
1925544080 |
Lote 4080 - CADEIRA D. JOSÉ EM NOGUEIRA, SÉC. XVIII - Costas com tabela vazada e entalhada e assento em palhinha. Pés frontais de garra e bola com entalhamentos unidos por travessas torneadas. Dim: 106x53x50 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Apresenta restauros e vestígios de xilófagos. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €70 |
1925544081 |
Lote 4081 - TOCHEIRO EM MADEIRA ENTALHADA - Decoração vegetalista entalhada e dourada, electrificado. Dim: 41 cm de altura. Nota: sinais de uso, sem abat-jour |
Lance Vencedor: €30 |
1925544082 |
Lote 4082 - ESCULTURA ORIENTAL, DEUSA – Peça esculpida em pedra sabão. Dim: 30 cm de altura. |
Lance Vencedor: €35 |
1925544083 |
Lote 4083 - CARRINHO DE CHÁ - Em madeira com pés de rodízios e pernas torneadas. Dois tabuleiros fixos com bordo saliente e tabuleiro amovível. Dim: 75x68x42,5 cm. Nota: sinais de uso e ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €30 |
1925544084 |
Lote 4084 - BÉLA SZIKLAY / ESCOLA HÚNGARA (1911-1981) - Pintura de técnica mista sobre papel, assinada (junto ao canto inferior esquerdo), motivo "Roma Cidade Eterna" (verso com informações sobre a pintura e o artista). Dim: mancha 21x29 cm. Dim: moldura 31x41 cm. Nota: Béla Sziklay era um artista Hungaro radicado em Itália com um estilo figurativo muito detalhado e amplo trabalho no campo da gravura e da pintura |
Lance Vencedor: €25 |
1925544085 |
Lote 4085 - ORATÓRIO, SÉC. XIX/XX - Em madeira pintada a cinzento e dourado. Frente com porta de vidro encimada por cimalha em forma de florão entalhado, saial entalhado e interior com duas prateleiras em madeira. Dim: 100x47x19 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €65 |
1925544086 |
Lote 4086 - GONÇALO ALMEIDA - Gravura a água-forte sobre papel, assinada, datada de 2007, série P.U., motivo "Figura". Dim: mancha 33x25 cm. Dim: suporte 33x27 cm. Dim: moldura 54x44 cm |
Lance Vencedor: €4 |
1925544087 |
Lote 4087 - SERVIÇO DE CAFÉ EM PORCELANA - Para 6 pessoas, composto por 15 peças, sendo 6 chávenas com pires; cafeteira; leiteira e açucareiro. Decoração a dourado com reserva com cena de galanteio. Dim: 20 cm (altura cafeteira). Nota: sinais de uso, esbeiçadelas |
Lance Vencedor: €20 |
1925544088 |
Lote 4088 - PAISAGEM MARINHA COM BARCOS – Original - Pintura a óleo sobre platex, não assinada, motivo "Paisagem Marinha com Barcos". Dim: mancha 31x40 cm. Dim: moldura 34x42 cm |
Lance Vencedor: €4 |
1925544089 |
Lote 4089 - ESCULTURA EM BRONZE, MÚLTIPLO - Escultura de ave pousada em rochas, assente em base de madeira circular. Assinada na base, 4/300. Dim: 17x15,5 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €55 |
1925544090 |
Lote 4090 - CANDEEIROS DE TECTO - Conjunto de 2 candeeiros de tecto em metal com decoração relevada sendo um com 6 lumes e um com 12 lumes. Dim: 45x54 cm e 60x60 cm respectivamente. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €30 |
1925544091 |
Lote 4091 - RELÓGIO REGULADORA - Modelo: nº 308/13. Caixa em nogueira com porta de madeira e vidro e aplicações em latão. Movimento de corda e pêndulo por chave. Mostrador com dupla numeração árabe. Toca horas e meias horas. Dim: 63,5x33x16 cm. Nota: com chave. Movimento a necessitar de reparação. Falhas e defeitos. Apresenta vestígios de xilófagos |
Lance Vencedor: €30 |
1925544092 |
Lote 4092 - A BROKEN UNIVERSE – Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 2019, série EA, motivo "Nú Masculino". Dim: mancha 21,5x16 cm. Dim: suporte 30x20 cm. Dim: moldura 44,5x32,5 cm. Nota: A Broken Universe é um artista contemporâneo holandês, com influências de Cobra, Street e Pop Art |
Lance Vencedor: €25 |
1925544093 |
Lote 4093 - CAVALEIRO EM LATÃO - Escultura em latão relevado, representando Cavaleiro com corneta. Dim: 18x19x7 cm (aprox.). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1925544094 |
Lote 4094 - PAR DE MESAS DE APOIO - Em madeira forradas a pele sintética. Dim: 34x46x46 cm. Nota: sinais de armazenamento. Pequenas falhas |
Lance Vencedor: €10 |
1925544095 |
Lote 4095 - PAR DE MAPLES - Estruturas em madeira estofadas em pele sintética castanha. Costas e laterais em serapilheira. Pés frontais com rodízios. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €90 |
1925544096 |
Lote 4096 - CONJUNTO DIVERSO DE DIAPOSITIVOS, ANTIGOS - Composto por centenas de diapositivos de autores, destinos, técnicas, e temáticas diversas, tais como: Arte Maia, Babilónia e Assíria, Culturas dos Andes, Arte da China, Arte do Japão, Arquitectura, Gentes, Costumes, entre muitos outros. Importante acervo histórico, artístico, geográfico e cultural. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €200 |
1925544097 |
Lote 4097 - VISTA ALEGRE, SERVIÇO DE CHÁ - Para 12 pessoas (completo), composto por 27 peças, sendo bule com tampa, açucareiro com tampa, leiteira, e 12 chávenas com respectivos pires. Decoração "Diu", em tons de azul com motivos florais e vegetalistas. Marcados na base nº 34 (1971-1980). Dim: 16x26 cm (bule). Nota: sinais de armazenamento, sem uso |
Lance Vencedor: €80 |
1925544098 |
Lote 4098 - BIOMBO DE 3 FOLHAS - Em madeira ebanizada com decoração vazada. Dim: 178x130 cm (aberto). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €35 |
1925544099 |
Lote 4099 - SOUSVIDE SUPREME, FORNO A ÁGUA - Com estrutura em Inox, concebido especificamente para proporcionar a confeccionar refeições gourmet, mediante o método de cozimento a vácuo, nas cozinhas particulares e em pequenos restaurantes. Aparelho idêntico encontra-se à venda por € 429 (USD$ 429), conversão do dia. Capacidade: 11 L. Dim: 30,5x36x29 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Liga. Não testado. Bem conservado. Consultar valor indicativo em |
Lance Vencedor: €70 |
1925544100 |
Lote 4100 - TAPETE ORIENTAL - Tapete em fio de lã com decoração de padrão geométrico em tom azul, rosa e bege, com franjas. Dim: 141x195 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €55 |