19255110510 |
Lote 1051 - ALGUNS CÍRCULOS - João Miguel Fernandes Jorge, Lisboa, Moraes Editores; Círculo de Poesia, 1975. 1ª edição. Com expressiva dedicatória autógrafa dirigida a Francisco da Gama Caeiro, datada de 25 de Abril de 1975. Exemplar estimado. |
Lance Vencedor: €8 |
19255110520 |
Lote 1052 - LENDAS E TRADIÇÕES DO ALTO MINHO, LIVRO - Por Francisco Pitta. 1987. 202-[2] Págs. Encadernação de capa de brochura. Ilustrado. Nota: capa e folha de guarda com manchas de humidade |
Lance Vencedor: €10 |
19255110530 |
Lote 1053 - CHARTERS DE ALMEIDA - visto por Mª João Bahia e Rodrigo Cunha, Lisboa, Temas e Debates; Círculo de Leitores, 2006. Encadernação cartonada com sobrecapa. Profusamente ilustrado. |
Lance Vencedor: €3 |
19255110540 |
Lote 1054 - COLEÇÃO BIBLIOTECA SALVAT - GRANDES TEMAS, COLECÇÃO - 9 Vols. "História Mundial desde 1939"; "A Formação da Terra"; "O Nascimento de Uma Criança"; "O Cinema, Arte e Indústria"; "Os Átomos"; "Arte Abstrata e Arte Figurativa"; "A Origem do Homem"; "As Notícias e a Informação"; "Os Sistema Solar". Editora Salvat. Edição de 1979. Encadernações cartonadas. Profusamente ilustrados. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €4 |
19255110550 |
Lote 1055 - LOTE MÁRIO SOARES: 3 VOLUMES - ESCRITOS DO EXÍLIO; INTERVENÇÕES; INTERVENÇÕES 2 - Mário Soares, Lisboa, Livraria Bertrand; INCM, 1975; 1987; 1988. "Hesitei em deixar publicar a recolha de artigos, entrevistas e tomadas de posição que constituem o essencial deste livro. Trata-se de um conjunto de escritos de circunstância, redigidos no meio da batalha política sem tréguas que foi a minha vida de exilado. São pois textos datados, nem sempre suficientemente elaborados, visto que quase |
Lance Vencedor: €4 |
19255110560 |
Lote 1056 - CONJUNTO DIVERSO DE REVISTAS - AMÁLIA (1920-1999), Caras edição especial; e "Galeria de Crianças", imagens que fazem a nossa história também da mesma editora. Profusamente ilustrados. Nota: sinais de manuseamento. |
Lance Vencedor: €1 |
19255110570 |
Lote 1057 - COMEMORAÇÕES NACIONAIS DE 1940: 2 VOLUMES - AFONSO HENRIQUES. ALEGORIA DRAMÁTICA, EM VERSO, EM UM ACTO E TRÊS QUADROS PARA SER REPRESENTADA NO CASTELO DE S. JORGE DE LISBOA NA NOITE DE 9 DE JUNHO; ESPECTÁCULO DE GALA NO CASTELO DE S. JORGE DE LISBOA COM A REPRESENTAÇÃO DA ALEGORIA DRAMÁTICA «AFONSO HENRIQUES» - por Gustavo de Matos Sequeira, Lisboa, Comemorações Centenárias de 1940, 1940; original de Gustavo de Matos Sequeira; Música dos Maestros: Frederico de Freitas e António de Me |
Lance Vencedor: €2 |
19255110580 |
Lote 1058 - CONJUNTO DE BANDA DESENHADA - 10 Vols., de números, aventuras e anos diversos. Disney Especial. Editora Morumbi. Revistas do início dos anos 1980's. Encadernações de capa de brochura. Profusamente ilustrados. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €12 |
19255110590 |
Lote 1059 - ARTE DE AGRICULTURA PALMARICA, EM QUE SE ENSINA O MODO DE PLANTAR AS PALMEIRAS, CONSERVAR E GRANGEAR OS PALMARES - Boletim e Annaes do Conselho Ultramarino, Lisboa, Imprensa Nacional, 1855. |
Lance Vencedor: €5 |
19255110600 |
Lote 1060 - MAPUTO ANTES DA INDEPENDÊNCIA. GEOGRAFIA DE UMA CIDADE COLONIAL - Maria Clara Mendes, Lisboa, Memórias do IICT, 1985. Raro. Ricamente documentado e ilustrado. Bom exemplar. |
Lance Vencedor: €4 |
19255110610 |
Lote 1061 - HISTÓRIA DO CONCELHO DAS LAGES (ILHA DO PICO) - F. S. Lacerda Machado, Figueira da Foz, Tipografia Popular, 1936. Vol. I e único publicado. Enriquecido com a reprodução de fotografias em extra-texto. Rara 1ª edição da monografia sobre o concelho das Lages, obra que não chegou a ser completada, da autoria do célebre militar e etnógrafo açoriano, Francisco Soares de Lacerda Machado. Nota: picos de acidez nas capas de brochura; com sobrecapa de protecção posterior. |
Lance Vencedor: €35 |
19255110620 |
Lote 1062 - LENDAS E NARRATIVAS, LIVROS - 2 Livros/Tomos. Por Alexandre Herculano. Edição definitiva conforme as edições da vida do autor, dirigida por David Lopes. In.8º 309 e 337 Pág. Encadernações de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento, ligeiras falhas, pontos de acidez e páginas por aparar |
Lance Vencedor: €4 |
19255110630 |
Lote 1063 - CÃOPÊNDIO - Tóssan (António dos Santos), Lisboa, Portugália Editora, s.d (anos 60). Mítica edição original de um dos mais prolíficos e interessantes ilustradores de cartoons políticos do século XX. Encadernação editorial em brochura. Exemplar com pequena falha na lombada e mínimos defeitos. Rara e procurada peça de coleção. |
Lance Vencedor: €25 |
19255110640 |
Lote 1064 - HENRI DE MAN E O SOCIALISMO PERSONALISTA, LIVRO - Por A. De Sousa Gomes. Cadernos Culturais. Editorial Inquérito. 1940. 74 Págs. Encadernação de capa de brochura. Nota: ligeiras falgas e páginas por abrir e por aparar |
19255110650 |
Lote 1065 - A NOBREZA MEDIEVAL PORTUGUESA. A FAMÍLIA E O PODER - José Mattoso, Lisboa, Editorial Estampa, 1994. Edição revista. Obra esgotada e de grande fôlego do ínsigne historiador, ex-monge beneditino, agraciado com o Prémio «Árvore da Vida» em 2019, sobre os primórdios da Nobreza portuguesa. |
Lance Vencedor: €12 |
19255110660 |
Lote 1066 - CONJUNTO DE LIVROS DE BANDA DESENHADA - 2 Vols. "A Arte de Moebius (nº 17)"; e "A Arte de Manara (nº 12)". Coleção Os Clássicos da Banda Desenhada. Humanóides e Manara. Dim: 21,5x15 cm. Encadernações de capa de brochura. Profusamente ilustrados. Nota: exemplares bem estimados |
Lance Vencedor: €5 |
19255110670 |
Lote 1067 - FORNECIMENTO D'ARMAS AOS MATABELLES, ZAMBEZIA E O TERRITORIO DOS SWASIS. COMMUNICAÇÃO À SOCIEDADE GEOGRAPHICA DE LISBOA NA SESSÃO DE 11 DE NOVEMBRO DE 1889 - por J. Machado, Lisboa, Typ. Do Commercio de Portugal, 1889. Raro. "Para oeste dos districtos de Sofala e Manica, ficava o paiz dos Matabelles, de que era actualmente chefe o regulo Lobengula. Ha annos que alguns caçadores boers, começaram a frequentar aquella região. O caminho por elles aberto, foi modernamente seguido por viaj |
Lance Vencedor: €10 |
19255110680 |
Lote 1068 - VIAGEM A PORTUGAL, LIVRO - Por José Saramago. Fotografias de Maurício Abreu. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 60. Editora: Círculo de Leitores / Editorial Caminho, 1990. Encadernação cartonada com ferros a ouro na lombada, com sobrecapa. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e ligeiras falhas. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/livro-viagem-a-portugal-jos-saramago-IDATnqh.html |
Lance Vencedor: €14 |
19255110690 |
Lote 1069 - OUTRAS TERRAS, OUTRAS GENTES, 25.000 QUILÓMETROS DE ANGOLA - 2 VOLUMES - Henrique Galvão, Lisboa, edição da Livraria Popular Francisco Franco, 1940. Obra de referência da bibliografia Angolana, ilustrada e enriquecida com mapas desbobráveis. Exemplar do primeiro volume muito valorizado com a dedicatória autógrafa do autor a Francisco José da Gama Caeiro, Ministro das Colónias nos anos 40 do século XX. Encadernação editorial em brochura com pequenas falhas e ocasionais picos de acidez |
Lance Vencedor: €55 |
19255110700 |
Lote 1070 - HOMENS DE OUTROS TEMPOS - pelo Dr. J. M. Teixeira de Carvalho; prefaciado pelo Dr. Ricardo Jorge, Coimbra, Imprensa da Universidade, 1924. Obra dedicada aos seguintes vultos da HIistória de Portugal: Garcia d'Orta, Pedro Nunes, João de Ruão e Francisco Guerreiro. Exemplar ainda por abrir, muito estimado. |
Lance Vencedor: €6 |
19255110710 |
Lote 1071 - GAY COURTER, CHRISTOPHER OGDEN, JANE SHERIDAN E OUTROS, LIVROS - Edições em língua Inglesa. Conjunto de 5 livros. River of Dreams, por Gay Courter, Houghton Mifflin Company, 1984. My Lady Hoyden, por Jane Sheridan, St. Martin`s Press, 1981. Life of The Party, por Christopher Ogden, Little Brown and Company, 1994. Entre outros títulos de autores como Michael Connelly e outros. Dim: 23,5x16 cm (maior). Encadernação cartonada com sobrecapa e brochura. Nota: sinais de uso, bem estimados |
Lance Vencedor: €1 |
19255110720 |
Lote 1072 - CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS - 2 Vols. “Cartas Persa”, com um estudo de Abel Grenier acerca do autor e suas obras, de Montesquieu, Versão portuguesa e anotações de Mário Barreto, Livraria Garnier, 1923; “Para Ser Um Homem (Querer, Saber, Ter Fé, Agir, Amar, Dominar-Se e Ter Saúde)”, de E. P. Bourceau, Tradução de Mário Gonçalves Viana, Porto, 1938. Encadernações de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento, ligeiras falhas e páginas por aparar |
Lance Vencedor: €2 |
19255110730 |
Lote 1073 - SALAZAR. ESTUDO BIOGRÁFICO - 6 Vols - Franco Nogueira, Coimbra; Porto, Atlântida Editora; Livraria Civilização Editora, 1976-1985. Obra completa. Estudo de referência. Nota: assinatura de posse. |
Lance Vencedor: €20 |
19255110740 |
Lote 1074 - CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS SOBRE TAUROMAQUIA - Edições em castelhano. 5 Vols., de autores, edições, editoras, dimensões e títulos diversos, tais como: "La Corrida de Toros"; "La Fabula de Domingo Ortega"; "Enciclopedia Taurina"; "Diccionario de La Tauromaquia"; "Programa de Toros. Plaza de Toros Monumental. Dias 30 de Julio y 2 de Agosto 1970". Encadernações de capa de brochura e uma cartonada. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €20 |
19255110750 |
Lote 1075 - A DOS CUNHADOS. ITINERÁRIOS DA MEMÓRIA - Coord.: João Luís Inglês Fontes; AAVV; Prefácio de Manuel Clemente, Edição Pró-Memória, Associação Cultural e Etnológica de A dos Cunhados, 2002. Obra vastamente documentada e ilustrada, oferecendo uma visão panorâmica sobre a geografia, a História, a etnografia, as tradições e o património de A dos Cunhados, freguesia do concelho de Torres Vedras. Edição cartonada conservando a respectiva sobrecapa. |
Lance Vencedor: €20 |