19255110260 |
Lote 1026 - HISTÓRIA DAS MULHERES, COLECÇÃO - 5 Vols. Por Georges Duby, e Michéle Perrot. Conjunto com valor aproximado de € 150. Edição do Círculo de Leitores, Lisboa, 1993. Vol. I "A Antiguidade"; Vol. II "A Idade Média"; Vol. III "Do Renascimento à Idade Moderna"; Vol. IV "O Século XIX"; Vol. V "O Século XX". Dim: 22x18 cm. Encadernações cartonadas em tela com ferros a ouro na lombada, com sobrecapa. Profusamente ilustrados. Nota: exemplares bem estimados. Consultar valor indicativo unitário |
Lance Vencedor: €70 |
19255110270 |
Lote 1027 - NOSSA SENHORA NA ARTE, LIVRO - Por Xavier Coutinho. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 120. Editora: Livraria Tavares Martins, Porto, 1959. Dim: 22x16cm. 348 Págs. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento, pontos de acidez e páginas por aparar. Consultar valor indicativo em http://www.castroesilva.com/store/sku/1803MP043/nossa-senhora-na-arte |
Lance Vencedor: €16 |
19255110280 |
Lote 1028 - LOTE NÁUTICA: LUÍS DE ALBUQUERQUE. ESTUDOS DE HISTÓRIA E CIÊNCIA NÁUTICA. HOMENAGEM DO IICT. LE 'LIVRO DE MARINHARIA' DE GASPAR MOREIRA - 2 Obars - Org. MªEmília Madeira Santos, Lisboa, IICT, 1994. Encerra colaboração vária de referência internacional. Edição em capa dura com a respectiva sobrecapa; Introduction et notes par Léon Bourdon et Luís de Albuquerque, Lisboa, Junta de Investigações Científicas do Ultramar, 1977. Conserva a sobrecapa. |
Lance Vencedor: €12 |
19255110290 |
Lote 1029 - NOUVELLE PHARMACOPÉE HOMEOPATIQUE, OU HISTOIRE NATURELLE, PRÉPARATION ET POSOLOGIE OU ADMINISTRATION DES DOSES DE MÉDICAMENTS HOMOEOPATHIQUES, LIVRO DO SÉC. XIX - Por Dr. G. H. G. Jahr et Catellan Fréres pharmaciens. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 175. Editora: J. B. Baillière et Fils,Paris, 1862. Farmacopeia em língua francesa, profusamente ilustrada. Dim: 18x12,5 cm. Encadernação em inteira de pele com ferros a ouro na lombada. Nota: lombada e pastas cansadas, pontos d |
Lance Vencedor: €14 |
19255110300 |
Lote 1030 - ALVES REDOL, "AVIEIROS", LIVRO - Romance, 1ª Edição, Livraria Portugália, 1942. Capa de Manuel Ribeiro de Pavia. Exemplar semelhante à venda por € 55. Encadernação de brochura. Dim: 19x12,5 cm. Nota: sinais de uso e manuseamento. Consultar valor indicativo em http://livrariaultramarina.com/product_info.php?products_id=4640 |
Lance Vencedor: €12 |
19255110310 |
Lote 1031 - LAROUSSE DES PIERRES PRÉCIEUSES - FINES, ORNEMENTALES, ORGANIQUES, LIVRO - Edição em língua francesa. Por Pierre Bariand et Jean-Paul Poirot. Exemplar de uma edição actualizada encontra-se à venda por € 209. Librairie Larrousse, 1985. Encadernação cartonada em tela com ferros a ouro. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Consultar valor indicativo em https://www.abebooks.fr/servlet/BookDetailsPL?bi=30192471260 |
Lance Vencedor: €35 |
19255110320 |
Lote 1032 - CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS - 10 Vols., de autores, editoras, edições, dimensões, anos e títulos diversos, tais como: "A Expansão Portuguesa e a Culinária"; "Modelos de Califrafia"; "Noiva Esposa e Mãe - Conselhos às Noivas, Governo do Lar e Enfermagem, Puericultura, Educação dos Filhos, Culinária"; "Opressão e Repressão (Fascismo) - Subsídios Para a História da Pide"; "Dicionário de Citações"; "Dicionário Prático de Comércio", entre outros. Encadernações de capa de brochura, cartonad |
Lance Vencedor: €10 |
19255110330 |
Lote 1033 - A GRANDE BATALHA DO C. E. P. - A BATALHA DO LYS, LIVRO - Por General Gomes da Costa, Comandante da 1ª e 2ª Divisões do C. E. P. Livraria Popular de Francisco Franco, Lisboa, [s/d]. Dim: 12x18 cm. 312-II págs. “O grande sucesso da 1ª edição deste livro, e o conhecimento ulterior d’alguns factos que torna necessárias rectificações, são as razões desta nova edição (...)” - retirado do Prefácio. Ilustrada nas páginas de texto e com um retrato do autor em impresso em folha à parte. Capas |
Lance Vencedor: €35 |
19255110340 |
Lote 1034 - OS O.V.N.I. E OS EXTRATERRESTRES NA HISTÓRIA, COLECÇÃO - 5 Vols. Por AA.VV. Dir. Joaquim Fernandes. Amigos do Livro. Ilustrados. Encadernações cartonadas com ferros a ouro. Ilustrados. Nota: exemplar bem estimado |
Lance Vencedor: €30 |
19255110350 |
Lote 1035 - CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS - Composto por cerca de 55 vols., de autores, edições, editoras, idiomas, temas, anos, dimensões e títulos diversos, tais como: "Atlas Juvenil dos Tesouros Perdidos"; "O Corpo Humano"; "O Livro do Egipto"; "Enciclopédia Geográfica"; "Os Dinossauros"; "As Grandes Viagens - Cristóvão Colombo", entre outros (diversos livros de literatura infanto-juvenil). Encadernações de capa de brochura e cartonadas. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €12 |
19255110360 |
Lote 1036 - CONJUNTO DIVERSO DE OBRAS SOBRE SALAZAR - 9 Vols., de autores, edições, editoras, anos, dimensões e títulos diversos, tais como: "Salazar", de Filipe Ribeiro de Meneses; "Sindicatos Contra Salazar - A Revolta do 18 de Janeiro de 1934"; "O Inimigo Nº 1 de Salazar"; "Salazar - Pensamento e Doutrina Política - Textos Antológicos"; "Salazar - Cerejeira a Força da Igreja"; "O Homem Que Era Salazar - Parábola do Portugal Contemporâneo Para Uso de Cidadãos Desprevenidos"; "Salazar na Histór |
Lance Vencedor: €35 |
19255110370 |
Lote 1037 - ROMANCES COMPLETOS DE AQUILINO RIBEIRO, LIVROS - 17 Vols. Completo. Com títulos como: "Lápides Partidas", "Quando os Lobos Uivam", "O Arcanjo Negro", "A Batalha Sem Fim"; "Cinco Réis de Gente", entre outros. Edição do Círculo de Leitores, Lisboa, 1983. Dim: 20,5x13 cm. Encadernações cartonadas com ferros a ouro. Nota: exemplares bem estimados |
Lance Vencedor: €25 |
19255110380 |
Lote 1038 - LES MERVEILLES DE L'ART NAVAL - Léon Renard, Paris, edição da Librairie Hachette et Cie., 1866. Preciosa edição, inserida na colecção "Bibliothèque des Merveilles", ilustrada com 50 vinhetas, algumas de página inteira representando exemplos de navios de todas as épocas e paragens. Encadernação em capa dura da época, meia inglesa, com ferros e título a ouro na lombada. Exemplar apresentando ocasionais manchas de acidez. Capas com os cantos amolgados e outras pequenas falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €8 |
19255110390 |
Lote 1039 - FERNANDO PESSOA, LIVROS - 4 Vols. (Completo). Seleção de textos de António Manuel Couto Viana. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 100. Ilustrações de Lima de Freitas. Edição comemorativa do Cinquentenário da Morte do Poeta. Editora: Editorial Verbo, Lisboa, 1985. Profusamente ilustrados. Colecção: I-Poesia Lírica & Épica - 277 (10) p.il.; II-Traduções de Poesia e Prosa - 202(4) p.il.; III-Alberto Caeiro, Ricardo Reis & Bernardo Soares - 214(8) p..Il.; IV-Álvaro de Campos - 2 |
Lance Vencedor: €35 |
19255110400 |
Lote 1040 - ALVES REDOL, "FANGA", LIVRO - Romance, 1ª Edição, Portugália Editora, 1943. Capa de Fred Kradolfer. Exemplar semelhante à venda por € 55. Encadernação de brochura. Dim: 19x12,5 cm. Nota: sinais de uso e manuseamento. Consultar valor indicativo em http://livrariaultramarina.com/product_info.php?products_id=778 |
Lance Vencedor: €12 |
19255110410 |
Lote 1041 - CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS - 3 Vols. “Feitos & Figuras”, de João Neves da Fontoura, Prefácio de João de Barros, Rio de Janeiro, 1959; “Desfolhar Dos Crisântemos”, de Júlio Brandão; “A Traição Inverosímil”, de Domingos Monteiro, Lisboa, 1958. Encadernações de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €2 |
19255110420 |
Lote 1042 - ARTES E LETRAS, REVISTA DO SÉC. XIX - Exemplar Nº 9, 1872. Redactor: Rangel de Lima (1872-1874). Editores: Rolland & Semiond. Raro. Encadernação de capa de brochura. Ilustrada. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €2 |
19255110430 |
Lote 1043 - ESTUDOS SOBRE O TABACO - Maria Celeste Rebelo e outros, Lisboa, edição do Instituto de Investigação Científica Tropical, 1990. Precioso estudo sobre as características do tabaco sob o ponto de vista do seu cultivo e tratamento das folhas. Encadernação editorial em brochura. Bom exemplar |
19255110440 |
Lote 1044 - TINTIN, ÁLBUNS DE BANDA DESENHADA - 2 vols. "Ouro Negro" e "A Orelha Quebrada". Editados pela Difusão Verbo / Público em 2003 e 2004. Dim: 29,5x22 cm. Encadernações de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €8 |
19255110450 |
Lote 1045 - VINTE E OITO MEZES NO MINISTÉRIO DOS NEGÓCIOS ESTRANGEIROS (DE 12 DE JULHO DE 1926 A 9 DE NOVEMBRO DE 1928) - Dr. Bettencourt-Rodrigues, Lisboa, Livraria Clássica Editora, 1928. Interessante testemunho acera do começo da sublevação militar até ao assumir da pasta das Finanças por Oliveira Salazar. Nota: miolo limpíssimo. |
Lance Vencedor: €20 |
19255110460 |
Lote 1046 - LIVRO SOBRE FÓRMULA 1 - “Fórmula 1 - 2000", de José Miguel Barros, V 12 Publicações, 2000. Dim: 30,5x21,5 cm. Encadernação cartonada com sobrecapa. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €2 |
19255110470 |
Lote 1047 - A TRAGÉDIA DA RUA DAS FLORES - Eça de Queiroz; fixação do texto e notas de João Medina e A. Campos Matos, Lisboa, Moraes Editores, 1980. 1ª edição. |
Lance Vencedor: €5 |
19255110480 |
Lote 1048 - CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS DE AUTORES BRASILEIROS - 3 Vols., de autores, editoras, dimensões, edições e títulos diversos: "Memórias Póstumas de Brás Cubas + Dom Casmurro"; "Uma Rosa é Uma Rosa, é Uma Rosa"; "O Diário de um Mago". Encadernações de capa de brochura e cartonadas. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €2 |
19255110490 |
Lote 1049 - CONDUITE POUR PASSER SAINTEMENT LES FÊTES ET OCTAVES DE LA PENTECÔTE, DU SAINT-SACREMENT ET DE L'ASSOMPTION - par le R. P. Avrillon, Lyon, Chez Perisse Frères, Libraires, 1832. Ostenta armas reais gravadas a ouro na pasta. Encadernação inteira em pele com gravações a ouro na lombada. Nota: assinatura de pertença de época; defeitos na lombada e pastas; pontual acidez. |
Lance Vencedor: €1 |
19255110500 |
Lote 1050 - TESOUROS REAIS - Isabel Silveira Godinho; Ana Maria Batalha Reis, Lisboa, Edição do Clube do Coleccionador dos CTT, 1993. Contém os "10 selos da emissão Tesouros Reais, da autoria de Vítor Santos, emitidos em 1991 e 1992". Exemplar numerado e autenticado. Encadernação editorial, em formato oblongo. Obra em formato bilingue: português/inglês, ricamente documentada. Óptimo exemplar. |
Lance Vencedor: €16 |