Leilão Terminado/Fechado
Não Mostrar Lotes Fechados
19255110010 Lote 1001 - HISTORICAL, MILITARY, AND PICTURESQUE OBSERVATIONS ON PORTUGAL, LIVROS DO SÉC. XIX - Edição em língua inglesa. 2 Vols. Por George Landmann (1779-1854). Printed for T. Cadell amd W. Davies, London, 1818. Conjunto idêntico vendido na Leiloeira Christie's por € 12 189 (£ 10 755), e com uma avaliação de € 21.985 a € 87.941 (USD 25.000 - 100.000) conversão do dia. Illustrated by Seventy-Five Coloured Plates, Including Authentic Plans of the Sieges and Battles... Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de dois euros. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
19255110020 Lote 1002 - GRANDE CONJUNTO DE LIVROS - Com cerca de 245 Vols., de autores, editoras, edições, dimensões, temáticas, anos e títulos diversos, tais como: "A Condição Humana"; "Seara do Vento"; "Um Sino na Montanha"; "Olhai os Lírios do Campo"; "O Poder e a Glória"; "Uma Barragem Contra o Vento"; "O Doutor Jivago", entre muitos outros. Encadernações de capa de brochura e cartonadas. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de dois euros. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€30
19255110030 Lote 1003 - BLANDIR LA ESPADA. HISTORIA DE LOS GLADIADORES, MOSQUETEROS, SAMURAI, ESPADACHINES Y CAMPEONES OLÍMPICOS - Richard Cohen, Madrid, Ediciones Destino, 2004. Profusamente ilustrado. Exemplar estimado. Obra esgotada e muito procurada. Exemplar à venda por $ 655 - https://www.amazon.com/exec/obidos/ASIN/8423336581/ref=nosim/addallcom-20 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de dois euros. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€75
19255110040 Lote 1004 - CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS - 24 Vols., de autores, edições, anos, editoras, colecções, dimensões e títulos diversos: "Sociologia Geral (5 Vols.)"; de Guy Rocher; "Enciclopédia Médica da Família (4 Vols.)" de Dr. James Bevan; "O Poder da Mente Humana (9 Vols.)", Edições Loyola; "Portugal Século XX (6 Vols)", de Joaquim Vieira e a cronologia de Neville Williams, Philip Walter e John Rowett. Conjunto com valor de € 150. Dim: 30x24 cm (maior). Encadernações cartonadas (uns em pele sintét Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de dois euros. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€30
19255110050 Lote 1005 - CATALOGUE OF THE CELEBRATED COLLECTION OF WORKS OF ART, FROM THE BYZANTINE PERIOD TO THAT OF LOUIS SEIZE, OF THAT DISTINGUISHED COLLECTOR, RALPH BERNAL, ESQ., DECEASED; ALSO, OF THE BEAUTIFUL DECORATIVE FURNITURE AND SERVICE OF PLATE - which will be sold by auction by Messrs., Christie & Manson, at the Mansion, nº 93 Eaton Square, commencing on Monday, March the 5th, 1855. Catálogo do leilão da colecção do político e coleccionador de arte britânico, Ralph Bernal, de origem sefardita. Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de dois euros. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€3
19255110060 Lote 1006 - CLÁSSICOS DA LITERATURA, COLEÇÃO - 39 Vols. Editora: Amigos do Livro, Lisboa, [s/d]. Contém títulos como: “Os Últimos dias de Pompeia"; "Os Miseráveis"; "Oliver Twist"; "Ivanhoe; "Robin Crusoé”, entre outros conforme fotografias. Dim: 19x12 cm. Encadernações inteiras de pele sintética com ferros a ouro. Ilustrados Nota: sinais de manuseamento, possíveis falhas Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de dois euros. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€25
19255110070 Lote 1007 - HISTOIRE UNIVERSELLE DE JACQUES AUGUSTE DE THOU. AVEX LA SUITE PAR NICOLAS RIGAULT; LES MEMOIRES DE LA VIE DE L'AUTEUR, LIVROS DO SÉC. XVIII - 3 Vols. (Tomo V, VI, e IX). Editora: Chez Jean Louis Brandmuller, A Basle, MDCCXLII [1742]. Conjunto idêntico, de uma edição de 1734 com 16 volumes (1ª edição), encontra-se à venda por € 2313. Dim: 25x20 cm. Encadernação francesa em inteira de pele com ferros a ouro nas lombadas. Nota: pastas e lombadas cansadas e pontos de acidez. Consultar v Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de dois euros. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€18
19255110080 Lote 1008 - CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS - Composto por cerca de 110 vols., de autores, edições, editoras, idiomas, temas, anos, dimensões e títulos diversos, tais como: "Cosa Nostra - Um Século de História da Mafia"; "Pela Boca Morre o Peixe"; "Um Ano Com a Gaiola Aberta"; "García Lorca Assassinado - Toda a Verdade"; "Segredos"; "O Meu Pipi Diário"; "A Bíblia da Alimentação", entre outros conforme fotografias. Encadernações de capa de brochura e cartonadas. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de dois euros. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€25
19255110090 Lote 1009 - GLEYRE ETUDE BIOGRAPHIQUE ET CRITIQUE AVEC LE CATALOGUE RAISONNÈ DE L'OEUVRE DU MAITRE, LIVRO - Por Charles Clément. Exemplar idêntico encongtra-se à venda por € 370. Editora: Libraire Genérale de J. Sandoz, Paris. Dim: 23,5x16 cm. Encadernação cartonada com ferros e páginas brunidas a ouro. Ilustrado extratexto. Nota: sinais de manuseamento, primeiras páginas soltas e ligeiras falhas. Consultar valor indicativo em https://www.abebooks.co.uk/servlet/... Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de dois euros. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€12
19255110100 Lote 1010 - NIKIAS SKAPINAKIS PINTURA - SÉCULOS XX E XXI, ÁLBUM - Com livro e 20 litografias. Editora: Proteina, 2010. Por AA.VV. 1º Edição. Dim: 30x31 cm. Encadernação cartonada em tela com ferros a seco em álbum cartonada em tela castanha. Nota: álbum com algumas falhas Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de dois euros. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€75
19255110110 Lote 1011 - DICTIONNAIRE DE MUSIQUE THÉORIQUE ET HISTORIQUE - par les Frères Escudier; avec un préface de M. F. Halévy, Paris, Michel Lévy, Frères, Libraires-Éditeurs, 1854. 2 tomos encadernados num só volume. Obra completa. 1ª edição. Encadernação cartonada com ferros e títulos a ouro na lombada. Conjunto idêntico à venda por 300 € - https://www.abebooks.de/servlet/BookDetailsPL?bi=22662875449&clickid=w-M2Khxlp314VYkTDS0dt0ZiUklU2Q3FF3Gt2Q0&cm_mmc=aff-_-ir-_-71954... Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de dois euros. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€18
19255110120 Lote 1012 - MONEDAS DE LAS DINASTÍAS ARÁBIGO-ESPAÑOLAS - Antonio Vives y Escudero, Madrid, Establecimiento Tipográfico de Fortanet, 1893. Raro. Obra enriquecida com a transcrição árabe. Exemplar em brochura sem capas. Exemplar à venda por $ 109 - https://www.biblio.com/book/monedas-las-dinastias-arabigo-espaaolas-antonio/d/864837358?aid=aa&t=1 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de dois euros. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€2
19255110130 Lote 1013 - BEYOND GEOMETRY - Experiments in Form, 1940s-70s - Lynn Zelevansky, Cambridge Massachussets, MIT Press, 2004. Extraordinário catálogo acerca do experimentalismo formal para além da geometria entre os anos 40 e 70 do século XX, com a prestigiosa chancela do Massachussets Institute of Technology, do maior interesse para artistas pásticos, designers, historiadores e colecionadores de Arte, matemáticos, etc. Encadernação editorial em capa dura. Exemplar como novo. Exemplar à venda nas me Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de dois euros. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€6
19255110140 Lote 1014 - AQUILINO RIBEIRO, "QUANDO OS LOBOS UIVAM", LIVRO - Romance, 1ª Edição, Livraria Bertrand, 1958. Exemplar com sinete do Autor. Exemplar semelhante à venda por € 135 euros. Encadernação de brochura. Dim: 20,5x15,5 cm. Nota: sinais de uso e manuseamento. Consultar valor indicativo em https://frenesilivros.blogspot.com/2015/10/quando-os-lobos-uivam-junto-com-quando_7.html Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de dois euros. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€30
19255110150 Lote 1015 - EPISÓDIOS DA GUERRA PENINSULAR - 3 VOLUMES - Rocha Martins, Lisboa, Jornal do Comércio, 1944. Edição em três volumes, uma para cada uma das Invasões Francesas, deste estudo histórico muito documentado e desenvolvido, ainda hoje importante contributo para o conhecimento deste período atribulado da história de Portugal. Obra completa. Encadernações editoriais em brochura. Exemplares com defeitos e faltas nas lombadas e pequenos defeitos. Raro e procurado. Obra à venda por 150 € em http Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de dois euros. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€25
19255110160 Lote 1016 - CARTA ITINERÁRIA DE PORTUGAL, MAPAS - 24 Exemplares. Editada pela Vacuum Oil Company. Escala 1/200:000. Dim: 42x28,5 cm. Mapa de estradas de Portugal - Carta Itinerária de Portugal - Editada e Registada pela Vacuum Oil Company (Atual Mobil) em 1926. Nota: sinais de manuseamento e ligeiras falhas Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de dois euros. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€200
19255110170 Lote 1017 - CRÓNICA DOS VICE-REIS E GOVERNADORES DA ÍNDIA. VOL. 1º - José F. Ferreira Martins, Nova Goa, Imprensa Nacional, 1919. Encadernação em meia francesa em couro com títulos e ferros a ouro na lombada sobre rótulo encarnado. Tomo I e único. Raro, da maior importância para a História da Índia portuguesa, tendo ainda a particularidade de ter sido impresso em Goa. Não consta do espólio da Biblioteca Nacional. Nota: defeito na folha de guarda. Exemplar à venda por € 150 - http://www.castroesi Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de dois euros. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€30
19255110180 Lote 1018 - CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS - 6 Vols., de autores, editoras, edições, dimensões, anos e títulos diversos, tais como: "Atlas da Arte Portuguesa no Mundo"; "Aldeia - Terra, Gente e Bichos", de Aquilino Ribeiro; "Renovação e Expansão da Frota Mercante Nacional", 1958; "Poesias - Eróticas, Burlescas e Satyricas", de Bocage; "Dom Frei Bertolomeu - As Três Desgraças Teologais", de Aquilino Ribeiro; "A Barca dos Sete Mares", de Alves Redol. Encadernaçõas de capa de brochura. Nota: falhas e d Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de dois euros. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€6
19255110190 Lote 1019 - ESSAI SUR L'ÉLOQUENCE DE LA CHAIRE; PANÉGYRIQUES, ÉLOGES ET DISCOURS - 2 VOLUMES - par S. Em. Mgr, le Cardinal Maury, Paris, Imprimerie de Crapelet, 1810. 1º edição. Obra completa. Bons exemplares. Encadernação inteira em pele com gravações a ouro e título sobre rótulo encarnado. Nota: falta no canto da lombada do tomo II. Conjunto idêntico à venda por € 205 - https://www.abebooks.fr/servlet/BookDetailsPL?bi=21701223951&clickid=w-M2Khxlp314VYkTDS0dt0ZiUkl3PoUZHUnz100&cm_mmc=aff-_-ir- Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de dois euros. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€10
19255110200 Lote 1020 - COLECÇÕES CÍRCULO DE LEITORES - 25 Vols. Sendo 18 vols., da "Moderna Enciclopédia Universal, Lexicoteca"; 2 vols., "Moderno Dicionário da Língua Portuguesa"; e 5 vols., de "Lendas de Portugal", de Gentil Marques. Conjunto com valor de € 250. Dim: 27x20 cm (maior). Encadernações cartonadas. Profusamente ilustrados (Enciclopédia). Nota: exemplares bem estimados. Consultar valores indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/enciclopdia-e-dicionrio-lexicoteca-IDAlntw.html#b2730a35d8; e http Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de dois euros. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€16
19255110210 Lote 1021 - EQUITAÇÃO, COMO E PORQUÊ, Coronel Netto de Almeida, Lisboa, Edições Inapa, 1997. Obra hípica de grande alcance técnico, profusamente ilustrada com esquemas elucidativos e fotografias. Encadernação em capa de brochura editorial. Dedicatória manuscrita na folha de rosto. Exemplar à venda por 80,00 € em http://www.castroesilva.com/store/sku/1603IA048/equitacao-como-e-porque Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de dois euros. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€45
19255110220 Lote 1022 - COLEÇÃO, OS GRANDES JULGAMENTOS DA HISTÓRIA, LIVROS - 31 Vols. Por AA.VV. Conjunto idêntico, com 30 volumes, encontra-se à venda por € 150. Contêm os julgamentos de: "Joana D'Arc"; "Galileu Galilei", "Os Távoras"; "Templários"; "Sócrates"; "Sade"; "Inês de Castro"; "O Julgamento de Nuremberga", entre outros, conforme fotografias. Editora: Amigos do Livro Editores, Lisboa, [s/d]. Dim: 18x12,5 cm. Encadernações inteiras de pele sintética com ferros a ouro nas capas e lombadas. Ilustrad Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de dois euros. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€25
19255110230 Lote 1023 - HISTOIRE DES PHLEGMASIES OU INFLAMMATIONS CHRONIQUES, FONDÉE SUR DE NOUVELLES OBSERVATIONS DE CLINIQUE ET D'ANATOMIE PATHOLOGIQUE. TOME PREMIER - F. J. V. Broussais, Paris, Chez Gabon et Compagnie, Libraires, 1826. Exemplar autenticado com rubrica "Gabon et Cia". Conserva gravura do autor na folha de anterrosto. Encadernação inteira em pele com gravações e títulos a ouro sobre rótulo. Nota: acidez generalizada; defeitos na lombada. 3 vols à venda por $ 370 - https://www.abaa.org/book Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de dois euros. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€2
19255110240 Lote 1024 - CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS - Composto por 19 vols., de autores, edições, editoras, idiomas, anos, dimensões e títulos diversos, tais como: "Clarabóia", de José Saramago; "Racismos - Das Cruzadas ao Século XX"; "História das Religiões"; "1000 Nudes - A History of Erotoc Photography from 1839-1939"; "O Império da Vergonha"; "Os Burgueses"; "Arquipélago de Gulac"; "Quem Paga o Estado Social em Portugal?"; "Os Abutres do Vaticano", entre outros conforme fotografias. Encadernações de capa Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de dois euros. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€35
19255110250 Lote 1025 - L`ENSEIGNEMENT PROFESSIONNEL DU MENUISIER, ÁLBUM SÉC. XIX - Por Léon Jamin, Tome Premier, Paris, 1892. Capa com 19 páginas (folhas soltas) com plantas e desenhos referentes a trabalhos de elementos em madeira, para decoração, arquitectura e outros. Dim: 56x38 cm. Nota: sinais de manuseamento e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de dois euros. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€35