1925480001 |
Lote 1 - TELÉGRAFO MORSE, SÉC. XIX - Modelo com estrutura em metal assente em madeira com inscrição em placa "Armando Casquilho & Ca - Engenheiros - Lisboa". Dim: 5x14x7,5 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €40 |
1925480002 |
Lote 2 - FERRAMENTAS ANTIGAS, PLAINAS - Conjunto de 3 plainas de marceneiro em madeira e ferro. Dim: 28 cm de comprimento (maior). Nota: sinais de uso, falhas, uma sem lâmina |
Lance Vencedor: €6 |
1925480003 |
Lote 3 - VICTORIA, MÁQUINA DE CERZIR - Antiga, máquina eléctrica em metal da marca Máquinas Victoria, Refª 1150, para apanhar malhas de meias. Máquina similar à venda por € 120. Dim: 25 cm de altura. Nota: sinais de uso, não testada. Consultar valor indicativo em https://www.todocoleccion.net/antiguedades-tecnicas/maquina-coger-puntos-medias-maquina-victoria~x38362473 |
Lance Vencedor: €16 |
1925480004 |
Lote 4 - FERRAMENTA, ENXADA - Em aço com cabo de madeira. Dim: 92x30 cm (aprox). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1925480005 |
Lote 5 - FERRAMENTAS ANTIGAS, PLAINAS - Conjunto de 3 plainas de marceneiro em madeira e ferro. Dim: 28 cm de comprimento (maior). Nota: sinais de uso, falhas, uma sem lâmina |
Lance Vencedor: €6 |
1925480006 |
Lote 6 - FERRAMENTA ANTIGA, PLAINA - Plaina de marceneiro em madeira e ferro. Dim: 83 cm de comprimento. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1925480007 |
Lote 7 - FERRAMENTAS ANTIGAS, PLAINAS - Conjunto de 3 plainas de marceneiro em madeira e ferro. Dim: 28 cm de comprimento (maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1925480008 |
Lote 8 - FERRAMENTA ANTIGA, PICARETA - Em ferro, com cabo de madeira. Dim: 45x38 cm de comprimento. Nota: sinais de uso, oxidação |
Lance Vencedor: €6 |
1925480009 |
Lote 9 - FERRAMENTAS ANTIGAS, PLAINAS - Conjunto de 3 plainas de marceneiro em madeira e ferro. Dim: 33 cm de comprimento (maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1925480010 |
Lote 10 - FERRAMENTA ANTIGA, PICARETA - Em ferro, com cabo de madeira. Dim: 43x16 cm de comprimento. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1925480011 |
Lote 11 - FERRAMENTAS ANTIGAS, PLAINAS - Conjunto de 3 plainas de marceneiro em madeira e ferro. Dim: 23 cm de comprimento (maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1925480012 |
Lote 12 - FERRAMENTA ANTIGA, AGULHETA - Em latão e cobre, com manípulo. Dim: 64 cm de comprimento. Nota: sinais de uso, amolgadela |
Lance Vencedor: €16 |
1925480013 |
Lote 13 - FERRAMENTAS ANTIGAS, PLAINAS - Conjunto de 3 plainas de marceneiro em madeira e ferro. Dim: 24 cm de comprimento (maior). Nota: sinais de uso, falhas, uma sem lâmina |
Lance Vencedor: €8 |
1925480014 |
Lote 14 - BOMBA DE ENCHER, ANTIGA - Em latão e ferro, com sistema de pedal. Dim: 40 cm de comprimento (arox.). Nota: sinais de uso, oxidação |
Lance Vencedor: €12 |
1925480015 |
Lote 15 - FERRAMENTAS ANTIGAS, PLAINAS - Conjunto de 3 plainas de marceneiro em madeira e ferro. Dim: 24 cm de comprimento (maior). Nota: sinais de uso, falhas, uma sem lâmina |
Lance Vencedor: €8 |
1925480016 |
Lote 16 - FERRAMENTAS ANTIGAS, FORMÕES - Conjunto de 4 formões em ferro, com cabos de madeira. Dim: 70 cm de comprimento (maior). Nota: sinais de uso, cabos com rachaduras, oxidação |
Lance Vencedor: €12 |
1925480017 |
Lote 17 - FERRAMENTAS ANTIGAS, PLAINAS - Conjunto de 4 plainas de marceneiro em madeira e ferro. Dim: 26 cm de comprimento (maior). Nota: sinais de uso, falhas |
Lance Vencedor: €10 |
1925480018 |
Lote 18 - FERRAMENTA ANTIGA, MACHADO - Em ferro com cabo de madeira. Dim: 60 cm de comprimento. Nota: sinais de uso, oxidação |
Lance Vencedor: €14 |
1925480019 |
Lote 19 - FERRAMENTAS ANTIGAS, PLAINAS - Conjunto de 4 plainas de marceneiro em madeira e ferro. Dim: 25 cm de comprimento (maior). Nota: sinais de uso, falhas |
Lance Vencedor: €14 |
1925480020 |
Lote 20 - FERRAMENTA ANTIGA, TORNO MANUAL - Em ferro, com marcas inscritas, refª 5/8. Dim: 60 cm de comprimento. Nota: sinais de uso, oxidação |
Lance Vencedor: €5 |
1925480021 |
Lote 21 - FERRAMENTA ANTIGA, TORNO - Em Ferro para fixar em bancada. Torno mecânico de funcionamento por manivela. Dim: 32x35x20 cm (aprox.). Nota: sinais de uso, oxidação |
Lance Vencedor: €45 |
1925480022 |
Lote 22 - FERRAMENTAS ANTIGAS, APARAFUSADORA E BROCA MANUAL - Conjunto de 2 peças, aparafusadora em metal com cabo de madeira e broca em ferro. Dim: 67 cm e 47 cm de comprimento. Nota: sinais de uso, oxidação |
Lance Vencedor: €4 |
1925480023 |
Lote 23 - FERRAMENTA ANTIGA, BIGORNA - Em ferro. Dim: 71x95 cm. Nota: sinais de uso, oxidação |
Lance Vencedor: €25 |
1925480024 |
Lote 24 - FATEIXA ANTIGA - Em ferro. Dim: 40 cm de comprimento. Nota: sinais de uso, oxidação |
Lance Vencedor: €10 |
1925480025 |
Lote 25 - FERRAMENTA ANTIGA, BIGORNA - Em ferro. Dim: 81 cm de comprimento. Nota: sinais de uso, oxidação |
Lance Vencedor: €4 |