1925420076 |
Lote 76 - MODELO DE SOLDADO - Representando figura de soldado da Wehrmacht datada de 1939-1945. Decoração policromada assente em base de plástico. Dim: 7,5 cm (total) |
Lance Vencedor: €10 |
1925420077 |
Lote 77 - ESCUDO DA ACADEMIA MILITAR - Escudo em metal com decoração relevada e cinzelada aplicado em ponta de chifre. Dim: 40 mm (altura) |
Lance Vencedor: €6 |
1925420078 |
Lote 78 - BONECOS VINTAGE EM BORRACHA - Conjunto composto por figura de "Lobo Mau" em borracha com corpo de enchimento e vestes em tecido e figura de Legionário em borracha. Dim: 39 e 23 cm respectivamente. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1925420079 |
Lote 79 - CORTÉBERT, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Spirofix, original. Caixa em plaqué de ouro com 35 mm e bracelete em pele. Movimento e corda manual. Mostrador com numeração árabe e quadrante de segundos às 6 horas. Nota: sinas de uso, falta da fivela e vidro riscado. A necessitar reparação |
Lance Vencedor: €30 |
1925420080 |
Lote 80 - MILITARIA, CONJUNTO DIVERSO - Composto por 17 peças sendo 1 boné, 1 bivaque, 11 bandeirolas militares, galhardete da cidade do Lobito, emblema da vila de Mértola e divisas de Sargento. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €200 |
1925420081 |
Lote 81 - ESCULTURA ORIENTAL - Em madeira exótica representando figura de ancião com criança assentes em base entalhada. Dim: 20 cm (altura) |
Lance Vencedor: €30 |
1925420082 |
Lote 82 - MEDALHA COMEMORATIVA DAS CAMPANHAS - Em metal com decoração relevada. Anverso com escudo português e a legenda "Expedições e Campanhas das Tropas Portuguesas", reverso com 3 figuras de militares, nomes das diversas Campanha e a legenda "Este Reino é Obra de Soldados". Dim: 48x38 mm. Nota: A Medalha Comemorativa das Campanhas, criada em 30 de Novembro de 1916 pelo Decreto n.º 2870, em conjunto com a Cruz de Guerra, comemora as campanhas das Forças Armadas Portuguesas fora de Portugal me |
Lance Vencedor: €10 |
1925420083 |
Lote 83 - MODELO DE SOLDADO - Representando figura de soldado de Infanteria Italiana datada de 1940-1945. Decoração policromada assente em base de plástico. Dim: 7,5 cm (total) |
Lance Vencedor: €8 |
1925420084 |
Lote 84 - HC DEPOSÉ, CURVIMETRO - Em metal cromado com bolsa em pele. Dim: 72 mm. Nota: a funcionar, sinais de uso. Aparelho para medir distâncias em mapas |
Lance Vencedor: €25 |
1925420085 |
Lote 85 - THE LEONARDO COLLECTION, JOCKEY A CAVALO - Figura de jockey em cavalo de corridas assente em base de madeira. Marcado e intitulado ""The Winner", datado de 1994. Dim: 18x28x15 cm (com base) |
Lance Vencedor: €6 |
1925420086 |
Lote 86 - COLHER ARTE NOVA EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Decoração floral vazada e relevada e concha em prata dourada. Peso: 13 g. Dim: 17 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €40 |
1925420087 |
Lote 87 - ISQUEIRO ANTIGO - Isqueiro de torcida de grandes dimensões. Corpo em metal cromado. Dim: 34 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1925420088 |
Lote 88 - MODELO DE SOLDADO - Representando figura de soldado do Regimento Alpino de Itália datada de 1940-1945. Decoração policromada assente em base de plástico. Dim: 7,5 cm (total) |
Lance Vencedor: €8 |
1925420089 |
Lote 89 - MÁQUINA DE BARBEAR VINTAGE - Corpo em metal cromado com decoração cinzelada. Dim: 8 cm. Nota: sinais de uso, em caixa de cartão |
Lance Vencedor: €6 |
1925420090 |
Lote 90 - TINTEIRO EM LATÃO PATINADO - Base com 2 tinteiros, suporte de cartas, suporte de caneta e caixa para aparos. Decoração floral relevada. Dim: 8x19x10 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1925420091 |
Lote 91 - COLARES DE PÉROLAS - Conjunto de 2 colares de pérolas sendo um com fecho em metal dourado e um com fecho em metal. Dim: 43 e 41 cm respectivamente. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1925420092 |
Lote 92 - ISQUEIRO ANTIGO COM MÚSICA - Corpo em metal lacado de negro com decoração de paisagem oriental gravada. Caixa de música com sistema de corda manual. Dim: 6,5 cm. Nota: sinais de uso, caixa de música não funciona |
Lance Vencedor: €6 |
1925420093 |
Lote 93 - COLHER EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Decoração vegetalista relevada e vazada encimada por escudo com Armas Portuguesas. Peso: 21,6 g. Dim: 20 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €14 |
1925420094 |
Lote 94 - SILVER MATCH, ISQUEIRO DE MESA - Corpo em metal cromado com decoração canelada e a inscrição "Actividades Económicas". Funcionamento a gás. Dim: 6x7,5x3,5 cm. Nota: sinais de uso, peça do período do Estado Novo |
Lance Vencedor: €10 |
1925420095 |
Lote 95 - FAIANÇA DE SACAVÉM, PRATO - Decoração policromada "Peixes". Dim: 29,5 cm. Nota: marcado Gilman |
Lance Vencedor: €140 |
1925420096 |
Lote 96 - ANEL DE QUARTZOS EM PRATA PORTUGUSA 835 SÉC. XX - Anel cravejado com 3 quartzos em talhe oval. Peso: 6 g. Tam: 10. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor |
Lance Vencedor: €30 |
1925420097 |
Lote 97 - MOSTRADEIRA COM TAMPA EM FAIANÇA PORTUGUESA - Em forma de terrina com decoração floral a azul. Dim: 8x10x7 cm. Nota: marcada na base |
Lance Vencedor: €50 |
1925420098 |
Lote 98 - REGINES, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Vintage 17 Rubis. Caixa em plaqué de ouro com 35 mm e bracelete em pele. Movimento de corda manual. Mostrador com numeração árabe e quadrante de segundos às 6 horas. Nota: sinais de uso, a funcionar |
Lance Vencedor: €40 |
1925420099 |
Lote 99 - PARKER E SHEAFFER, CANETAS DE APARO - Conjunto de 3 canetas de aparo composto por uma caneta Sheaffer, corpo em resina preta, aros e clip dourados e aparo em ouro 14 k, uma caneta Parker, corpo em aço com aros e clip dourados e uma caneta Parker modelo 21, corpo em resina verde e tampa em aço. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €45 |
1925420100 |
Lote 100 - TALHERES EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Conjunto de 2 talheres com cabos em prata com decoração relevada sendo uma faca de peixe e uma espátula. Lâminas em cobre. Peso: 20 g (aprox. prata). Dim: 18,5 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €40 |