1925420051 |
Lote 51 - CINZEIRO PUBLICITÁRIO EM CERÂMICA - Decoração da Macieira em campo negro. Dim: 5x22x12,5 cm. Nota: sinais de uso e ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €5 |
1925420052 |
Lote 52 - RELÓGIOS DESPERTADORES VINTAGE - Conjunto de 5 relógios despertadores de diversas marcas e modelos sendo um com movimento de quartzo e 4 com movimento de corda manual dos quais 3 funcionam. Dim: 8 cm (maior). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €20 |
1925420053 |
Lote 53 - CAMPAINHA DE MESA EM BRONZE - Decoração vegetalista relevada. Dim: 10 cm (altura). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €45 |
1925420054 |
Lote 54 - ALFINETE EM FILIGRANA DE PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Alfinete em forma de flor. Pes0: 9,4 g. Dim: 56x34 mm. Nota: sinais se uso, com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 |
Lance Vencedor: €25 |
1925420055 |
Lote 55 - CAIXA DE CHÁ EM FERRO - Decoração relevada com figuras clássicas. Dim: 11 cm. Nota: sinais de uso e oxidação |
Lance Vencedor: €4 |
1925420056 |
Lote 56 - ECCE HOMO, MEDALHA EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Decoração relevada e cinzelada com busto de Cristo. Peso: 10,7 g. Dim: 41 mm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 |
Lance Vencedor: €25 |
1925420057 |
Lote 57 - MOLDURA EM PAU SANTO COM APLICAÇÕES EM PRATA - Moldura com bordo de friso tremido e aplicações em prata de cariz vegetalista. Dim: 22,5x17,5 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Falta das costas |
Lance Vencedor: €20 |
1925420058 |
Lote 58 - RELÓGIOS DESPERTADORES VINTAGE - Conjunto de 2 relógios despertadores com movimentos de corda manual sendo um Bayard e um com decoração policromada com figura. Dim: 12x11 cm e 12x15 cm respectivamente. Nota: sinais de uso, não funcionam |
Lance Vencedor: €14 |
1925420059 |
Lote 59 - BOTÕES DE FARDAS E FARDAMENTOS - Conjunto de cerca de 100 botões em latão e outros metais de fardas militares, fardamentos civis e outros. Dim: 21 mm (maiores). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1925420060 |
Lote 60 - NAVALHA DE BARBEIRO ANTIGA - Fabrico alemão, com estojo e placa de afiar. Dim: 26 cm (aberta). Nota: sinais de uso e oxidação |
Lance Vencedor: €10 |
1925420061 |
Lote 61 - PULSEIRA EM PRATA DOURADA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Pulseira em malha de elos com 6 berloques em forma de utensílios. Peso: 12,4 g. Dim: 18 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 |
Lance Vencedor: €12 |
1925420062 |
Lote 62 - JARRA EM VIDRO COALHADO - Decoração floral policromada. Dim: 18x11 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1925420063 |
Lote 63 - COLHERES DE CAFÉ EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Conjunto de 4 colheres de café com decoração cinzelada. Peso: 36,8 g. Dim: 9,5 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 |
Lance Vencedor: €60 |
1925420064 |
Lote 64 - FERRO DE ENGOMAR ANTIGO - Em ferro fundido com depósito para álcool e respectiva base.. Dim: 20x32x11 cm. Nota: sinais de uso e falta da pega |
Lance Vencedor: €45 |
1925420065 |
Lote 65 - PRIM, RELÓGIO DESPERTADOR - Caixa em metal cromado com 11 cm. Movimento de corda manual. Mostrador com numeração árabe e quadrante de despertador às 12 horas. Nota: sinais de uso e oxidação, a funcionar |
Lance Vencedor: €6 |
1925420066 |
Lote 66 - ISQUEIROS ANTIGOS - Conjunto de 6 isqueiros sendo um de mesa e 5 de bolso. Diversas marcas e modelos. 5 com funcionamento a gasolina e 1 a gás. Dim: 6x8x3,5 cm (isqueiro de mesa). Nota: sinais de uso, não testados |
Lance Vencedor: €16 |
1925420067 |
Lote 67 - MEDALHAS EM BRONZE - Conjunto de 4 medalhas com os respectivos estojos alusivas a temas como Liga do combatentes, 6º Centenário da Aliança Luso-Britânica, Rádio Marconi e Caixa de Previdência da Marconi. Dim: 8 cm 8amoir) |
Lance Vencedor: €4 |
1925420068 |
Lote 68 - ANEL MAÇÓNICO - Em metal dourado com decoração relevada. Mesa com símbolos maçónicos. Tam: 15. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1925420069 |
Lote 69 - CIGARREIRA E CAIXA - Conjunto composto por cigarreira em simulação de tartaruga com aros em aplicação em plaqué de ouro e caixa em madeira lacada com decoração floral policromada. Dim: 9x6,5x2 cm e 6,5x4,5x1,5 cm respectivamente. Nota: sinais de uso e cigarreira com falhes e descolada do aro |
Lance Vencedor: €25 |
1925420070 |
Lote 70 - MEDALHA DE MÉRITO MILITAR EM PRATA 835 SÉC. XX - Cruz pendente em prata dourada e esmaltes com argola de suspensão. Peso: 9,4 g. Dim: 57 mm. Nota: com marcas de contraste em vigor |
Lance Vencedor: €45 |
1925420071 |
Lote 71 - CONJUNTO DE BONECOS VINTAGE - Composto de cerca de 40 peças entre barco, figuras, animais e outros. Decorações e materiais diversos. Dim: 10 cm (maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1925420072 |
Lote 72 - REGULADORA, RELÓGIO DESPERTADOR - Caixa em metal verde com 9,5 cm. Movimento de corda manual. Mostrador com numeração árabe, quadrante de segundos às 6 horas e quadrante de despertador às 12 horas. Nota: sinais de uso, a funcionar |
Lance Vencedor: €8 |
1925420073 |
Lote 73 - AFIA LÁPIS DIVERSOS - Conjunto de 7 afia lápis em metal em forma de objectos com piano, gramofone, Máquina registadora e outros. Dim: 5,5x6x4 cm (piano). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1925420074 |
Lote 74 - CONJUNTO DIVERSO - Composto de 3 peças sendo uma balança de cartas da marca Columbus, uma plaina em ferro inglesa e uma fita métrica articulada em madeira com escala dupla métrica e inglesa. Dim: 15 cm (balança). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Balança com falta do prato |
Lance Vencedor: €16 |
1925420075 |
Lote 75 - PULSEIRA EM PRATA 925 - Pulseira rígida com decoração cinzelada. Peso: 10 g. Dim: 6,5 cm (diâmetro interior). Nota: sinais de uso, com marcas |
Lance Vencedor: €16 |