1925420026 |
Lote 26 - CONJUNTO EM LATÃO - Composto de 4 peças sendo uma lamparina, um cinzeiro com as Armas Reais Portuguesas, um sinete em forma de Vénus de Milo e um abre caricas em forma de brasão. Dim: 13x14x6 cm (lamparina). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1925420027 |
Lote 27 - ARGOLA DE GUARDANAPO EM PRATA - Toque 900. Argola com decoração floral cinzelada. Peso: 10,8 g. Dim: 3x5 cm. Nota: sinais de uso, sem marcas de contraste ao abrigo do Dec. Lei 120/2017 |
Lance Vencedor: €14 |
1925420028 |
Lote 28 - MINIATURAS AUTOMÓVEIS - Conjunto de 11 miniaturas de tractores e camionetas antigos em metal do fabricante Lesney. Dim: 7,5 cm (maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €40 |
1925420029 |
Lote 29 - CAIXA EM CHIFRE - Com tampa e base em metal prateado. Dim: 10,5x9,5x4,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1925420030 |
Lote 30 - CHOCALHO ANTIGO - Em metal com badalo em madeira. Marcado com as iniciais "S O" relevadas. Dim: 17 cm. Nota: sinais de uso e oxidação |
Lance Vencedor: €10 |
1925420031 |
Lote 31 - ZEISS, MÁQUINA FOTOGRÁFICA - Modelo Box-Tengor Type 56/2. Com estojo original. Dim: 12,5x8,5x12,5 cm (com estojo). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €50 |
1925420032 |
Lote 32 - CONJUNTO DE VÁRIAS DEZENAS DE CHAVES ANTIGAS - Em ferro latão e outros. Dim: 11 cm (maior). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Apresentam oxidação |
Lance Vencedor: €85 |
1925420033 |
Lote 33 - PORTA MOEDAS EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Porta moedas em malha de prata com fecho de sistema de concertina. Peso: 22,5 g. Dim: 10 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste. Falta do topo do fecho |
Lance Vencedor: €20 |
1925420034 |
Lote 34 - BIJUTARIA DIVERSA - Conjunto de 11 peças composto de 9naalfinetes de peito com decorações diversas. Pendente com camafeu e caixa de pó de arroz em metal dourado decorada com figuras esmaltadas. Dim: 7,5 cm (caixa). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €10 |
1925420035 |
Lote 35 - ARGOLA DE GUARDANAPO EM PRATA PORTUGUESA SÉC. XIX/XX - Argola com decoração vegetalista repuxada e cinzelada e gravação de monograma. Peso: 24,3 g. Dim: 4x5 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 |
Lance Vencedor: €12 |
1925420036 |
Lote 36 - OLYMPUS, M´QUINA FOTOGRÁFICA DE PELICULA - Modelo XA2 com flash modelo A11. Dim: 6x14x3,5 cm (com flash). Nota: sinais de uso, não testada. Com bolsa de outra marca |
Lance Vencedor: €14 |
1925420037 |
Lote 37 - VISTA ALEGRE, SALEIRO - Em porcelana com decoração floral policromada. Marcado na base. Dim: 3,5x11x8,5 cm. Nota: em caixa de cartão original |
Lance Vencedor: €25 |
1925420038 |
Lote 38 - CANIVETES DIVERSOS - Conjunto de 16 canivetes de diversas marcas e modelos. Alguns com publicidade. Dim: 9 cm (maior). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €30 |
1925420039 |
Lote 39 - VISTA ALEGRE, PALITEIRO - Em porcelana de formato triangular. Decoração com frisos verdes. Marca Nº 32 (1947-1968). Dim: 4x4x9 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1925420040 |
Lote 40 - COROA EM PRATA PORTUGUESA SÉC. XIX/XX - Cora de Nossa Senhora com decoração repuxada e vazada encimada por Espírito Santo. Peso: 11,7 g. Dim: 43x43 mm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 |
Lance Vencedor: €55 |
1925420041 |
Lote 41 - BUSTO FEMININO EM FAIANÇA - Decoração policromada. Dim: 19 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €10 |
1925420042 |
Lote 42 - ANELEIRA EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Aneleira de formato redondo com bordo alteado e recortado. Decoração repuxada e cinzelada. Peso: 34 g. Dim: 11,5 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 |
Lance Vencedor: €25 |
1925420043 |
Lote 43 - LATAS ANTIGAS - Conjunto de 5 latas antigas de colecção com decorações policromadas diversas. Dim: 7x14,5 cm (maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1925420044 |
Lote 44 - CAIXA RELICÁRIO SÉC. XIX - Em bronze e vidro biselado. Dim: 10x8x8 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €50 |
1925420045 |
Lote 45 - RELÓGIOS DE PULSO - Conjunto de 7 relógios de diversas marcas e modelos com movimentos de quartzo. Dim: 40 mm (caixa do maior). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. 3 sem bracelete. Não testados |
Lance Vencedor: €25 |
1925420046 |
Lote 46 - FIGURA EM BARRO DE ESTREMOZ - Figura de camponês na hora da merenda sentado junto a tronco com tarro e colher. Decoração policromada. Dim: 10x7x12 cm. Nota: marcado na base, ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €60 |
1925420047 |
Lote 47 - GARGANTILHA EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Em malha de elos oblongos lisos intercalados por elos redondos. Peso: 7,5 g. Dim: 49 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 |
Lance Vencedor: €20 |
1925420048 |
Lote 48 - ABAFADOR DE VELAS - Corpo em metal branco com aplicações em madre pérola. Dim: 32 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |
1925420049 |
Lote 49 - MOLDURA EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Moldura de mesa com decoração repuxada de volutas e concheados. Peso: 39,8 g. Dim: 17x10 cm. Nota: sinais de uso, falta das costas e do vidro. Com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 |
Lance Vencedor: €30 |
1925420050 |
Lote 50 - RELÓGIO DE CUCO - Caixa madeira. Movimento de corda por peso com pêndulo. Mostrador com numeração romana e janela de cuco. Dim: 22x17x8 cm (caixa). Nota: sinais de uso e falta do pêndulo. Necessita reparação |
Lance Vencedor: €25 |