1925410076 |
Lote 76 - CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS SOBRE CULINÁRIA - 4 Vols. "A Cozinha e a Cerveja", da Sociedade Central de Cervejas; "Livro de Receitas", da Nacional; "Doces e Gelados de Café", Ministério do Ultramar; "Livro de Receitas Culinárias", da Nestlé. Profusamente ilustrados. Encadernações de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €14 |
1925410077 |
Lote 77 - COMPANHIA AGRÍCOLA ULTRAMARINA - Título de 1 acção, Esc. 100$00. Ano 1919. Nota: sinais de manuseamento e ligeiras falhas. Apresenta carimbos |
Lance Vencedor: €10 |
1925410078 |
Lote 78 - CONJUNTO DIVERSO DE RÓTULOS DE HOTÉIS - Composto por cerca de 4 dezenas de rótulos de hotéis como: Hotel Mayer; Milano Hôtel; Hotel Victoria Roma; Hotel Savoia & Jolanda - Venezia, entre muitos outros. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €20 |
1925410079 |
Lote 79 - TÍTULO DE DEZ ACÇÕES DA MOAGEM D’ELVAS - Valor unitário de 100$00, emitida em Lisboa a 25 de Dezembro de 1933. Dim: 36x24 cm. Nota: sinais de manuseamento. Assinada |
Lance Vencedor: €12 |
1925410080 |
Lote 80 - PORTUGAL EM ÁFRICA, CONJUNTO DE FASCÍCULOS - 10 Vols. Raros Fascículos do ano 1909 a 1910. Profusamente ilustrados. De salientar que estas revistas ainda pertencem ao Reinado de D. Manuel II, contendo várias fotografias das suas visitas. Ilustradas. Encadernações de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €25 |
1925410081 |
Lote 81 - SANTA JÚLIA - Gravura sobre papel. Edição Riboni, Paris. Motivo Santa Júlia. Dim: mancha 26x19 cm. Dim: suporte 43x29 cm. Sem Moldura. Nota: margens com manchas e sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €20 |
1925410082 |
Lote 82 - CONJUNTO DIVERSO DE CARTEIRAS COM POSTAIS ANTIGOS - Composto por 5 carteiras com dezenas de postais de: Portugal; Marrocos; Folclore Espanhol; Fès; e Madrid. Profusamente ilustrados a P/B e coloridos. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €10 |
1925410083 |
Lote 83 - COMPANHIA COLONIAL DE NAVEGAÇÃO 1922 ESC. 1,000 - Título de dez acções. Ação idêntica foi vendida na Oportunity Leilões por € 60. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Com diversos selos, assinaturas e carimbos. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/977/lot/303947/?url=%2Fview-auctions%2Finfo%2Fid%2F977%2F |
Lance Vencedor: €20 |
1925410084 |
Lote 84 - CONJUNTO DE OPÚSCULOS - 2 Vols. "Fábrica de faianças das Caldas da Rainha, parecer do concelho fiscal em 1893 falando inclusive do senhor Raphael Bordallo Pinheiro. Apelando ao governo e a particulares que salvem a Fábrica"; e Folheto de Francisco Valença profusamente ilustrado com desenhos deste, Falcão Trigoso, Varela Aldemira, Simão da Veiga, entre outros. Nota: duas peças invulgares e de grande interesse cultural. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €5 |
1925410085 |
Lote 85 - CONJUNTO DE FOTOGRAFIAS DE EX-PRESIDENTES DA REPÚBLICA - composto por 2 fotografias impressas de época, assinadas pelo fotógrafo San Payo. Fotografias do General Craveiro Lopes e do Almirante Américo de Thomaz. Dim. 40x30 cm (mancha). Nota: sinais de manuseamento e ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €20 |
1925410086 |
Lote 86 - DIÁRIO DE NOTÍCIAS DE 16 DE MAIO DE 1928 - Jornal referente à comemoração do 1º centenário da revolta liberal. Exemplar de coleção. Nota: raro |
Lance Vencedor: €6 |
1925410087 |
Lote 87 - SOCIEDADE D´AGRICULTURA COLONIAL - Título de cinco acções Esc. 500$00. Constituída em 1898 com escritura em 1 de Julho 1954. Nota: sinais de manuseamento. Assinada e apresenta diversos carimbos |
Lance Vencedor: €12 |
1925410088 |
Lote 88 - FOTOGRAFIA ORIGINAL ASSINADA PELO GENERAL CARMONA - Fotografia a p/b do general Carmona, ano de 1934. Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €40 |
1925410089 |
Lote 89 - A BATALHA, JORNAL ANARQUISTA - 8 Vols (do nº 1 ao nº 8). Suplemento semanal - Porta Voz da Organização Operária Portuguesa. Editor: Alberto Dias. Propriedade da Comissão Inter-Federal. Lisboa, 1930. Dim: 42x29 cm. Raro. Nota: sinais de manuseamento, acidez e ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €55 |
1925410090 |
Lote 90 - CONJUNTO DIVERSO DE ACÇÕES E TÍTULOS - Composto por 7 peças. Exemplos: Cooperativa Militar; Sociedade do Caramulo; Torralta, entre outros. Peças de colecção. |
Lance Vencedor: €30 |
1925410091 |
Lote 91 - BANCO DO MINHO - SOCIEDADE ANONYMA DE RESPONSABILIDADE LIMITADA - Ano 1920. Título do Banco do Minho. 5ª Emissão, Esc. 100$00. Nota: sinais de manuseamento e ligeiras falhas. Assinada |
Lance Vencedor: €12 |
1925410092 |
Lote 92 - ESTADO NOVO, CONJUNTO DIVERSO - Composto por fotografia de Salazar com o seu secretário pessoal Paulo Rodrigues e ainda único e raríssimo cartão de deputado de Paulo Rodrigues assinado pelo próprio e pelo presidente da assembleia nacional. Peças de coleção. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €45 |
1925410093 |
Lote 93 - DIPLOMA DA ASSOCIAÇÃO DE CLASSE DOS FRAGATEIROS DO PORTO DE LISBOA - Ano 1911. Diploma de Sócio nº 184. Dim. 50x33 cm. Nota: raro. Pequena falta no canto inferior direito |
Lance Vencedor: €50 |
1925410094 |
Lote 94 - ESPÓLIO DO DR. HENRIQUE LEONOR PINA (PROFESSOR E ARQUEÓLOGO) - Conhecido pelas descobertas arqueológicas dos almendres, antas e dolmens na zona do Alentejo. Contém dezenas de fotografias e documentos. Originais. Nota: sinais de manuseamento, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €40 |
1925410095 |
Lote 95 - COMPANHIA DAS ÁGUAS MEDICINAIS DO ARSENAL DE LISBOA - Ano 1907. Título de 1 acção, R.s 10.000. Muito procurada. Rara. Nota: sinais de manuseamento, com diversos carimbos |
Lance Vencedor: €25 |
1925410096 |
Lote 96 - SPORTING CLUBE DE PORTUGAL, ÉPOCA DE 1959 - Cartão de treinador de Júlio Ferreira (Juca). Peça única. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €35 |
1925410097 |
Lote 97 - DIPLOMA DO CORPO DE ALUMNOS MILITARES DA ESCOLA NAVAL - Ano 1889. Original. Assinado pelo director. Dim: 33x44 cm. Nota: sinais de manuseamento e ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €30 |
1925410098 |
Lote 98 - CONJUNTO DIVERSO DE POSTAIS ANTIGOS - Composto por 10 postais de autores, editoras, dimensões e temas diversos, tais como: Guiné; Souzel; O Gaiteiro; Bandeira Monárquica; Lagos; Lisboa, entre outros. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Usados e por usar |
Lance Vencedor: €25 |
1925410099 |
Lote 99 - SOCIEDADE D´AGRICULTURA COLONIAL - Título de dez acções. Constituída em 1898 com escritura em 1 de Julho 1954. Rara. Nota: sinais de manuseamento e assinada |
Lance Vencedor: €12 |
1925410100 |
Lote 100 - CONJUNTO DIVERSO DE DOCUMENTOS - 11 Vols., tais como: litografia dedicada e assinada por Martins Correia (desdobrável); serigrafia de J. Alpuy, artista uruguaio, modernista do anos 60/70; 9 litografias de Mily Possoz. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €55 |