1925410026 |
Lote 26 - CONJUNTO DIVERSO DE PEQUENOS CARTAZES E PANFLETOS DE CINEMA E TEATRO DE ÉPOCA - Composto por cerca de 20 unidades, como por exemplo: João Ratão; O Pátio Das Cantigas; O Costa D´África, entre outros. Muito Curioso. Nota: sinais de manuseamento e falhas |
Lance Vencedor: €25 |
1925410027 |
Lote 27 - A MAÇONARIA VISTA POR FERNANDO PESSOA E NORTON DE MATOS - Edição da Almagráfica, Porto. 50 Págs. Ilustrado. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento e sublinhados |
Lance Vencedor: €35 |
1925410028 |
Lote 28 - ASSALTO AO PAQUETE DE SANTA MARIA - Conjunto composto por mais de 3 dezenas de jornais e alguns recortes de época, acondicionados em dossier cartonado. Colectânea feita por jornalista da época. Nota: sinais de manuseamento, acidez, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €65 |
1925410029 |
Lote 29 - SOCIEDADE D´AGRICULTURA COLONIAL - Título de uma acção, R.s 100$00. Constituída em 1898. Rara. Nota: sinais de manuseamento e apresenta diversos carimbos |
Lance Vencedor: €14 |
1925410030 |
Lote 30 - MANUSCRITO DE GRANDES DIMENSÕES DO SÉC. XIX COM APONTAMENTOS MÉDICOS - Nota: sinais de manuseamento, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €2 |
1925410031 |
Lote 31 - ESTADO NOVO, CONJUNTO DE FOTOGRAFIAS DA VISITA DE AMÉRICO TOMÁS E MARCELO CAETANO À GULBENKIAN - Acompanhados por azeredo perdigão e a directora do museu Gulbenkian. Composto por 10 fotografias originais de Coelho da Silva em muito bom estado de conservação |
Lance Vencedor: €6 |
1925410032 |
Lote 32 - REGULAMENTO PARA INSTRUÇÃO DA CAVALLARIA - EQUITAÇÃO, OPÚSCULO - 1ª Parte “Ensino do Cavallo”. Edição da Imprensa Nacional, Lisboa, 1907, 97 Págs. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento, páginas por aparar, falhas e defeitos. Com assinatura de posse na capa |
Lance Vencedor: €5 |
1925410033 |
Lote 33 - A RISOTA - SEMANÁRIO HUMORÍSTICO - Dir. Augusto de Santa Rita. Ano 1 - Nº 1, Lisboa, 1939. Ed. Francisco de Abreu Júnior. Lisboa Bertrand. Muito curioso e não encontrado à venda. Raro. Nota: saíram apenas 2 números. Sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €14 |
1925410034 |
Lote 34 - PORTUGAL, ESTABELECIMENTOS SILVA & COMPANHIA - LISBOA 1933 - Título de dez Acções, Esc. 1000$00. Nota: sinais de manuseamento e ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €20 |
1925410035 |
Lote 35 - ESPÓLIO DO DR. HENRIQUE LEONOR PINA (PROFESSOR E ARQUEÓLOGO) - Conhecido pelas descobertas arqueológicas dos almendres, antas e dolmens na zona do Alentejo. Contém dezenas de fotografias e documentos. Originais. Nota: sinais de manuseamento, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €70 |
1925410036 |
Lote 36 - IMPORTANTE DIPLOMA RÉGIO DO ANO 1849 ASSINADO POR VITTORIO EMANUELE A AGRACIAR O SECRETÁRIO-GERAL DO MINISTÉRIO DA GUERRA EM PORTUGAL - Este diploma além de estar assinado por Di Piemonti EC. EC., contém caixa metálica relevada com cerca de 9 cm (diâmetro) com selo em cera incluído. Raro. Com capa de pergaminho. Peça única. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €35 |
1925410037 |
Lote 37 - ABC DA FABRICAÇÃO DE QUEIJO, OPÚSCULO - Por J. H. Monrad. Editado por Chr. Hansens Laboratorium, Conpenhague, 1922. 32 Págs. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €12 |
1925410038 |
Lote 38 - LIVRETE DE IDENTIDADE DA UNIÃO POSTAL UNIVERSAL - Administração dos Correios de Portugal, com o nº. 753, com fotografia, assinatura e selo lacrado. 23 págs. Raríssima peça de coleção. Nota: contém também fita de ornamentação azul e branca da monarquia. Lacre com coroa real. Peça de grande raridade. Apresenta manchas e degastes |
Lance Vencedor: €14 |
1925410039 |
Lote 39 - COMPANHIA DAS ÁGUAS MEDICINAIS DO ARSENAL DE LISBOA - Ano 1907. Título de 1 acção, R.s 10 000. Muito procurada, rara. Nota: sinais de manuseamento e ligeiras falhas. Apresenta diversos carimbos |
Lance Vencedor: €14 |
1925410040 |
Lote 40 - 100 MANEIRAS DE COZINHA VEGETARIANA PARA USO DAS FAMÍLIAS, LIVRO - 1º Rara edição da Empresa Literária Universal. 48 Págs. Nota: raro. Páginas por abrir. Sinais de manuseamento, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €6 |
1925410041 |
Lote 41 - CONJUNTO DIVERSO DE RECORTES ANTIGOS - Composto por 3 álbuns de recortes dos anos 50 e 60 sobre 30 personagens da nossa história. Um dos álbuns contém 32 publicações da esposa de Mussolini. Contêm também compilação de algumas cenas de atores e actrizes dos anos 40. Trabalho efectuado por jornalista da época. Profusamente ilustrados. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €75 |
1925410042 |
Lote 42 - ALMADA NEGREIROS - REVISTA DOS 150 ANOS DO COLÉGIO MILITAR - Com capa desenhada por Almada Negreiros. Director e editor: Aluno nº 25, Simões Bayão. Março de 1953. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e manchas de oxidação |
Lance Vencedor: €35 |
1925410043 |
Lote 43 - 50 ANOS DE TRACÇÃO ELÉCTRICA 1901-1951, LIVRO - Companhia Carris de Ferro de Lisboa. Ano 1951. Profusamente ilustrado com todo o género de fotografias de autocarros de tracção animal aos mais modernos. Muito curioso. Nota: raro. Sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €12 |
1925410044 |
Lote 44 - SOCIEDADE D´AGRICULTURA COLONIAL - Título de uma acção, Esc. 100$00. Constituída em 1898 com escritura em 1 de Julho 1954. Rara. Nota: sinais de manuseamento. Apresenta diversos carimbos |
Lance Vencedor: €12 |
1925410045 |
Lote 45 - CONJUNTO DIVERSO DE PANFLETOS REVOLUCIONÁRIOS - Sendo um deles alusivo aos bufos: Medeiros Ferreira, e Sottomayor Cardia. Nota: raro. Sinais de manuseamento, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €25 |
1925410046 |
Lote 46 - CONJUNTO DIVERSO DE FOTOGRAFIAS ANTIGAS - Composto por dezenas de fotografias portuguesas e estrangeiras, de autores, dimensões e temas diversos, tais como: barcos; gentes e costumes; locais; militaria; provas de contacto; quotidiano, entre outros. Nota: sinais de manuseamento, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €45 |
1925410047 |
Lote 47 - MOCIDADE PORTUGUESA - REGULAMENTO DE TIRO DESPORTIVO – Edição da M. P., Lisboa, 1939. 32 Págs. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e manchas de oxidação |
Lance Vencedor: €5 |
1925410048 |
Lote 48 - COMANDO NAVAL DE MOÇAMBIQUE, ESTADO-MAIOR, DOSSIER - Reservado a oficiais, repleto de escalas, mapas e estatísticas. Documento com 47 folhas. Peça única. Nota: sinais de manuseamento e falhas |
Lance Vencedor: €4 |
1925410049 |
Lote 49 - TÍTULO DE UMA ACÇÃO DA COMPANHIA NACIONAL DE VIAÇÃO E ELECTRICIDADE - ANO 1920. Esc. 25$00. Desenho de Alfredo Roque Gameiro. Ação idêntica vendida em leiloeira por € 90. Nota: sinais de manuseamento e ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €20 |
1925410050 |
Lote 50 - CAMILO CASTELO BRANCO, CONJUNTO DE OBRAS - 6 Vols., de 1ªs edições. "A Viúva do Enforcado - 3ª Parte"; "O Cego de Landim"; "Noites de Insomnia", entre outros. Encadernações de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento, faltas, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €14 |