1925410001 |
Lote 1 - PABLO PICASSO (1881-1973) - Litografia sobre papel, assinatura e data impressas, título "Le Bouquet De Fleurs". Dim: mancha 57x41 cm. Dim: suporte 65x50 cm. Sem Moldura. Litografia idêntica à venda por € 634,38. Consultar valor indicativo em https://www.ebay.com/itm/Pablo-Picasso-Le-Bouquet-De-Fleurs-1958-Art-Lithograph-Hand-Signed-in-Plate-/142896278781 |
Lance Vencedor: €160 |
1925410010 |
Lote 10 - FIM DA MONARQUIA - JORNAL "O SÉCULO" DO DIA 6 DE OUTUBRO DE 1910 - Com o seguinte título: "É Proclamada a República". Peça original. Raro. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento, acidez e ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €130 |
1925410100 |
Lote 100 - CONJUNTO DIVERSO DE DOCUMENTOS - 11 Vols., tais como: litografia dedicada e assinada por Martins Correia (desdobrável); serigrafia de J. Alpuy, artista uruguaio, modernista do anos 60/70; 9 litografias de Mily Possoz. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €55 |
1925410011 |
Lote 11 - JOÃO HOGAN (1914-1988) - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 1978, série 195/200, motivo "Figurativo". Dim: mancha 35x25 cm. Dim: suporte 55x44 cm. Sem Moldura. Serigrafia deste autor à venda por € 600 no CPS. Nota: papel com manchas e pequeno rasgão na margem superior. Consultar valor indicativo em https://www.cps.pt/Default/pt/Homepage/ObraGraficaOriginal/Obra?id=34995 |
Lance Vencedor: €35 |
1925410012 |
Lote 12 - OLIVEIRA SALAZAR (1889-1970) - Impressão sobre papel de uma fotografia, anos 30 (século XX), coincidente com o período inicial do estadista como chefe de governo. Dim: mancha 36x29,5 cm. Dim: suporte 65x50 cm. Sem Moldura |
Lance Vencedor: €6 |
1925410013 |
Lote 13 - MARTINS CORREIA (1910-1999) - Poster sobre papel, assinatura impressa, motivo "Figurativo". Dim: mancha 63x44 cm. Sem Moldura |
Lance Vencedor: €12 |
1925410014 |
Lote 14 - JUNTA DO CRÉDITO PÚBLICO CONSOLIDADO A 4,5 % 1933 - Título de 5 obrigações com desenho impresso. Nota: raro. Sinais de manuseamento, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €20 |
1925410015 |
Lote 15 - EXTREMA-DIREITA, CONJUNTO DIVERSO DE PANFLETOS E AUTOCOLANTES - De movimentos antes e depois do 25 de Abril. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €8 |
1925410016 |
Lote 16 - CONJUNTO DIVERSO DE RÓTULOS E PUBLICIDADES ANTIGAS - Composto por 10 peças policromadas, de autores, produtos e dimensões diversas, tais como: Licor de Limão; Licor de Amêndoa; Águas de Vidago; Regina, entre outros. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €12 |
1925410017 |
Lote 17 - ESTADO NOVO, CATÁLOGO DO ANO 1940 - Sobre Artes e Indústrias Populares. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €70 |
1925410018 |
Lote 18 - ASSASSINATO DO GENERAL HUMBERTO - Documento de 1965 com 8 páginas, dactilografado, com explicações relativas ao assassinato do general Humberto delgado. Raro. Nota: sinais de manuseamento, pontos de acidez e desgastes |
Lance Vencedor: €35 |
1925410019 |
Lote 19 - PORTUGAL, ESTABELECIMENTOS SILVA & COMPANHIA - Lisboa 1933. Título de cinco Acções, Esc. 500$00. Nota: sinais de manuseamento, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €14 |
1925410002 |
Lote 2 - CONJUNTO DIVERSO DE JORNAIS DA MADRUGADA DO DIA 25 PARA 26 DE ABRIL DE 1974 - Composto por 7 jornais, tais como: Diário De Notícias; O Século; República; A Capital; Jornal Do Comércio; Diário De Lisboa; O Primeiro De Janeiro; E Diário Popular. Nota: sinais de manuseamento e ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €110 |
1925410020 |
Lote 20 - CONJUNTO DIVERSO DE EX-LIBRIS ANTIGOS - De proprietários e dimensões diversas. Nota: sinais de manuseamento e falhas |
Lance Vencedor: €20 |
1925410021 |
Lote 21 - BBC - DISTINÇÃO COM EMBLEMA EM METAL E ESMALTES - Atribuído a um correspondente português que trabalhou na embaixada britânica entre 1939 a 1945. Peça única. Raro. Nota: sinais de manuseamento e falhas |
Lance Vencedor: €16 |
1925410022 |
Lote 22 - GLÓRIAS MILITARES PORTUGUESAS, LIVRO - Por Zephyrino Brandão. Ano 1907. 80 Págs. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento e falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €6 |
1925410023 |
Lote 23 - CONJUNTO DIVERSO DE CARTAS, PAPÉIS E DOCUMENTOS ANTIGOS - Composto por dezenas de documentos de autores, anos e dimensões diversas. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €35 |
1925410024 |
Lote 24 - SOCIEDADE DE AGRICULTURA D E S. TOMÉ E PRÍNCIPE - Subtítulo, e, sociedade anónima de responsabilidade limitada. Depósito de acções. Invulgar. Nota: sinais de manuseamento, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €1 |
1925410025 |
Lote 25 - ESTADO NOVO - CONJUNTO DIVERSO DE DOCUMENTOS - 6 Vols., na sua grande parte pertencente ao secretário particular de Salazar (Dr. Paulo Rodrigues) exemplo; carta do director do jornal "a voz" Pedro Correa Marques; cartão manuscrito de Américo Tomaz; carta dirigida a Oscar P. de Carmona de Jaime Algarra Postius,entre outros. Raro . Nota: sinais de manuseamento e falhas |
Lance Vencedor: €75 |
1925410026 |
Lote 26 - CONJUNTO DIVERSO DE PEQUENOS CARTAZES E PANFLETOS DE CINEMA E TEATRO DE ÉPOCA - Composto por cerca de 20 unidades, como por exemplo: João Ratão; O Pátio Das Cantigas; O Costa D´África, entre outros. Muito Curioso. Nota: sinais de manuseamento e falhas |
Lance Vencedor: €25 |
1925410027 |
Lote 27 - A MAÇONARIA VISTA POR FERNANDO PESSOA E NORTON DE MATOS - Edição da Almagráfica, Porto. 50 Págs. Ilustrado. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento e sublinhados |
Lance Vencedor: €35 |
1925410028 |
Lote 28 - ASSALTO AO PAQUETE DE SANTA MARIA - Conjunto composto por mais de 3 dezenas de jornais e alguns recortes de época, acondicionados em dossier cartonado. Colectânea feita por jornalista da época. Nota: sinais de manuseamento, acidez, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €65 |
1925410029 |
Lote 29 - SOCIEDADE D´AGRICULTURA COLONIAL - Título de uma acção, R.s 100$00. Constituída em 1898. Rara. Nota: sinais de manuseamento e apresenta diversos carimbos |
Lance Vencedor: €14 |
1925410003 |
Lote 3 - DESENHOS E PINTURAS ORIGINAIS DE VÁRIOS AUTORES E ÉPOCAS - Originais - Conjunto de 12 desenhos e pinturas sobre papel, alguns assinados e datados, de temáticas e tamanhos diversos. Como exemplo Maria Leopoldina V. Cabral, desenho a sanguínea, "Figura Feminina". João Borges V.M. Cabral, desenho a carvão, "Figura Feminina". Dim: 56x42 cm (maior). Sem Molduras. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €18 |
1925410030 |
Lote 30 - MANUSCRITO DE GRANDES DIMENSÕES DO SÉC. XIX COM APONTAMENTOS MÉDICOS - Nota: sinais de manuseamento, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €2 |