1925400026 |
Lote 26 - ESPÁTULA EM PRATA 900 - Cabo com decoração relevada e pá com decoração vazada. Peso: 67 g. Dim: 23 cm. Nota: sinais de uso, com marcas ao abrigo do Dec. Lei 120/2017 |
Lance Vencedor: €55 |
1925400027 |
Lote 27 - PULSEIRA EM PRATA 833 - Pulseira em malha de elos com 2 pendentes sendo um em fora de coração e um em forma de cruz vazada. Peso: 8,7 g. Dim: 19 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €10 |
1925400028 |
Lote 28 - TINTEIRO COM TAMPA EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Tinteiro de formato quadrangular em vidro com tampa em prata com decoração vegetalista relevada e cinzelada. Peso: 20 g (aprox. prata). Dim: 8x5,5x5,5 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 (Javali II) |
Lance Vencedor: €35 |
1925400029 |
Lote 29 - ANELEIRA EM PRATA PORTUGUESA 833 - Aneleira de formato redondo com bordo alteado e recortado. Decoração cinzelada. Peso: 26,4 g. Dim: 1x5 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €40 |
1925400030 |
Lote 30 - CAIXA COM TAMPA EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Caixa de formato cilíndrico em vidro com decoração relevada e tampa em prata com decoração vegetalista relevada e cinzelada. Peso: 30,4 g (prata). Dim: 9x7,5 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 (Javali II) e marca de ourives da mesma época |
Lance Vencedor: €35 |
1925400031 |
Lote 31 - ESCOVA EM PRATA 9163 - Escova para fatos com decoração repuxada e cinzelada. Peso: 15 g (aprox. prata). Dim: 4x17x4,5 cm. Nota: sinais de uso, com marcas ao abrigo do Dec. Lei 120/2017 |
Lance Vencedor: €20 |
1925400032 |
Lote 32 - CAIXA COM TAMPA EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Caixa de formato redondo em vidro com decoração facetada e tampa em prata lisa com friso com decoração vegetalista relevada e cinzelada. Peso: 49,3 g (prata). Dim: 8x12 cm. Nota: sinais de uso e falha no bordo do vidro, com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 (Javali II) e marca de ourives da mesma época |
Lance Vencedor: €30 |
1925400033 |
Lote 33 - MOLDURA EM PRATA INGLESA - Moldura para foto com decoração cinzelada e costas em madeira. Peso: 8 g (aprox. prata). Dim: 9,5x7 cm (para fotos com 8,5x6 cm). Nota: sinais de uso, com marcas de contraste de Birmingham para o ano de 1929 e marca de ourives de Sanders & Mackenzie |
Lance Vencedor: €25 |
1925400034 |
Lote 34 - MESA MINIATURA EM PRATA INGLESA - Mesa de formato rectangular com tampo de gradinha e pés de lança. Peso: 21,8 g. Dim: 3x6x4 cm. Nota: sinais de uso. Provavelmente será uma base de saleiro. Marcas de contraste de Chester para o ano de 1911 e marca de ourives de Cornelius Desormeaux Saunders & James Francis Hollings Frank- Shepherd. Remarcada Com marca de Ourives de Leitão & Irmão e Javali I |
Lance Vencedor: €35 |
1925400035 |
Lote 35 - MOLDURA EM PRATA INGLESA - Moldura para foto de formato recortado com decoração lisa e costas em madeira. Peso: 12 g (aprox. prata). Dim: 14x10 cm (para fotos com 10,5x7 cm). Nota: sinais de uso, com marcas de contraste de Birmingham para o ano de 1942 e marca de ourives da mesma época |
Lance Vencedor: €16 |
1925400036 |
Lote 36 - COLHERES DE CAFÉ EM PRATA PORTUGUESA 833 - Conjunto de 5 colheres de café e concha de açúcar em prata e prata dourada encimadas por grão de café. Peso: 51,5 g. Dim: 11 cm (concha). Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 e marca de ourives sendo que 2 têm a marca da Casa Leitão & Irmão |
Lance Vencedor: €25 |
1925400037 |
Lote 37 - MOLDURA EM PRATA PORTUGUESA 925 - Moldura para foto de formato oval com decoração lisa e costas em simulação de madeira. Peso: 4 g (aprox. prata). Dim: 7x5,5 cm (para fotos com 6x4,5 cm). Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor |
Lance Vencedor: €14 |
1925400038 |
Lote 38 - TAÇA EM PRATA PORTUGUESA 833 - Taça com decoração lisa. Bordo e base relevadas em socalcos. Asas de formato recortado. Peso: 52,9 g. Dim: 9x7 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €20 |
1925400039 |
Lote 39 - TALHERES DE CRIANÇA EM PRATA 833 - Conjunto de colher, faca e garfo com cabos em prata com decoração vegetalista relevada. Lâmina, dentes e concha em inox. Peso: 30 g (aprox. prata). Dim: 17,5 cm (faca). Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €8 |
1925400040 |
Lote 40 - BRINCOS EM PRATA PORTUGUESA 925 - Par de brincos em arame de prata em forma de dupla elipse com esfera. Peso: 5,4 g. Dim: 56 mm. Nota: sinais de uso, apresenta estojo. Com marcas de contraste em vigor |
Lance Vencedor: €12 |