1925400001 |
Lote 1 - COLHERES DE CAFÉ EM PRATA PORTUGUESA 833 - Conjunto de 6 colheres de café modelo Caninhas. Peso: 55,7 g. Dim: 10,5 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €100 |
1925400002 |
Lote 2 - CARAVELA EM FILIGRANA DE PRATA PORTUGUESA 925 - Caravela em filigrana de prata dourada com aplicação de Cruzes de Cristo em esmalte. Peso: 61 g. Dim: 12x13x3 cm. Nota: sinais de manuseamento, sem marcas de contrate ao abrigo do Dec. Lei 120/2017 |
Lance Vencedor: €50 |
1925400003 |
Lote 3 - TALHERES EM PRATA 833 - Conjunto de faca, faca de peixe e garfo de peixe com cabos em prata com decorações relevadas. Lâminas e dentes em latão. Peso: 24 g (aprox. prata). Dim: 18,5 cm (maior). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €16 |
1925400004 |
Lote 4 - COPO EM PRATA PORTUGUESA 916 - Copo com decoração lisa e bordo relevado. Peso: 69,3 g. Dim: 5x6 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste e marca de ourives Mergulhão |
Lance Vencedor: €25 |
1925400005 |
Lote 5 - INSTRUMENTOS DIVERSOS EM PRATA - Conjunto de 7 peças comporto por faca de papel com cabo em prata e lâmina em metal, faca de papel com cabo em prata e lâmina em osso, cabo para lápis, cabo de caneta de aparo, cabo com utensílio de manicure e 2 cabos soltos. Peso: 40 g (aprox. prata). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €18 |
1925400006 |
Lote 6 - ARGOLAS DE GUARDANAPO EM PRATA - Conjunto de 6 argolas de guardanapo diversas em prata. Peso total: 81 g. Dim: entre 2,5x3,5 cm e 3,5x5 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €60 |
1925400007 |
Lote 7 - ESPELHO DE MÃO EM PRATA 833 - Espelho com cabo e moldura em prata com decoração relevada e espelho biselado. Costas em madeira. Peso: 30 g (aprox. prata). Dim: 20x9,5 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec. Lei 120/2017 |
Lance Vencedor: €30 |
1925400008 |
Lote 8 - CRUZ EM PRATA 925 - Cruz em forma de troncos unidos por laço de corda com 8 contas em prata. Peso: 33,7 g. Dim: 6,9 cm. Nota: sinais de uso, sem marcas de contraste ao abrigo do Dec. Lei 120/2017 |
Lance Vencedor: €12 |
1925400009 |
Lote 9 - BRINCOS EM PRATA 925 - Par de brincos cravejados com cabuchões de pedras castanhas. Peso: 7,5 g. Dim: 39 mm. Nota: sinais de uso, com marcas ao abrigo do Dec. Lei 120/2017 |
Lance Vencedor: €10 |
1925400010 |
Lote 10 - CINZEIRO EM PRATA PORTUGUESA 833 - Cinzeiro de formato redondo e bordo alteado com 2 suportes para cigarro. Peso: 61 g. Dim: 9 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €40 |
1925400011 |
Lote 11 - PENDENTE "TARTARUGA" EM PRATA PORTUGUESA 833 - Pendente em forma de tartaruga com decoração a castanho. Peso: 3,8 g. Dim: 29 mm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €4 |
1925400012 |
Lote 12 - COLHERES DE CAFÉ ARTE NOVA EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Conjunto de 6 colheres de café com decoração floral. Conchas em prata dourada. Peso: 24,4 g. Dim: 10 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 (Javali II). Uma colher ligeiramente maior. em caixa de cartão |
Lance Vencedor: €35 |
1925400013 |
Lote 13 - COPO EM PRATA PORTUGUESA 833 - Copo com decoração relevada com cartela gravada com data. Peso: 26 g. Dim: 6x5 cm. Nota: sinais de uso e algumas amolgadelas, com marcas de contraste e marca de ourives |
Lance Vencedor: €18 |
1925400014 |
Lote 14 - COLHER EM PRATA 925 - Decoração relevada. Cabo com figura feminina segurando moinho e concha vazada com figura feminina carregando baldes. Peso: 42,2 g. Dim: 14 cm. Nota: sinais de uso, com marcas ao abrigo do Dec. Lei 120/2017 |
Lance Vencedor: €40 |
1925400015 |
Lote 15 - ROCA EM PRATA PORTUGUESA 833 - Decoração repuxada com patos e elementos vegetalistas. Peso: 14 g (aprox prata). Dim. 9 cm (com argola). Nota: sinais de uso. Com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €16 |
1925400016 |
Lote 16 - PULSEIRA EM PRATA PORTUGUESA 835 - Pulseira em malha de elos ovais relevados unidos por travessas. Peso: 9,8 g. Dim: 20 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor |
Lance Vencedor: €20 |
1925400017 |
Lote 17 - MEDALHA DE SÃO FRANCISCO DE ASSIS EM PRATA PORTUGUESA 925 - Decoração relevada com busto de São Francisco e Crucifixo. Peso: 4,5 g. Dim: 22 mm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor |
Lance Vencedor: €14 |
1925400018 |
Lote 18 - PULSEIRA EM PRATA PORTUGUESA 833 - Pulseira em malha de elos ovais relevados e vazados. Peso: 3,9 g. Dim: 18,5 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €10 |
1925400019 |
Lote 19 - JOÃO DA SILVA, MEDALHA EM PRATA PORTUGUESA 925 - Decoração relevada. Anverso com Sagrado Coração de Jesus e reverso com Nossa Senhora do Carmo. Peso: 3,7 g. Dim: 24,5 mm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €40 |
1925400020 |
Lote 20 - BRINCOS EM PRATA 925 - Par de brincos em prata e prata dourada em forma de cachos de uvas com parras. Peso: 13,5 g. Dim: 6,7 cm. Nota: sinais de uso, com marcas ao abrigo de Dec. Lei 120/2017 |
Lance Vencedor: €10 |
1925400021 |
Lote 21 - COLHERES DE CAFÉ EM PRATA PORTUGUESA 833 - Conjunto de 3 colheres de café com decoração floral relevada. Peso: 18,4 g. Dim: 11 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €10 |
1925400022 |
Lote 22 - COROA DE NOSSA SENHORA EM PRATA - Decoração repuxada e cinzelada encimada por cruz lisa. Peso: 23,7 g. Dim: 6x5,4 cm. Nota: sem marcas de contraste ao abrigo do Dec. Lei 120/2017 |
Lance Vencedor: €75 |
1925400023 |
Lote 23 - TALHERES DE CRIANÇA EM PRATA PORTUGUESA 833 - Conjunto de colher e garfo com cabos em prata com decoração relevada. Concha e dentes em inox. Peso: 15 g (aprox. prata). Dim: 16,5 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €8 |
1925400024 |
Lote 24 - COADOR DE CHÁ EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Coador em forma de saco com fecho de corda. Pega de asa móvel. Peso: 25 g. Dim: 2,7x5 cm. Nota: ligeiros sinais de uso. Com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 (Javali II) |
Lance Vencedor: €45 |
1925400025 |
Lote 25 - DEDAL EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Dedal com decoração relevada e cinzelada. Peso: 3,7 g. Dim: 1,8 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 |
Lance Vencedor: €16 |