122540001 |
Lote 1 - Aguarela original atribuida a Alfredo de Azevedo(1876),motivo Morgado com uma mancha de 28x19 cm e moldura com 47x37 cm.Obra rara e valiosa pela temática,cor e luz.Nota: Alfredo de Azevedo é um pintor consagrado com vários prémios e está representado em vários museus nacionais,nomeadamente no museu Soares dos Reis no Porto |
Lance Vencedor: €210 |
122540002 |
Lote 2 - Raquel Roque Gameiro - Quadro com ilustração, titulo "Miss Pearl", mancha de impressão aprox. 15x14 cm., ricamente emoldurado (aprox. 32x21 cm., com falhas). Nota: Raquel Roque Gameiro (1889-1970) era filha do pintor e aguarelista Alfredo Roque Gameiro. Dedicou-se sobretudo à aguarela e à ilustração, várias vezes premiada, tem alguns dos seus trabalhos expostos no Museu de Arte Contemporânea e no Museu de Madrid. |
Lance Vencedor: €240 |
122540003 |
Lote 3 - Jesus Guido-1990 - Aguarela representando paisagem com montes e rio - Areinho - Vila Nova de Gaia com 48.5x58 cm.Nota:Tem vidro anti reflexo e é muito agradável á vista |
Lance Vencedor: €98 |
122540004 |
Lote 4 - Cotafe - (ORIGINAL) - Óleo sobre tela, motivo "Pescador Ria de Aveiro" assinado e datado de 2001 com aprox. 73x50cm.(sem moldura). Nota: Tela com falhas. |
Lance Vencedor: €24 |
122540005 |
Lote 5 - Lopes de Sousa (ORIGINAL) - Técnica Mista sobre tela, motivo "Figura Femenina", assínada e datada de 2007, com certificado de autenticidade, com aprox.75x90cm, com falhas. (sem moldura). Nota: Lopes de Sousa è natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras. |
Lance Vencedor: €36 |
122540006 |
Lote 6 - Fernanda,óleo sobre tela,assinado,motivo de "Jarra com Flores",com mancha de 39x29 cm e moldura de 50x40 cm.Nota:òleo lindíssimo e com moldura da época irrepreensível |
Lance Vencedor: €56 |
122540007 |
Lote 7 - Jose Manuel Felix - (ORIGINAL) - Quadro com aguarela, assínada e datado de 1943, motivo "Évora" , com aprox. 17,5x12,5 cm., ricamente emoldurado (moldura aprox. 37x32 cm.). |
Lance Vencedor: €155 |
122540008 |
Lote 8 - Carlos Carneiro-1985-Serigrafia H.C.XIV/XXV sob o tema "Gente das Descobertas" c/38x52 cm e moldura com 52x67 cm.Rigorosamente nova e cheia de simbolismo. |
Lance Vencedor: €90 |
122540009 |
Lote 9 - S. Marques - (ORIGINAL) - Óleo sobre tela, motivo "Baianas", assinado e com aprox. 30x49 cm. (sem moldura). |
Lance Vencedor: €16 |
122540010 |
Lote 10 - Lopes de Sousa (ORIGINAL) - Óleo sobre tela, motivo "Bicicleta", assínada e datada de 2006, com certificado de autenticidade, com aprox.75x90cm (sem moldura). Nota: Lopes de Sousa è natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras. |
Lance Vencedor: €68 |
122540011 |
Lote 11 - Fotografia do Santo Padre Pio,com monograma do mesmo,mancha de 29x23 cm e moldura da época com 39x31 cm. Nota:Obra muito importante para devotos do Padre Pio. |
Lance Vencedor: €30 |
122540012 |
Lote 12 - Quadro com Fotografia oriunda do arquivo da empresa Soares da Costa, com interesse histórico, motivo " Construcção Ponte D. Luis - Porto", mancha de impressão aprox. 60x90cm. ( moldura com aprox. 81x112 cm.). Nota: Para colecionador. |
Lance Vencedor: €74 |
122540013 |
Lote 13 - Graça Martins - artista do Porto-Serigrafia ed. 127/150 com moldura nova 80x60 cm. Foi editada pela Cooperativa Artística Arvore.Motivo-Nu Feminino |
Lance Vencedor: €70 |
122540014 |
Lote 14 - Quadro com técnica mista sobre madeira, assínado Ruben Sandra,motivo "Flor", dimensão aprox. 37x19 cm.(moldura aprox. 55x38 cm.). |
Lance Vencedor: €10 |
122540015 |
Lote 15 - Lopes de Sousa (ORIGINAL) - Óleo sobre tela, motivo "Portão", assínada e datada de 2006, com certificado de autenticidade, com aprox.77x102cm (sem moldura). Nota: Lopes de Sousa è natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras. |
Lance Vencedor: €54 |
122540016 |
Lote 16 - M.Branca, óleo sobre tela,assinado, datado de 1993,motivo"Camélias" com mancha de 39x29 cm e moldura com 49x39 cm.Nota: Óleo lindíssimo com,moldura da época irrepreensível |
Lance Vencedor: €56 |
122540017 |
Lote 17 - LINO TAVARES - (ORIGINAL) Pintura a óleo sobre platex, assinado e datado (ilegível), motivo "Paisagem", com 29x38 cm (moldura antiga em madeira, com falhas, com 36,5x46,5 cm). |
Lance Vencedor: €16 |
122540018 |
Lote 18 - J.Bastos, pintor Portuense - óleo sobre tela representando zona do Porto antigo com 57.5x47.5 cm e moldura de 63.5x74 cm |
Lance Vencedor: €160 |
122540019 |
Lote 19 - Lopes de Sousa (ORIGINAL) - Óleo sobre cartão, assínado e datado de 2011,motivo "Farol da Barra de Aveiro", com certificado de autenticidade, dimensão aprox. 44,5x16 cm.(com passe-partout sobre placa de K-line com 57x28 cm.) Nota: Lopes de Sousa è natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras. |
Lance Vencedor: €44 |
122540020 |
Lote 20 - José Penicheiro - Quadro com serigrafia, assinada, datada de 1994 e numerada ( 19/25 ), título "Praia de Outono", mancha de impressão com aprox. 37x51 cm. (moldura com aprox. 64x81 cm.).Nota: Nasceu na aldeia beirã de Candosa, Tábua. A sua carreira artística, já longa, iniciou-a como caricaturista e ilustrador, passando-se a dedicar à pintura no final da década de setenta.Está representado em colecções nacionais e internacionais assim como em museus nacionais. |
Lance Vencedor: €110 |
122540021 |
Lote 21 - Carlos Moura, óleo sobre tela, motivo"Utensílios I " com mancha de 25x34 e moldura de 42x54 cm.Nota:Carlos Moura é um pintor Brasileiro com atelier no Recife com exposições internacionais,nomeadamente em Portugal, Alemanha, Itália e França |
Lance Vencedor: €22 |
122540022 |
Lote 22 - ORIGINAL - Aguarela sobre cartão, assínada L. Da Costa, motivo "Cancioneiro", com 38x28 cm. Nota: Obra provavelmente de origem Italiana. |
Lance Vencedor: €58 |
122540023 |
Lote 23 - Reprodução litográfica colorida motivo"Variações Camonianas" de J.A.França e José de Guimarães(É solitário andar por entre a gente) - Nota:Titulo no verso |
Lance Vencedor: €56 |
122540024 |
Lote 24 - Lopes de Sousa (ORIGINAL) - Óleo sobre cartão, assínado, motivo "Moliceiro", com certificado de autenticidade, dimensão aprox.16x67 cm.(com passe-partout sobre placa de K-line com 27x78 cm.) Nota: Lopes de Sousa è natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras. |
Lance Vencedor: €62 |
122540025 |
Lote 25 - Xico Lucena (ORIGINAL) - Quadro com Técnica Mista sobre cartão de 2012, motivo "figuras", com certificado de autenticidade, dimensão aprox 31x23 cm. (moldura aprox. 51x43 cm.). Nota: Nasceu a 14 de Outubro de 1966 em Olsberg – Alemanha. Teve como companhia de atelier o mestre José Moreira. Está presente em diversas colecções particulares e em organismos oficiais, em Portugal e no estrangeiro, principalmente na Alemanha, França, Itália, Espanha, Suiça, Brasil e Cabo Verde. |
Lance Vencedor: €52 |