1925380076 |
Lote 76 - ESPELHO - espelho retangular de parede com moldura em madeira. Dimensão: 107x57 cm. Marcas de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1925380077 |
Lote 77 - APLIQUE DE PAREDE - em madeira entalhada com folhas de acanto em relevo, de suporte ovalado. Dimensão: 29x21,5x30 cm. Marcas de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1925380078 |
Lote 78 - POTE - com tampa, em faiança vidrada e policromada com decoração alusiva ao séc. XVII pintada à mão. Marcada na base. Dimensão: 22,5 cm de altura. Bom estado, sinais de uso |
Lance Vencedor: €1 |
1925380079 |
Lote 79 - POSTAIS VINTAGE - coleção de 14 postais ilustrados com pinturas a cores do início do século XX, como Pintura de Lago, montanhas e capela em Lenzburger Confituren, Pintura de sevilhanos com trajes tipicos a dançar tango com fundo de rio Gudalquivir e cidade de Sevilha, Pintura de rio, margens e casas em Lourdes (1907), Pintura de reunidos no barco,
Pintura de arvores, relvado e caminho (1910), Pintura de paisagem com senhora passeando no campo (1912), Pintura de castelo junto ao rio e c |
Lance Vencedor: €8 |
1925380080 |
Lote 80 - CHARRIOT - estrutura tubular em metal cinzento, com rodízios, regulável em altura e desmontável. Dimensão: 162x115x51 cm (altura máxima). Sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1925380081 |
Lote 81 - FLOREIRA DE PAREDE - floreira em faiança com motivos vegetalistas pintados a azul e com orifício para pendurar na parede. Marcada "F. SFANA - LxA." no fundo. Dimensão: 15x16x11 cm. Apresenta marcas de colagem |
Lance Vencedor: €10 |
1925380082 |
Lote 82 - ESTATUETAS - Par de estatuetas decorativas com representação de figura feminina, em madeira pintada à mão e forrada a tecido colorido com motivos florais e apontamentos dourados. Dimensão: 49x13 cm. Imagem ilustrativa. Novos, sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €8 |
1925380083 |
Lote 83 - CD'S o planeta terra - Conjunto de 6 CDs de BBC "O Planeta Terra, como nunca antes viu", três CDs da National Geographic: "as leis da Dinastia Maia", "Múmias Incas" e lost tomb". E ainda "Nas Origens do Homem" a história da evolução humana. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1925380084 |
Lote 84 - ESPELHO - espelho de parede com moldura recortada em madeira pintada de branco entalhada com flores e volutas. Dimensão: 93x51 cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €40 |
1925380085 |
Lote 85 - CONJUNTO DIVERSO - composto por travessa em faiança Capoa, um suporte para vela em faiança branca em forma de pomba, e uma jarra em vidro texturado. Dimensão: travessa 4,5x39x26 cm. Pequenas marcas de uso |
Lance Vencedor: €1 |
1925380086 |
Lote 86 - POTE - com tampa, em faiança vidrada e policromada com decoração vegetalista e geométrica em tons de azul. Marcada na base "Paula 88". Dimensão: 22,5 cm de altura. Bom estado, sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1925380087 |
Lote 87 - POSTAIS VINTAGE - coleção de 14 postais de do início do XX, como postal com fotos de da Imprensa e capa do exemplar do jornal o Século de 19 de Agosto de 1903 (1904), Postal com fotografia pintada do Rei de Inglaterra (1905), Postal com caras cómicas de e a "nous sommes encore à marier" (1905), postal com foto das Rainhas da Marcha de Madrid (1906), Postal com desenho de sátira aos Hintze e José Luciano - rotativismo, Postal com foto de Nell Gweynne a cavalo, escrito em Macequece, Post |
Lance Vencedor: €10 |
1925380088 |
Lote 88 - CHARRIOT - estrutura tubular em metal cinzento, com rodízios, regulável em altura e desmontável. Dimensão: 162x115x51 cm (altura máxima). Sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1925380089 |
Lote 89 - CHOCOLATEIRA - em liga metálica acobreada, decoração com efeito martelado. Dimensão: 19 cm de altura. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1925380090 |
Lote 90 - ESTATUETAS - Par de estatuetas decorativas com representação de figura feminina, em madeira pintada à mão e forrada a tecido colorido com motivos florais e apontamentos dourados. Dimensão: 49x13 cm. Imagem ilustrativa. Novos, sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €8 |
1925380091 |
Lote 91 - SONY - Walkman da da marca Sony, modelo WM-Fx303, com rádio, com auscultadores. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1925380092 |
Lote 92 - FLOREIRA - coluna para floreira em madeira com pintura decorativa marmoreada a verde, de tampo quadrado. Dimensão: 111 cm de altura. Marcas de uso, orifícios de xilófagos |
Lance Vencedor: €12 |
1925380093 |
Lote 93 - SOFÀ CAMA - Com estrutura em madeira, forrado a tecido verde. Dim: 200 cm. Apresenta manchas pontuais e defeitos, sistema partido |
Lance Vencedor: €3 |
1925380094 |
Lote 94 - TERRINA - em cerâmica vidrada, relevada e policromada com decoração vegetalista alusiva ao séc. XVIII. Marcada na base. Dimensão: 18x28x17 cm. Sinais de uso, lacunas |
Lance Vencedor: €2 |
1925380095 |
Lote 95 - SWANK - Botões de punho retangulares da marca Swank em malha de aço e aço dourado, com pedras naturais embutidas, em caixa. Dimensão: 1,7x2,2 cm. Pequenas marcas |
Lance Vencedor: €12 |
1925380096 |
Lote 96 - FOTOGRAFIA DE 1918 - Quadrilheiros do Éden - Cartão com foto dos "Quadrilheiros do Eden" e no verso escudo do "Reino da Traulitania", período Dezembrista (1918) no da República. |
Lance Vencedor: €4 |
1925380097 |
Lote 97 - CRERE, OBJETO DECORATIVO - placa decorativa em gesso de parede com folha sobre suporte sextavado e inscrição "Cours Elementr", ref.ª ER.PAI0026 da CRERE. Marcada no reverso "CRERE - Museu do Estuque". Dimensão: 38x30 cm. Sinais de armazenamento. Nota: a CRERE, fundada em 1989, investe na criação de objetos únicos com valor utilitário e decorativo com enfoque no artesanato nacional e materiais naturais e recicláveis |
Lance Vencedor: €10 |
1925380098 |
Lote 98 - ESTATUETAS - Par de estatuetas decorativas com representação de figura feminina, em madeira pintada à mão e forrada a tecido colorido com motivos florais e apontamentos dourados. Dimensão: 49x13 cm. Imagem ilustrativa. Novos, sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €10 |
1925380099 |
Lote 99 - SONY - Walkman da marca Sony, modelo D-EJI(X) para CDs, com auriculares em invólucro preto de couro Cd projects com espaços para colocar CDs. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1925380100 |
Lote 100 - GUARDA-FOGO - para frente de lareira, em ferro dourado, com ornamentos vegetalistas. Dimensão: 47x98 cm. Marcas de uso |
Lance Vencedor: €14 |