1925340076 |
Lote 76 - MOLDURA ESTILO ARTE NOVA - Em metal dourado com decoração relevada com figura feminina e elementos vegetalistas. Pé de apoio em metal dourado e costas em cartão. Dim: 25x18 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1925340077 |
Lote 77 - PRATOS EM FAIANÇA - Par de pratos com decorações policromadas representando figuras femininas. Um com aba a verde e um com aba a rosa. Frisos dourados. Dim: 25 cm. Nota: sinais de uso e cabelos |
Lance Vencedor: €20 |
1925340078 |
Lote 78 - CONJUNTO DE PEÇAS EM CASQUINHA - Composto de 9 peças sendo uma travessa para carne e acompanhamentos com sulcos para molho, um garfo para carne com mola, uma salva com bordo vazado, um fruteiro com pé, uma jarra bojuda, 2 lavabos, um balde de gelo e um prato de pão. Dim: 45x34 cm (travessa). Nota: sinais de uso e desgaste do prateado |
Lance Vencedor: €5 |
1925340079 |
Lote 79 - FÁBRICA DE SACAVÉM, CHAMINÉ - Modelo de chaminé algarvia em faiança com decoração policromada. Dim: 14x9x9 cm. Nota: sinais de uso, marcada Gilman. Provavelmente será um cinzeiro |
Lance Vencedor: €25 |
1925340080 |
Lote 80 - CRUZ DE SUSPENSÃO - Em madeira dourada e vidro com decoração floral policromada e dourada. Dim: 30,5 cm. Nota: vidro central estalado |
Lance Vencedor: €5 |
1925340081 |
Lote 81 - FAIANÇA PORTUGUESA SÉC. XIX - Conjunto de 3 peças sendo 2 travessas com decoração a azul, provavelmente da Fábrica de Miragaia e uma terrina redonda com decoração a azul. Dim: 6x27x22 cm (travessa), 4x33x22 cm (travessa) e 11x18 cm (terrina). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. falta da tampa da terrina |
Lance Vencedor: €12 |
1925340082 |
Lote 82 - BRASÃO - Original - Desenho a lápis de cor sobre papel com armas de família portuguesa. Dim: 19x11 cm (papel de suporte) e 24x16 cm (moldura). Nota: moldura com algumas falhas |
Lance Vencedor: €4 |
1925340083 |
Lote 83 - FÁBRICA D'ALCÂNTARA, PRATO EM FAIANÇA - Decoração "Cavalinho" a verde. Dim: 24 cm. Nota: sinais de uso, marcado |
Lance Vencedor: €5 |
1925340084 |
Lote 84 - TAÇAS EM CASQUINHA - Conjunto de 2 taças com decoração lisa. Dim: 10x20,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1925340085 |
Lote 85 - CANDEEIRO EM VIDRO COALHADO - Antigo candeeiro de petróleo electrificado com decoração floral policromada. Dim:28 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1925340086 |
Lote 86 - DIPLOMAS EMOLDURADOS - Conjunto de 2 diplomas atribuídos ao Cônsul de Portugal Dr. João Afonso Côrte-Real sendo um do Pacific Oxford College e um do Institut International de Recherches Scientifiques datados de 1954 e 1955 respectivamente. Molduras em madeira dourada. Dim: 37 x30 cm e 36x45 cm (molduras respectivamente) |
Lance Vencedor: €4 |
1925340087 |
Lote 87 - VISTA ALEGRE, MOLHEIRA SÉC. XIX - Em porcelana decoradas com frisos laranja e prateados. Corpo de formato recortado com pegas vazadas. Marca Nº 20 (1870-1880). Dim: 11x20x14 cm. Nota: sinais de uso e falhas no bordo |
Lance Vencedor: €8 |
1925340088 |
Lote 88 - ZEISS, VISOR DE SLIDES - Modelo Ikoscop. Visor de mesa para slides com funcionamento eléctrico. Dim: 15x18x18 cm. Nota: com caixa original, a funcionar |
Lance Vencedor: €50 |
1925340089 |
Lote 89 - FÁBRICA DE SACAVÉM, PRATO EM FAIANÇA - Decoração "Estatua" a verde. Dim: 21,5 cm. Nota: sinais de uso e falha no bordo, marcado Gilman |
Lance Vencedor: €2 |
1925340090 |
Lote 90 - LAVABOS EM CASQUINHA - Conjunto de 6 lavabos com decoração lisa e bordo perlado. Dim: 4x10 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €45 |
1925340091 |
Lote 91 - CONJUNTO DIVERSO - Composto por cerca de 50 peças entre bibelots, cinzeiros, peças em casquinha, caixa com moedas, moldura para foto e peças para xadrez entre outros. Dim: 22x17 cm (moldura). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €14 |
1925340092 |
Lote 92 - MOLDURAS DE PAREDE - Conjunto de 3 moldura sem mogno com rosetas em metal. Dim: 33,5x25,5 cm (maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1925340093 |
Lote 93 - VISTA ALEGRE, CHÁVENA DE CAFÉ - Chávena com pires em porcelana com decoração orientalistas de paisagens e figuras policromada. Frisos dourados. Marca Nº 25 (1881-1921). Dim: 4x7 cm (chávena) e 11 cm (pires). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1925340094 |
Lote 94 - VISTA ALEGRE, AZEITONEIRAS SÉC. XIX - Par de azeitoneiras em porcelana decoradas com frisos laranja e prateados. Marca Nº 20 (1870-1880). Dim: 25x13,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1925340095 |
Lote 95 - FÁBRICA DE SACAVÉM, PRATOS EM FAIANÇA - Par de pratos com decoração floral a verde. Dim: 24 cm. Nota: sinais de uso, marcados Gilman |
Lance Vencedor: €6 |
1925340096 |
Lote 96 - PINTURA A ÓLOE SOBRE CARTÃO - Original, motivo Paisagem com Rio e Figura, com 16x22 cm. Nota: assinatura não identificada, sem moldura |
Lance Vencedor: €60 |
1925340097 |
Lote 97 - CARTEIRAS DE SENHORA VINTAGE - Conjunto de 4 carteiras pretas sendo 3 em pele e uma em tecido. Dim: 19x28x8 cm (maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1925340098 |
Lote 98 - TRINCHANTE EM CASQUINHA - Conjunto de faca e garfo de trinchar com cabos em casquinha. Lâmina e forquilha em aço. Dim: 32 cm (faca). Nota: sinais de uso e alguma oxidação |
Lance Vencedor: €4 |
1925340099 |
Lote 99 - REAL FÁBRICA DE SACAVÉM, SALEIRO - Em faiança com decoração a negro "Lavoura". Marca de 1894 a 1909. Dim: 5x10x5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €45 |
1925340100 |
Lote 100 - GARRAFA ANTIGA EM VIDRO - Casca de cebola com decoração floral policromada. Dim: 33,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |