1925340051 |
Lote 51 - PRATOS DIVERSOS - Conjunto de 6 pratos sendo 5 em faiança da Fábrica de Sacavém com decorações diversas e um em porcelana com decoração floral policromada. Dim: 24 cm (maior). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €10 |
1925340052 |
Lote 52 - FOLE ANTIGO - Em madeira e couro com aplicação em tecido bordado e pregaria. Dim: 48,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1925340053 |
Lote 53 - CHÁVENAS DE CAFÉ EM LEITEIRA - Conjunto de 8 chávenas de café com pires e leiteira. Decoração com friso verde e dourado. Dim: 9,5 cm (leiteira). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1925340054 |
Lote 54 - COLHERES DE CHÁ EM PRATA 835 - Conjunto de 3 colheres de chá com decoração encimada por medalhões com gravação de caracteres. Peso: 40 g. Dim: 12 cm. Nota: sinais de uso, com marcas ao abrigo do Dec. Lei 120/2019 |
Lance Vencedor: €10 |
1925340055 |
Lote 55 - PLACA PUBLICITÁRIA ANTIGA - Em metal gravado e esmaltado de negro com a inscrição "L.Affonso Fernandes". Dim:16x40 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1925340056 |
Lote 56 - CANDEEIRO E JARRA EM VIDRO - Conjunto de candeeiro de mesa e jarra em vidro fosco rosado com decoração floral policromada. Candeeiro electrificado com chaminé e tulipa em vidro. Dim: 52 cm (candeeiro) e 26 cm (jarra). Nota: sinais de uso e desgaste da decoração |
Lance Vencedor: €35 |
1925340057 |
Lote 57 - TABULEIRO EM CASQUINHA COM PIREX - Tabuleiro de gradinha vazada com pegas e pés relevados com pirex. Dim: 8,5x44x24 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €40 |
1925340058 |
Lote 58 - TINTEIRO SÉC. XIX - Base em metal amarelo com decoração gravada e tinteiro em vidro lapidado com tampa em metal amarelo. Dim: 15x17 cm. Nota: sinais de uso e desgaste |
Lance Vencedor: €30 |
1925340059 |
Lote 59 - VISTA ALEGRE, BULE - Em porcelana com decoração floral a azul. Marca Nº 29 (1922-1947) e carimbo "R". Dim: 18 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1925340060 |
Lote 60 - VISTA ALEGRE, CHÁVENAS DE CAFÉ - Conjunto de 5 chávenas de café com pires em porcelana com decoração floral a azul e frisos dourados. Marca Nº 22 (1881-1921). Dim: 5x5 cm (chávenas) e 10,5 cm (pires). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1925340061 |
Lote 61 - MALA EM METAL - Pintada de castanho com pega de alça móvel. Dim: 8x33x22 cm. Nota: sinais de uso e falhas na pintura. Está fechada com cadeado sem chave |
Lance Vencedor: €8 |
1925340062 |
Lote 62 - JARRA EM PORCELANA ORIENTAL - Decoração policromada com pássaros, flores e cenas de corte. Dim: 39,5 cm. Nota: sinais de uso, marcada na base |
Lance Vencedor: €14 |
1925340063 |
Lote 63 - PALMATÓRIA EM METAL PRATEADO - Formato de folha com decoração vegetalistas e pega vazada. Dim: 11x18x12,5 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €14 |
1925340064 |
Lote 64 - AZULEJOS - Conjunto de 5 azulejos com decoração vegetalista policromada. Dim: 15x20 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €5 |
1925340065 |
Lote 65 - CONJUNTO DIVERSO EM METAL - Composto de 28 peças entre cinzeiros, pisa papeis em forma de moedas, caneca, modelo de igreja, moldura em metal com estampa de Santa e vidro pintado, caravela em filigrana e outros. Dim: 14x18 cm (moldura). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €16 |
1925340066 |
Lote 66 - JARRO EM FAIANÇA - Decoração a negro "Estátua". Dim: 20 cm. Nota: sinais de uso, sem marcas |
Lance Vencedor: €20 |
1925340067 |
Lote 67 - BÁU COM BIJUTARIA DIVERSA - Em cartão forrado a papel com decoração policromada contendo cerca de 70 peças entre colares, pulseiras, botões de punho, relógios de pulso, medalhas e outros. Dim: 22x30x20 cm (baú). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Relógios não funcionam |
Lance Vencedor: €20 |
1925340068 |
Lote 68 - FAIANÇA ITALIANA, POTE COM TAMPA - Decoração floral policromada. Dim: 40 cm. Nota: sinais de uso e falha no interior da tampa. Marcado na base |
Lance Vencedor: €10 |
1925340069 |
Lote 69 - PEANHA SÉC. XVIII - Em adeira entalhada e pintada com vestígios de dourado. Topo com 2 espigões em ferro para suporte de imagem de santo. Dim: 10x12x8 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €14 |
1925340070 |
Lote 70 - CONJUNTO DE MOEDAS, MELAHEIRO E COFRE - Composto por mealheiro da Caixa Geral de Crédito Predial em forma de livro e caixa em metal em forma de cofre com cerca de 230 moedas da República Portuguesa com diversos valores faciais e em variadas ligas. Dim: 12x9x3 cm (mealheiro). Nota: sinais de uso e falda da chave do mealheiro (está fechado) |
Lance Vencedor: €30 |
1925340071 |
Lote 71 - CAIXAS E ESTOJOS DE MARCA - Conjunto de 10 estojos e caixas de relógios, isqueiros e canetas de marcas como S-.T Dupont, Montblanc, Swatch e outras. Algumas com documentos. Nota: todas vazias |
Lance Vencedor: €55 |
1925340072 |
Lote 72 - GALO DE BARCELOS EM CERÂMICA - Decoração policromada. Dim: 35 cm. Nota: sinais de manuseamento e colagem no pescoço |
Lance Vencedor: €20 |
1925340073 |
Lote 73 - FÁBRICA DE SACAVÉM, TERRINA - Em faiança com decoração floral policromada e pegas vazadas. Dim: 17x34x19 cm. Nota: sinais de uso e ligeiros cabelos. Marcada na base |
Lance Vencedor: €6 |
1925340074 |
Lote 74 - CONJUNTO EM VIDRO - Composto de queijeira com decoração gravada, cesto em vidro verde, jarra em vidro casca de cebola e frasco em vidro com tampa em metal. Dim: 18x22 cm (queijeira). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1925340075 |
Lote 75 - TAÇA EM PORCELANA DA CHINA - Período Qianlong (1736-17959. Decoração policromada com flores e reservas com figuras. Dim: 5,5x8 cm. Nota: sinais de uso e falhas no bordo com cabelo associado |
Lance Vencedor: €5 |