1925340026 |
Lote 26 - JARRAS EM PORCELANA ORIENTAL - Par de jarras com decoração policromada de flores, pássaros e borboletas. Bases em madeira. Dim: 26 cm (jarras). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1925340027 |
Lote 27 - PRATOS EM CERÂMICA - Conjunto de 2 pratos sendo um da Fábrica da Pinheira de Aveiro, decoração policromada com figuras orientais em jardim e um com decoração floral policromada. Dim: 28,5 e 30 cm respectivamente. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1925340028 |
Lote 28 - NOSSA SENHORA DE PRESÉPIO, SÉC. XIX - Imagem de Nossa Senhora de presépio em barro moldado, com decoração policromada. Dim: 10 cm de altura. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €40 |
1925340029 |
Lote 29 - SALVA EM PRATA PORTUGUESA 835 SÉC. XX - Pequena salva de formato recortado com gravação de dedicatória. Peso: 27,2 g. Dim: 10 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor |
Lance Vencedor: €16 |
1925340030 |
Lote 30 - COVILHETE EM PORCELANA DA CHINA - Reinado Jiaqing (1796-1820). Decoração floral em tons de azul e dourado. Dim: 15 cm. Nota: sinais de uso, desgaste do dourado. Apresenta cabelo e falhas no bordo |
Lance Vencedor: €12 |
1925340031 |
Lote 31 - COLHER EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Colher de sobremesa ou de bebé com decoração lisa. Peso: 19,3 g. Dim: 15 cm. Nota: com marcas de contraste. Apresenta estojo |
Lance Vencedor: €18 |
1925340032 |
Lote 32 - BACIA EM BARRO VIDRADO - Decoração policromada com barco. Dim: 10x36,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1925340033 |
Lote 33 - COLHERES DIVERSAS - Conjunto de 12 colheres em metal formado por 6 colheres de café encimadas por pedra colorida, e 6 colheres com decorações e dimensões diversas. Dim: 10 cm (colheres de café). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1925340034 |
Lote 34 - PRATOS EM PORCELANA ORIENTAL - Conjunto de 2 pratos marcados na base, um Made in China, com decoração floral policromada em fundo preto e ornamentos dourados e outro Made in Japan, decoração Imari em castanho e preto com dourados. Dim: 26 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1925340035 |
Lote 35 - SAMSUNG, MOLDURA DIGITAL - Modelo SPF-71ES. Ecran com 17,5 cm. Nota: em caixa de origem com cabos de ligação e cd. A funcionar |
Lance Vencedor: €12 |
1925340036 |
Lote 36 - TAÇA EM PORCELANA DA CHINA - Decoração policromada com flores. Dim: 7x10,5 cm. Nota: sinais de uso e esbeiçadela no bordo. Marcada na base |
Lance Vencedor: €12 |
1925340037 |
Lote 37 - MOLHEIRA EM ESTANHO - Formato recortado com pega vazada. Dim: 11x22x10 cm. Nota: sinais de uso, marcada na base |
Lance Vencedor: €12 |
1925340038 |
Lote 38 - FÁBRICA DE ALCÂNTARA, CONUNTO EM FAIANÇA - Composto de 5 peças sendo um bule, uma leiteira, uma tijela, um prato fundo e um prato de bolos. Decoração a dourado em campo azul. Dim: 19 cm (bule). Nota: sinais de uso e bule com falha no bico, todas as peças marcadas na pasta |
Lance Vencedor: €18 |
1925340039 |
Lote 39 - CASTIÇAIS DIVERSOS - Conjunto de 5 castiçais formado por par de castiçais em metal amarelo com base quadrangular e fuste canelado, para de castiçais em casquinha com aplicação de laço relevado e castiçal em latão torneado. Dim: 15 cm (maior). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €6 |
1925340040 |
Lote 40 - COVILHETE EM PORCELANA DA CHINA - Decoração floral policromada. Dim: 14 cm .Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1925340041 |
Lote 41 - CONJUNTO DE CHÁVENAS DIVERSAS EM PORCELANA - Composto de 45 peças sendo 2 chávenas almoçadeiras com prato para torradas, 3 chávenas de chá e 6 pires com decoração floral, 8 chávenas de café com 6 bases em metal e 9 pires em metal, 2 chávenas de café com pires com decoração floral, 1 chávena de café sem pires e 2 chávenas de café orientais com pires. Dim: 8x11 cm (maior). Nota: sinais de uso e diversas marcas de fabrico |
Lance Vencedor: €4 |
1925340042 |
Lote 42 - BOLEIRA EM CERÂMICA INGLESA - Decoração floral a azul. Tampa e pega em metal. Dim: 15 cm. Nota: sinais de uso, marcada Adams |
Lance Vencedor: €18 |
1925340043 |
Lote 43 - CAIXA COFRE ANTIGA - Em folha de metal pintada de negro com decoração floral. Interior com tabuleiro compartimentado. Dim: 12x35x19 cm. Nota: sinais de uso, oxidação e falhas na pintura |
Lance Vencedor: €14 |
1925340044 |
Lote 44 - CONJUNTO EM FAINAÇA PORTUGUESA SÉC. XIX - Composto de prato em faiança de Aveiro com decoração a azul com pássaro e travessa em faiança com decoração floral policromada e aba decorada a azul. Dim: 30 cm (prato) e 31,5x24 cm (travessa). Nota: ambas as peças partidas e restaurada com gatos. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €25 |
1925340045 |
Lote 45 - PONTAS DE CHIFRE - Conjunto de 2 pontas de chifre. Dim: 10 e 11 cm respectivamente. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €45 |
1925340046 |
Lote 46 - PAR DE COVILHETES EM PORCELANA DA CHINA - Séc. XX. Decoração a azul e dourado. Dim: 15 cm. Nota: sinais de uso, um apresenta cabelo com esbeiçadela associada |
Lance Vencedor: €12 |
1925340047 |
Lote 47 - FÁBRICA DE SACAVÉM, TERRINA - Em faiança com decoração de frisos verdes e pegas vazadas. Dim: 13x25 cm. Nota: sinais de uso, apresenta esbeiçadela e cabelo. Marcada Gilman |
Lance Vencedor: €8 |
1925340048 |
Lote 48 - CAIXA EM PAU PRETO - Formato circular com decoração torneada. Pomo da tampa em osso. Dim: 8x8,5 cm. Nota: sinais de uso e colagem na tampa |
Lance Vencedor: €16 |
1925340049 |
Lote 49 - CARTEIRA DE SENHORA VINTAGE - Em pele com padrão de crocodilo. Fecho em metal. Dim: 22x26x6 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1925340050 |
Lote 50 - JARRA EM FAIANÇA DE AVEIRO - Corpo em formato de ânfora com pegas vazadas. Decoração policromada. Dim: 26 cm. Nota: ligeiras falhas no vidrado. Marcada Olarias Aveiro e datada de 1939 |
Lance Vencedor: €20 |