1925340001 |
Lote 1 - CAIXA EM PAU SANTO - Formato circular com decoração torneada. Pomo da tampa em osso. Dim: 13x17 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €40 |
1925340002 |
Lote 2 - ARTE TRIBAL AFRICANA MACONDE - Conjunto de 2 peças composto por figura de africano em pau preto e caixa em madeira entalhada em forma de crocodilo. Dim: 18 cm e 61 cm respectivamente. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €30 |
1925340003 |
Lote 3 - BASE DE LEGUMEIRA EM PORCELANA DA CHINA - reinado Daoguang (1821-1850). Formato recortado oval recortado e pegas relevadas com decoração a azul "Cantão". Dim: 8x29x21 cm. Nota: sinais de uso e falha no vidrado de uma pega. Falta da tampa |
Lance Vencedor: €40 |
1925340004 |
Lote 4 - COLHERES DE CHÁ EM PRATA 900 - Conjunto de 6 colheres de chá com decoração em forma de cana de bambu encimada por medalhão com gravação. Peso: 77 g. Dim: 12 cm. Nota: sinais de uso e 1 colher com topo partido, sem marcas de contraste ao abrigo do Dec. Lei 120/2018 |
Lance Vencedor: €25 |
1925340005 |
Lote 5 - PRATO EM PORCELANA DA CHINA - Reinado Jiaqing (1796-1820). Prato de formato recortado com decoração a azul "Cantão". Dim: 22,5 cm. Nota: sinais de uso e 2 cabelos |
Lance Vencedor: €30 |
1925340006 |
Lote 6 - VISTA ALEGRE, CANECAS - Conjunto de 2 canecas em porcelana com decoração monocroma branca. Marca Nº 22 (1881-1921). Dim: 15x11 cm e 11x9 cm respectivamente. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1925340007 |
Lote 7 - GRANDE CONJUNTO DIVERSO EM VIDRO - Composto de 44 peças sendo 1 jarro com decoração relevada, 1 garrafa com decoração lapidada, 1 garrafa com decoração dourada, 4 copos de refresco com decoração gravada, 9 copos em vidro bordeaux com pé translucido, 5 cálices em vidro verde com decoração "ponta de diamante", 12 copos de 3 tamanhos em vidro decoração "ponta de diamante" com bordo dourado e 11 copos de pé em vidro com decoração lapidada de 3 tamanhos. Dim: 25 cm (jarro). Nota: sinais de |
Lance Vencedor: €30 |
1925340008 |
Lote 8 - PRATO EM PORCELANA DA CHINA - Reinado Jiaqing (1796-1820). Prato com decoração a azul "Cantão". Dim: 22,5 cm. Nota: sinais de uso, esbeiçadelas no bordo e cabelos |
Lance Vencedor: €20 |
1925340009 |
Lote 9 - ARTE TRIBAL AFRICANA - Grande conjunto de cerca de 80 peças em pau preto, pau santo e chifre composto entre outras por miniaturas de aldeia com cubatas, bancos, barcos figuras, caixas troneadas, cinzeiros, 6 pontas de chifre e cinzeiro de pé. Dim: 62 cm (cinzeiro de pé). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €35 |
1925340010 |
Lote 10 - PRATO EM PORCELANA DA CHINA - Reinado Jiaqing (1796-1820). Prato fundo de formato recortado com decoração a azul "Cantão". Dim: 22 cm. Nota: sinais de uso, esbeiçadelas na aba e cabelos |
Lance Vencedor: €25 |
1925340011 |
Lote 11 - PRATO EM PORCELANA DA CHINA - Reinado Guangxu (1875-1908), decoração policromada "Mandarim", com reservas florais e reservas com figuras de Corte. Dim: 25 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |
1925340012 |
Lote 12 - MEDALHAS EM BRONZE - Conjunto de 16 medalhas em bronze alusivas a diversas temáticas como Basílica da Estrela, Associação Lisbonense de Proprietários, Planetário Gulbenkian, Igreja de Queijas, Natal e outras. Dim: 9 cm (maior). Peso total: 3.300m g. Nota: uma com estojo e 7 com caixa de cartão |
Lance Vencedor: €35 |
1925340013 |
Lote 13 - MOEDAS DA REPÚBLICA PORTUGUESA - Conjunto de moedas com diversos valores faciais e em diversas ligas. Peso: 1.500 g. Nota: sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação e a valorização que entender correta |
Lance Vencedor: €18 |
1925340014 |
Lote 14 - GRANDE CONJUNTO FILATÉLICO - Composto de várias centenas de selos em vinhetas de países como Portugal, Rússia, Checoslováquia, Brasil e muitos outros. Nota: selos usados sem classificação ou valorização atribuída. Na sua maioria ainda colados em restos de envelopes |
Lance Vencedor: €18 |
1925340015 |
Lote 15 - PRATO EM PORCELANA DA CHINA - Reinado Jiaqing (1796-1820). Prato fundo de formato recortado com decoração a azul "Cantão". Dim: 22 cm. Nota: sinais de uso e esbeiçadelas no bordo |
Lance Vencedor: €18 |
1925340016 |
Lote 16 - COLHERES DE CAFÉ EM PRATA 900 - Conjunto de 6 colheres de café com decoração lisa. Peso: 67,5 g. Dim: 10,5 cm. Nota: sinais de uso, sem marcas de contraste ao abrigo do Dec. Lei 120/2017 |
Lance Vencedor: €25 |
1925340017 |
Lote 17 - FAQUEIRO EM ALPACA - Composto de 126 peças sendo 10 colheres de sopa, 22 facas de carne, 21 garfos de carne, 11 facas de peixe, 10 grafos de peixe, 9 facas de sobremesa, 20 garfos de sobremesa, 11 colheres de sobremesa, 9 colheres de chá, concha de açúcar, colher de refresco e concha de sopa. Dim: 33 cm (concha de sopa). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €35 |
1925340018 |
Lote 18 - TAÇA COM COVILHETE EM PORCELANA DA CHINA - Reinado Xianfeng (1851-1861). Decoração policromada com figura feminina e corsa. Dim: 4x5,5 cm (taça) e 11,5x8 cm (covilhete). Nota: sinais de uso, covilhete marcado na base |
Lance Vencedor: €50 |
1925340019 |
Lote 19 - SERVIÇO DE CHÁ EM PORCELANA CHINESA - Decoração policromada com figuras em jardim. Serviço composto de 13 peças sendo 4 chávenas de chá com 6 pires, bule, leiteira e açucareiro. Dim: 17 cm (bule). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1925340020 |
Lote 20 - PRATO EM PORCELANA DA CHINA - Reinado Jiaqing (1796-1820). Prato fundo de formato recortado com decoração a azul "Cantão". Dim: 22 cm. Nota: sinais de uso, esbeiçadelas no bordo e cabelos |
Lance Vencedor: €25 |
1925340021 |
Lote 21 - CONJUNTO EM PORCELANA DE COIMBRA - Composto de 9 peças com decoração floral policromada sendo uma manteigueira com tampa. Um açucareiro, uma tijela e 3 chávenas de chá com pires. Dim: 10 cm (açucareiro). Nota: sinais de uso. Marcadas na base |
Lance Vencedor: €25 |
1925340022 |
Lote 22 - SANTA EM MADEIRA ENTALHADA, SÉC. XIX - Imagem de Santa em madeira entalhada e estofada, assente em base rectangular de efeito marmoreado. Dim: 18 cm de altura. Nota: sinais de manuseamento, com falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €20 |
1925340023 |
Lote 23 - DIPLOMA DE DOUTOURAMENTO HONORIS CAUSA - Atribuído ao Cônsul de Portugal Dr. João Afonso Côrte-Real pela Haute Académie Latine Internationale em 1 de março de 1954. Moldura dourada. Dim: 26,5x43 cm (moldura com 33x49,5 cm) |
Lance Vencedor: €12 |
1925340024 |
Lote 24 - TAMPA EM PORCELANA DA CHINA - Reinado Jiaqing (1796-1820). Tampa de prato coberto de formato recortado com decoração a azul "Cantão". Dim: 5x24x18 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |
1925340025 |
Lote 25 - ARTE MACONDE, ESPÁTULA PARA FUNGE - Em madeira entalhada encimada por busto africano. Dim: 59 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |