1925340001 |
Lote 1 - CAIXA EM PAU SANTO - Formato circular com decoração torneada. Pomo da tampa em osso. Dim: 13x17 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €40 |
1925340010 |
Lote 10 - PRATO EM PORCELANA DA CHINA - Reinado Jiaqing (1796-1820). Prato fundo de formato recortado com decoração a azul "Cantão". Dim: 22 cm. Nota: sinais de uso, esbeiçadelas na aba e cabelos |
Lance Vencedor: €25 |
1925340100 |
Lote 100 - GARRAFA ANTIGA EM VIDRO - Casca de cebola com decoração floral policromada. Dim: 33,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1925340101 |
Lote 101 - VISTA ALEGRE, PRATO COMEMORATIVO DO MUNDIAL DE FUTEBOL DE 1966 - Decoração a castanho com bola de futebol e a inscrição dos nomes dos jogadores da Selecção Nacional. Marca Nº 32 (1947-1968). Dim: 21,5 cm. Nota: esbeiçadela no bordo |
Lance Vencedor: €45 |
1925340102 |
Lote 102 - MALA DE CARTÃO VINTAGE - Mala azul escura com fecho em metal e pega. Dim: 20x30x9,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |
1925340103 |
Lote 103 - SERVIÇO DE COPOS EM VIDRO - Composto 30 copos sendo 12 copos de água, 12 copos de vinho e 8 cálices com decoração relevada. Dim: 12 cm (copos de água). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |
1925340104 |
Lote 104 - BALANGANDÃ - Em metal prateado com diversos frutos suspensos. Dim: 20x20 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |
1925340105 |
Lote 105 - PINTURA A ÓLEO SOBRE PLATEX - Original, motivo paisagem com barcos e casa, com 24x20 cm (moldura com 27,5x23,5 cm) |
Lance Vencedor: €3 |
1925340106 |
Lote 106 - BALANÇA ANTIGA - Base em madeira com fuste em metal. Braço em ferro com pratos em latão. Pratos com marcas de aferição. Dim: 38 cm (altura). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1925340107 |
Lote 107 - MOLDURAS DIVERSAS - Conjunto de 11 molduras em madeira com diversos formatos e decorações. Dim: 37x51,5 cm (maior). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Duas com estampas sem valor comercial e uma com tapeçaria |
Lance Vencedor: €6 |
1925340108 |
Lote 108 - COLECÇÃO DE LOGOTIPOS DIVERSOS EM PAPEL - Conjunto de cerca de 120 logotipos e emblemas das mais diversas instituições e empresas. A sua maioria são recortes de papel de carta ou envelope. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €6 |
1925340109 |
Lote 109 - CAIXAS DIVERSAS - Conjunto de 11 caixas diversas em materiais como couro, madeira, pedra e porcelana. Decorações e formatos variado. Dim: 4x11x7n cm (caixa de couro). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1925340011 |
Lote 11 - PRATO EM PORCELANA DA CHINA - Reinado Guangxu (1875-1908), decoração policromada "Mandarim", com reservas florais e reservas com figuras de Corte. Dim: 25 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |
1925340110 |
Lote 110 - ARTE TRIBAL AFRICANA, PENTES - Conjunto de 2 pentes em madeira entalhada sendo um encimado por busto e um encimado por máscara. Dim: 18 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1925340111 |
Lote 111 - CAIXA EM PAU SANTO COM APLICAÇÕES EM PRATA - Caixa para cigarros de formato rectangular com aplicações e legenda em prata. Junta com parte superior de mata borrão em pau santo com aplicações em prata. Dim: 5x15x11 cm (caixa). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. caixa com tampa partida e falta de dobradiça. parte de mata borrão com friso descolado. Bom lote para restauros |
Lance Vencedor: €12 |
1925340112 |
Lote 112 - TINTEIRO SÉC. XIX/XX - Base em vidro negro com 2 tinteiros em vidro. Suportes de tinteiros e suporte de cartas em metal. Gravação das datas Janeiro de 1874 e Outubro de 1909. Dim: 14x24x15 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Uma tampa solta |
Lance Vencedor: €25 |
1925340113 |
Lote 113 - SECLA, MANTEIGUEIRA EM FAIANÇA - Em forma de selha com tampa encimada por vaca. Decoração policromada. Dim: 10x12 cm. Nota: marcada na base |
Lance Vencedor: €30 |
1925340114 |
Lote 114 - COLECÇÃO HERÁLDICA - Conjunto de 40 provas de lacre de anéis de armas de famílias portuguesas. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €55 |
1925340115 |
Lote 115 - SANTO ANTÓNIO COM O MENINO JESUS - Escultura em barro com decoração dourada. Dim: 24,5 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €55 |
1925340116 |
Lote 116 - CASADES, FIGURA EM PORCELANA ESPANHOLA - Figura de palhaço sentado com decoração policromada. Dim:26 cm. Nota: marcado na base |
Lance Vencedor: €12 |
1925340117 |
Lote 117 - GRAVURA E IMPRESSÕES SOBRE PAPEL - Conjunto composto por gravura sobre papel com legenda e assinatura a lápis motivo "L'Angelus", 2 impressões com paisagens e um diploma de lembrança da 1ª Comunhão. Dim: 26,5x30,5 cm (moldura maior) |
Lance Vencedor: €2 |
1925340118 |
Lote 118 - BUSTO DE CRISTO EM CERÂMICA - Representando Cristo com Coroa de Espinhos. Decoração policromada e legenda "Santo Cristo de Limpias". Dim: 18 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €25 |
1925340119 |
Lote 119 - CONJUNTO EM PORCELANA ORIENTAL - Composto de 21 peças sendo 2 potes, 6 pires, 11 taças, 1 açucareiro e um prato. Decorações e dimensões diversas. Dim: 16b cm (prato). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1925340012 |
Lote 12 - MEDALHAS EM BRONZE - Conjunto de 16 medalhas em bronze alusivas a diversas temáticas como Basílica da Estrela, Associação Lisbonense de Proprietários, Planetário Gulbenkian, Igreja de Queijas, Natal e outras. Dim: 9 cm (maior). Peso total: 3.300m g. Nota: uma com estojo e 7 com caixa de cartão |
Lance Vencedor: €35 |
1925340120 |
Lote 120 - CONJUNTO DIVERSO - Composto de 3 peças sendo um azulejo com as Armas Reais Portuguesas pintadas a azul, um azulejo com decoração policromada de relógio de sol e ponteiro em metal e uma peça decorativa em cerâmica com flores relevadas e policromadas. Dim: 15x15 cm (azulejos) e 6x19x16n cm (peça decorativa). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |