1925260151 |
Lote 151 - COMPOTEIRA - Corpo em vidro translucido, prato e tampa em metal prateado. Tampa encimada por pomo em forma de fruto. Dim: 11 cm (altura). Nota: ligeiros sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1925260152 |
Lote 152 - VENDOME, MANEQUIM - Busto de manequim Faubourg St. Honore, Paris VIII, com revestimento em tecido bege, secção do pescoço em madeira. Dim: 76x40 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1925260153 |
Lote 153 - LIGIA ROMANO (n.1981) - Original - Pintura a acrílico sobre papel, assinada, datada de 2019, título "Horse II". Dim: mancha 50x32 cm. Sem Moldura. Obra desta autora foi vendida por € 260 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/377/lot/98865/ |
Lance Vencedor: €10 |
1925260154 |
Lote 154 - MÉTRICA / ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XX - Original - Pintura a acrílico sobre papel, assinada, motivo "Figura Abstracta". Dim: mancha 25x16,5 cm. Dim: moldura 30x21 cm |
Lance Vencedor: €25 |
1925260155 |
Lote 155 - ENXÓ DE CARPINTEIRO, ANTIGO - Com cabo de madeira e lâmina em aço. Dim: 15X22X10,5 cm. Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €14 |
1925260156 |
Lote 156 - BARRO DE BISALHÃES, TABULEIRO - Em barro negro, decoração lisa. Dim: 9x44x26 cm. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €4 |
1925260157 |
Lote 157 - RELÓGIO STAMPS - De plástico em forma de selo, com inscrição "TPC". Decoração policromada. Movimento de quartzo. Dim: 2,5x6,5x8 cm (aprox. estojo). Nota: sem uso em estojo próprio. Não funciona por possível falta de pilha |
Lance Vencedor: €1 |
1925260158 |
Lote 158 - CONJUNTO DIVERSO DE POSTAIS, COLECÇÃO - Dossier com cerca de 155 postais alusivos a barcos/navios e conchas. Usados e por usar, coloridos e a p/b, de diversas dimensões e temáticas. Dim: 31x26 cm (dossier). Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €40 |
1925260159 |
Lote 159 - RESTFORM, COLCHÃO INSUFLÁVEL - Colchão individual, Refª BK/1101/Q/2004, cor azul. Dim: 47x99x188 cm. Nota: incompleto, sem bomba de enchimento. Não testado |
Lance Vencedor: €8 |
1925260160 |
Lote 160 - JARRO EM FAIANÇA - Decoração policromada e relevada. Dim: 26,5 cm de altura. Nota: sinais de uso e craquelé |
Lance Vencedor: €6 |
1925260161 |
Lote 161 - ELEFANTE EM RESINA - Figura de elefante de tromba levantada com decoração prateada. Dim: 30x29x12 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €12 |
1925260162 |
Lote 162 - PAR DE PEDAIS PARA BICICLETA - Pedais de encaixe da marca Look, modelo "Arc". Pedais idênticos encontram-se à venda por € 79. Decoração a vermelho e cinzento. Dim: 5x10x10 cm. Nota: sinais de uso e desgastes. Consultar valor indicativo em https://www.ebay.com/itm/Used-Early-Generation-LOOK-ARC-Carbon-Racing-Pedals-Early-90s-Vintage-/391632053655 |
Lance Vencedor: €3 |
1925260163 |
Lote 163 - LIGIA ROMANO (n.1981) - Original - Pintura a acrílico sobre papel, assinada, datada de 2019, título "4 Horses - Serie Horses". Dim: mancha 35x25 cm. Sem Moldura. Obra desta autora foi vendida por € 260 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/377/lot/98865/ |
Lance Vencedor: €5 |
1925260164 |
Lote 164 - MÉTRICA / ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XX - Original - Pintura a acrílico sobre papel, assinada, motivo "Composição Floral". Dim: mancha 25x16,5 cm. Dim: moldura 30x21 cm |
Lance Vencedor: €25 |
1925260165 |
Lote 165 - QUEIJEIRA EM CRISTAL - Decoração lapidada com motivos vegetalistas e pomo em forma de diamante. Dim: 16x22 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1925260166 |
Lote 166 - PEDRAS QUENTES PARA MASSAGENS - Conjunto de 9 pedras em bolsa aveludada. Wellness Hot Rocks. 3 Pedras contêm inscrições "Spirit"; "Ebergy"; e "Balance". Dim: 16x12 cm. Nota: sinais de armazenamento. Com manual de utilização |
Lance Vencedor: €5 |
1925260167 |
Lote 167 - CONJUNTO DIVERSO DE RELÓGIOS DE PULSO - Composto por 6 relógios de pulso de marcas e configurações diversas, com movimento de quartzo. Dim: 40 mm (maior). Nota: faltas, falhas e defeitos. Não funcionam, possivelmente por falta de pilhas |
Lance Vencedor: €10 |
1925260168 |
Lote 168 - CONJUNTO DIVERSO DE POSTAIS, COLECÇÃO - Dossier com cerca de 240 postais alusivos a Museus, Portugal e Estrangeiro. Usados e por usar, coloridos e a p/b, de diversas dimensões e temáticas. Dim: 31x26 cm (dossier). Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €20 |
1925260169 |
Lote 169 - ESCULTURA / GARRAFA VINTAGE EM VIDRO MOLDADO - Com decoração policromada, representando paisagem única, provavelmente do oriente e/ou médio oriente. Dim: 32 cm (altura). Tampa com imagem do local histórico. Nota: sinais de armazenamento, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €2 |
1925260170 |
Lote 170 - SPAL, CONJUNTO PARA CAFÉ EM PORCELANA - Composto por 5 chávenas e 6 pires, decoração policromada com motivos vegetalistas e florais, relevada nas abas e filetes dourados. Marcados na base. Dim: 11,5 cm de diâmetro (pires). Nota: sinais de uso. Dourados pintados à mão |
Lance Vencedor: €6 |
1925260171 |
Lote 171 - PAR DE CASTIÇAIS EM FERRO - Corpo em rame de ferro com arandelas redondas. Dim: 30 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1925260172 |
Lote 172 - POLAROID, MÁQUINA FOTOGRÁFICA VINTAGE - Modelo "Instant 20", corpo em plástico. Máquina fotográfica instantânea. Dim: 14x16x15 cm. Nota: sinais de uso. Não testada |
Lance Vencedor: €18 |
1925260173 |
Lote 173 - VISTA ALEGRE, PAR DE COVILHETES - Decoração policromada com motivos vegetalistas e filetes a dourado. Marca 25 (1881-1921). Dim: 17x10 cm. Nota: sinais de uos e desgastes. Dourados pintados à mão |
Lance Vencedor: €10 |
1925260174 |
Lote 174 - JOSÉ RIBEIRO (1907-1991) - Original - Pintura miniatural a óleo sobre platex, datada de 1986, motivo "Natureza Morta - Melão". Dim: mancha 11x16 cm. Dim: moldura 15,5x20,5 cm. Obra de maior dimensão deste autor foi vendida por € 1.050 numa leiloeira de Lisboa |
Lance Vencedor: €45 |
1925260175 |
Lote 175 - TESOURA DE TOSQUIAR OVELHAS - Em ferro forjado. Dim: 29,5 cm de comprimento. Nota: sinais de uso. A funcionar |
Lance Vencedor: €16 |