1925260126 |
Lote 126 - CANDEEIRO DE MESA, VINTAGE - Modelo dos anos 40/50 em metal prateado, em forma de foca com bola segurando globo de vidro branco, assente em base oval de madeira. Dim: 29 cm de altura. Nota: sinais de uso e ligeiras falhas. Não testado por falta de lâmpada |
Lance Vencedor: €30 |
1925260127 |
Lote 127 - PHOTAX, VISUALIZADOR DE SLIDES - Conjunto composto por visualizador de slides a pilhas e colecção com dezenas de slides antigos encaixilhados, alusivos a temas diversos. Dim: 9x17x14 cm (caixa do visualizador). Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €25 |
1925260128 |
Lote 128 - PLACA DE MADEIRA EM RELEVO – Placa de madeira relevada, decoração floral policromada em quadrícula. Dim: 41x46 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1925260129 |
Lote 129 - S.L. BENFICA E EUSÉBIO - Conjunto de 2 cachecóis "Sport Lisboa Benfica" e "Eusébio Sempre". Dim: 20x120 cm e 20x150 cm |
Lance Vencedor: €6 |
1925260130 |
Lote 130 - CONJUNTO DIVERSO DE CORRESPONDÊNCIA DO CONDE DE AZINHAGA - Composto por 14 cartas de diversos remetentes. Dim: 13x15,5 cm (maior). Nota: falhas e defisto |
Lance Vencedor: €12 |
1925260131 |
Lote 131 - PAR DE BONECAS ALEMÃS EM PORCELANA, ANTIGAS - Com cabeça, mãos e pés em porcelana, corpo de enchimento, e olhos de vidro. Vestidos originais em tecido, e uma com pormenores em renda. Dim: 40 cm de altura |
Lance Vencedor: €14 |
1925260132 |
Lote 132 - CASDON LUXURY TOY, MÁQUINA DE LAVAR - Brinquedo em plástico a pilhas, máquina de lavar e alguidar. Dim: 26x16x15 cm. Nota: falhas e defeitos. Não testada por falta de pilhas. Em caixa de origem |
Lance Vencedor: €5 |
1925260133 |
Lote 133 - ESPELHO DE TPUCADOR EM CASQUINHA - Moldura de formato oval com decoração repuxada e espelho biselado. Costas em cartão. Dim: 22x15 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €12 |
1925260134 |
Lote 134 - JOSÉ LEITE (1873-1939) - Original - Pintura a óleo sobre tela colada em cartão, não assinada (verso com indicações sobre o artista e o título), datável do início do século XX, motivo "Paisagem Industrial". Dim: mancha 23x14 cm. Dim: moldura 30x20 cm. Obra deste autor foi vendida por € 800 numa leiloeira em Lisboa |
Lance Vencedor: €40 |
1925260135 |
Lote 135 - PAR DE CHOCALHOS ANTIGOS - EM metal, com chocalhos. Dim: 21 cm de altura (maior). Nota: sinais de uso, desgastes e ligeiras falhas. A funcionar |
Lance Vencedor: €30 |
1925260136 |
Lote 136 - CHAVEIRO DE PAREDE EM METAL DOURADO - Em forma de antílope. Decoração relevada e vazada com 3 ganchos. Dim: 15x27 cm. Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €6 |
1925260137 |
Lote 137 - TAÇA EM METAL - Com base preta. Dim: 34 cm de altura. Nota: sinais de uso, desgastes e amolgadela |
1925260138 |
Lote 138 - POSTAIS ITALIANOS - Quadro com 2 postais italianos em papel prateado, representando "Castelo Sant'Angelo" e "Torre de Pisa". Dim: 14,5x10 cm (cada). Dim: moldura 35x27 cm |
Lance Vencedor: €3 |
1925260139 |
Lote 139 - MAISTO, MINIATURA DE AUTOCARRO S.L.B. - Miniatura em metal, Produto Oficial Licenciado. Dim: 19,5 cm de comprimento. Nota: sem uso, em embalagem de origem |
Lance Vencedor: €12 |
1925260140 |
Lote 140 - BUDA EM RESINA - Estatueta em formato de Buda sentado, decoração lisa em bege. Dim: 11x12x11 cm. Nota: sinais de manusemaento e de armazenamento |
Lance Vencedor: €4 |
1925260141 |
Lote 141 -
CONJUNTO DE BIJUTERIA - Composto por 3 pares de brincos, 3 cruzes em metal, com esmaltes e madrepérola com diferentes formatos e configurações. Pendente coração, fio, anel e fivelas em diferentes materiais. Dimensão: 4x4 cm (fivela). Sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1925260142 |
Lote 142 - BARÓMETRO E TERMÓMETRO - Estação meteorológica com barómetro e termómetro, aplicados em base de madeira entalhada e recortada, com decoração vegetalista. Dim: 51 cm de comprimento. Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €18 |
1925260143 |
Lote 143 - SANTA TERESINHA, MOLDURA COM MEDALHA EM PRATA 833 - Moldura em madeira escurecida com medalha em prata de Santa Teresinha do Menino Jesus com decoração relevada e aplicação de elementos florais em prata repuxada. Peso: 4 g (aprox. prata). Dim: 10 cm. Nota: sinais de manuseamento, sem marcas de contraste ao abrigo do Dec. Lei 120/2017 |
Lance Vencedor: €14 |
1925260144 |
Lote 144 - ÍCONE GREGO, SÉC. XX - Pintura e pigmentos dourados sobre cartão colado em madeira, motivo "Maria e o Menino Jesus (representados segundo a velha figuração Grega)". Dim: mancha 21x15 cm. Dim: moldura 35x27 cm. Pequenos defeitos (fissuras na pintura) |
Lance Vencedor: €12 |
1925260145 |
Lote 145 - CONJUNTO DE CHOCALHOS MINIATURA - Composto por 6 unidades em metal. Dim: 7 cm de altura (maior). Nota: sinais de uso e desgastes. A funcionar |
Lance Vencedor: €30 |
1925260146 |
Lote 146 - CAIXA DE CORREIO EM ALUMÍNIO, VINTAGE - Em forma de “casinha”, com duas chaves. Dim: 38x31x23 cm. Nota: como nova |
Lance Vencedor: €10 |
1925260147 |
Lote 147 - ESTOJO COM RELÓGIOS STAMPS - Conjunto composto por 4 relógios em plástico em forma de selos, com inscrição "jmb Groupe". Decoração policromada. Movimento de quartzo. Dim: 5x17 cm (aprox. estojo). Nota: sem uso. Não funcionam por possível falta de pilhas |
Lance Vencedor: €3 |
1925260148 |
Lote 148 - MENINAS COM CESTAS, PORCELANA EUROPEIA - Par de peças decorativas em biscuit policromado, representando meninas com cestas, em tom azul com ornamentos em dourado. Dim: 10x13x7 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1925260149 |
Lote 149 - OBJECTOS BENFIQUISTAS - Conjunto de 7 peças diversas, alusivas ao Sport Lisboa Benfica, composto miniatura automóvel Mercedes, Maisto à escala 1/40, miniatura de mota Maisto, mealheiro bola, caneca, entre outros. Dim: 11,5 cm (mota) e 10 cm (mealheiro bola). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1925260150 |
Lote 150 - CONJUNTO SALEIRO E PIMENTEIRO - Em faiança, decoração policromada com motivos florais. Made in England. Dim: 10x6,5x6,5 cm. Nota: sinais de armazenamento e craquelé |
Lance Vencedor: €3 |