1925260101 |
Lote 101 - APANHA-MOSCAS, VINTAGE - Peça em vidro translúcido de formado bojudo, assente e 3 pés. Dim: 23 cm de altura. Nota: sinais de uso e ligeira esbeiçadela |
Lance Vencedor: €50 |
1925260102 |
Lote 102 - SACAVÉM, CONJUNTO DE CASA DE BANHO EM FAIANÇA - Composto por saboneteira e prateleira. Decoração lisa a branco. Dim: 7x47 cm (prateleira). Nota: sinais de uso, prateleira com esbeiçadela |
Lance Vencedor: €14 |
1925260103 |
Lote 103 - MANEQUIM INFANTIL, VINTAGE ANOS 40/50 - Em madeira e gesso. Manequim de grande realismo, representando busto de menina. Dim: 47x48x43 cm (apróx.). Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €16 |
1925260104 |
Lote 104 - ANTÓNIO CARNEIRO (1872 - 1930) - Original - Desenho a tinta da china sobre papel, não assinado, datado de "Lisboa, Julho de 1924", motivo "Croquis do Nuno - O Álbum do Nuno". Dim: mancha 23x19 cm. Dim: moldura 40x33 cm. Desenho similar deste autor foi vendido por € 250 na Oportunity Leilões. Nota: Obra proveniente de álbum dedicado a um afilhado de António Carneiro e da sua mulher, Rosa Carneiro, cujo nome era Nuno Chaves de Almeida |
Lance Vencedor: €30 |
1925260105 |
Lote 105 - BOMBONEIRA EM CRISTAL - Decoração lapidada e bordo recortado, tampa com pormenores em bordeaux e pomo em forma de diamante. Dim: 22 cm de altura: Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1925260106 |
Lote 106 - SOLIGOR, RÁDIO A PILHAS - Formato a simular máquina fotográfica, Modelo Sound Sc-2000, corpo em plástico e antena metálica. Dim: 8x13x5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Não testado por falta de pilhas |
Lance Vencedor: €8 |
1925260107 |
Lote 107 - TERMÓMETRO PARA VINHO - Termómetro de mercúrio, em vidro e metal. Elemento metálico em forma de rolha. Dim: 14 cm de comprimento. Nota: como novo, ainda embalado |
Lance Vencedor: €2 |
1925260108 |
Lote 108 - TAÇA EM BRONZE - Redonda, com pegas em forma de cabeça de veado. Dim: 9x22 cm. Nota: sinais de uso e de armazenamento |
Lance Vencedor: €50 |
1925260109 |
Lote 109 - S.L. BENFICA E EUSÉBIO - Conjunto de 2 cachecóis "Sport Lisboa Benfica" e "Eusébio Sempre". Dim: 20x120 cm e 20x150 cm |
Lance Vencedor: €6 |
1925260110 |
Lote 110 - PROJÉCTIL DE CANHÃO - Esfera em ferro. Dim: 9 cm (diâmetro). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Apresenta oxidação |
Lance Vencedor: €6 |
1925260111 |
Lote 111 - BUDA EM RESINA - Estatueta em formato de Buda sentado, decoração lisa a preto, assente em base de madeira com 4 pés. Dim: 17x12,5x12 cm. Nota: sinais de manuseamento e de armazenamento |
Lance Vencedor: €6 |
1925260112 |
Lote 112 - FRIGIDEIRA EM BARRO VIDRADO - Com pega e decoração a branco ondeada. Dim: 31x22 cm. Nota: sinais de uso |
1925260113 |
Lote 113 - CANDEEIRO A PETRÓLEO EM VIDRO - Base e reservatório em vidro decorado com motivos florais, encaixe de metal com rosca e mecha, chaminé em vidro transparente e abatjour em vidro fosco e translúcido decorado com motivos florais e bordo ondulado. Dim: 59 cm de altura. Nota: falhas e defeitos, com rachadelas |
Lance Vencedor: €12 |
1925260114 |
Lote 114 - ÁLVARO BARROSO (1904 - ?) - Original - Pintura a aguarela sobre cartão, assinada, datada de 1957, motivo "Montachique". Dim: mancha 23x30 cm. Dim: moldura 37x45 cm. Nota: curriculum resumido do artista no versos |
Lance Vencedor: €20 |
1925260115 |
Lote 115 - PAR DE ESQUILAS PARA GADO - Em latão, decoração lisa. Contêm inscrição "Alcaçovas". Dim: 11 cm de altura. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €14 |
1925260116 |
Lote 116 - XL ART, LEITEIRA EM PORCELANA - Modelo Picasso, motivo Tourada. Decoração policromada com reprodução de desenhos de Picasso. Dim:9x13x8 cm. Nota: como nova e, caixa de origem |
Lance Vencedor: €3 |
1925260117 |
Lote 117 - CONJUNTO DE PRATELEIRAS DE PAREDE - Em madeira lacada azul, de formato circular. Dim: de 39,5 cm (maior) a 24,5 cm (menor) de diâmetro. Nota: sinais de uso e ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €10 |
1925260118 |
Lote 118 - PROGRESSO, CONJUNTO DE DESENHO ANTIGO - Em estojo composto por 10 peças em metal cromado, entre as quais 3 compassos, ponteiras para tinta-da-china, e outros. Dim: 20x10 cm (estojo). Nota: sinais de uso, pontuais desgastes e caixa com falhas |
Lance Vencedor: €8 |
1925260119 |
Lote 119 - S.L. BENFICA E EUSÉBIO - Conjunto de 2 cachecóis "Sport Lisboa Benfica" e "Eusébio Sempre". Dim: 20x120 cm e 20x150 cm |
Lance Vencedor: €6 |
1925260120 |
Lote 120 - CONJUNTO DIVERSO DE CORRESPONDÊNCIA DO MARQUÊS DE RIO MAIOR - Composto por 22 peças, sendo cartas, convites de casamento, contas, entre outros. Dim: 21x15,5 cm (maior). Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €16 |
1925260121 |
Lote 121 - PAR DE JARRAS DE CANUDO, ANTIGAS - Em faiança de Coimbra, com 5 canudos cada, decoração relevada e policromada com motivos florais. Dim: 23 cm de altura. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €25 |
1925260122 |
Lote 122 - BUZINA VINTAGE - Corpo em metal prateado e pêra em borracha. Peça antiga. Dim: 16 cm de comprimento. Nota: pontos de oxidação e desgastes. Não está a buzinar |
Lance Vencedor: €5 |
1925260123 |
Lote 123 - PROJEFIX, PROJECTOR DE SLIDES, VINTAGE - Conjunto de projector com 3 caixas aqruivadoras com dezenas de slides. Modelo L100, com mala de transporte em pele sintética. Dim: 22x18x16 cm. Nota: falhas e defeitos. Não testado |
Lance Vencedor: €20 |
1925260124 |
Lote 124 - A. NETO / ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) - Original - Pintura de técnica mista sobre papel, assinada, datada de 1994, título "Bragança - Serra de Montejunto". Dim: mancha 30x23 cm. Dim: moldura 39x31 cm |
Lance Vencedor: €18 |
1925260125 |
Lote 125 - ARCO-DE-PUA DE CARPINTEIRO, ANTIGA - Em metal e pegas em madeira. Dim: 39 cm de comprimento. Nota: desgastes e bucha necessita de lubrificação |
Lance Vencedor: €20 |