1925260076 |
Lote 76 - TELEFONE VINTAGE - Corpo em baquelite castanha embutido em caixa de madeira a simular figura de pato. Caixa em forma de pato com decoração entalhada e policromada. Dim: 16x32x12 cm. Nota: sinais de uso. Não testado |
Lance Vencedor: €25 |
1925260077 |
Lote 77 - RELÓGIO DIGITAL - Com funções de relógio, despertador e termómetro, em plástico de cor azul. Dim: 17x10x6 cm (aprox). Nota: a funcionar. Funciona a pilhas (sem pilhas) |
Lance Vencedor: €8 |
1925260078 |
Lote 78 - GARRAFA DE CRISTAL COM TAMPA, ANTIGA - Modelo em cristal transparente e bordeaux, com decoração lapidada e desenho estrelado. Dim: 45 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €50 |
1925260079 |
Lote 79 - ESTÁDIO DO SPORT LISBOA E BENFICA E OUTROS - Conjunto de 3 peças, composto por maquete do Estádio do S.L. Benfica, edição A Bola, poster com fotografia da bancada benfiquista e recorte de jornal de 1978. Dim: 10x40x30 cm (maquete) |
Lance Vencedor: €14 |
1925260080 |
Lote 80 - MANTA ARTESANAL MEXICANA - Em fio policromado com padrão geométrico e figuras. Dim: 140x44. Nota: ligeiros sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1925260081 |
Lote 81 - POTE COM TAMPA EM FAIANÇA PORTUGUESA, SÉC. XIX - Decoração policromada com motivos vegetalistas e geométricos. Dim: 19 cm de altura. Nota: sinais de uso. Apresenta colagem e esbeiçadelas |
Lance Vencedor: €2 |
1925260082 |
Lote 82 - WAHL, MÁQUINA DE BARBEAR ELÉCTRICA - Em plástico de cor preta. Com estojo e cabo. Dim: 14 cm de comprimento (máquina). Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €1 |
1925260083 |
Lote 83 - RELÓGIO DE SOL ARTESANAL EM BARRO- Decoração policromada e relevada com numeração romana e signos do zodíaco. Ponteiro metálico. Dim: 42x45x6 cm (apróx). Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €16 |
1925260084 |
Lote 84 - CONJUNTO DIVERSO DE CAIXAS DE FÓSFOROS, COLECÇÃO - Pasta com cerca de 1 590 caixas / carteiras de fósforos, alusivos ao Japão, Hungria, Jugoslávia, Polónia, Rússia (anos 20 aos anos 60), entre outros. Com dimensões e decorações diversas. Dim: 31x28 cm (pasta). Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €30 |
1925260085 |
Lote 85 - CONJUNTO EM VIDRO - Composto por 3 peças, sendo frasco para perfume com tampa, e guarda-jóias. Decoração gomada e relevada em vidro translúcido. Dim: 18 cm de altura (frasco). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1925260086 |
Lote 86 - TINTEIRO DE SECRETÁRIA EM FAIANÇA PORTUGUESA, ANTIGO - Decoração policromada e relevada, bordo recordado, com motivos vegetalistas e peixes. Dim: 7x26x19 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1925260087 |
Lote 87 - CONJUNTO DE FRUTEIROS - Composto por 3 unidades com estruturas em metal prateado. Dim: 10x30 cm. Nota: sinais de uso e pontos de acidez |
1925260088 |
Lote 88 - JARRA EM PORCELANA ORIENTAL - De formato bojudo, decoração em tons de azul com motivos florais e vegetalistas, assente em base de madeira vazada. Dim: 34x20 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €25 |
1925260089 |
Lote 89 - RECORTE DE JORNAL "O SÉCULO" DE 1976 - Recorte com notícia alusiva à "1ª Corrida da Radiodifusão no Campo Pequeno". Dim: mancha 38x21 cm. Dim: moldura 41x24 cm |
Lance Vencedor: €4 |
1925260090 |
Lote 90 - BRUIN, TOYSRUS, CAMA DE VIAGEM - Para criança. Em tons de azul com laterais em rede. Sistema desmontável com fácil fixação de abertura. Inclui colchão e saco de transporte. Dim: 80x125x65 cm. Nota: aparentemente nunca usada. Incluí colchão adicional com 120x60 cm |
Lance Vencedor: €25 |
1925260091 |
Lote 91 - CONJUNTO DIVERSO DE PISA-PAPÉIS - Composto por 3 unidades em vidro, de decorações, formatos e dimensões diversas. Dim: 8x10 cm (maior). Nota: sinais de uso e desgastes |
1925260092 |
Lote 92 - POLVORINHO, ANTIGO - Em chifre, ponteira em madeira. Dim: 22 cm (comprimento). Nota: sinais de uso, e falhas |
Lance Vencedor: €16 |
1925260093 |
Lote 93 - CANDEEIRO DE MESA EM VIDRO OPALINO - Corpo e abat-jour em vidro bojudo, decoração policromada com motivos florais pintados à mão, abat-jour com bordo ondulado. Dim: 46 cm de altura. Nota: sinais de uso, pontos de oxidação nos elementos metálicos. Requer novo sistema eléctrico |
Lance Vencedor: €4 |
1925260094 |
Lote 94 - CONJUNTO DIVERSO DE CAIXAS DE FÓSFOROS, COLECÇÃO - Pasta com cerca de 1 140 caixas / carteiras de fósforos, alusivos a Portugal (São Fosforeira de Espinho, Fosforeira Nacional de Lisboa, Sociedade Nacional de Fósforos do Porto, entre outros). Com dimensões e decorações diversas. Dim: 33x29 cm (pasta). Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €45 |
1925260095 |
Lote 95 - S.P. COIMBRA, BULE ANTIGO - Decoração relevada e policromada com reserva de dama antiga, pormenores e filetes a dourado. Marcada na base. Dim: 22x24x13 cm (aprox.). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1925260096 |
Lote 96 - TERÇO DE GRANDES DIMENSÕES - Em madeira exótica entalhada. Dim: 171 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €5 |
1925260097 |
Lote 97 - CANDEEIRO DE TECTO - Composto por fio com casquilho e lâmpada de grande formato. Dim: 75 cm (aprox.). Nota: a funcionar |
Lance Vencedor: €2 |
1925260098 |
Lote 98 - PAR DE BOLAS CHINESAS - Em metal dourado com decoração cinzelada em caixa de madeira forrada a tecido policromado com cenas do quotidiano. Dim: 5 cm de diâmetro (bolas), 8x14x8 cm (caixa). Nota: caixa com falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €12 |
1925260099 |
Lote 99 - REVISTAS, RECORTES, VELA E OUTROS - Conjunto de mais de 20 peças de teor religioso, com revistas "Arautos do Evangelho", livro "Nossa Senhora Mãe de Cristo" e "Jesus Cristo Entrevistado no Seculo XX", pagelas, vela de Fátima, fotografia do Papa João Paulo II, terços, entre outros. Dim: mancha 27x20 cm (Papa). Dim: moldura 34x27 cm |
Lance Vencedor: €3 |
1925260100 |
Lote 100 - CARTEIRA DE SENHORA - Em sintético preto com padrão de crocodilo, Dim: 22x22x6 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €1 |