1925260051 |
Lote 51 - PAR DE PORTA-RETRATOS - Um em latão e o outro em bronze, decorações relevadas com motivos vegetalistas/florais. Dim: 24x17,5 cm. Nota: sinais de uso. Um dos porta-retratos apresenta vidro com ligeira falha num dos cantos |
Lance Vencedor: €10 |
1925260052 |
Lote 52 - PAINEL DE AZULEJOS DECORATIVOS - Painel de 2 azulejos alusivo a "Lisbon Sail 1982", inserido em moldura de madeira. Decoração policromada com motivos relativos à "Cutty Sark Ships Race". Dim: 17x31,5 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €8 |
1925260053 |
Lote 53 - SELHA DE LAGAR, ANTIGA - Em madeira e cintas metálicas. Dim: 13,5x31,5 cm (aprox.). Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €30 |
1925260054 |
Lote 54 - CONJUNTO DIVERSO DE POSTAIS, COLECÇÃO - Dossier com cerca de 230 postais alusivos a Navios, Aviões, Automóveis, Museus, Sporting, Carcavelos, Lisboa, entre outros. Usados e por usar, coloridos e a p/b, de diversas dimensões e temáticas. Dim: 31x26 cm (dossier). Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €25 |
1925260055 |
Lote 55 - FECHO DE PORTÃO, ANTIGO - Em ferro forjado. Dim: 40 cm de comprimento (fechado). Nota: oxidação, falhas e resíduos de tinta. A Funcionar |
Lance Vencedor: €6 |
1925260056 |
Lote 56 - CONJUNTO DIVERSO DE COLECTÂNEAS DE VINIS - Composto por 7 colectâneas, de autores, compositores, e músicas diversas, tais como: "Herb Albert & His Friends"; "Pleins Feux Sur Franck Poucel (2x)"; "The Sensational 70s", entre outros. Editora: Selecções do Reader's Digest. Dim: 33x33 cm (cada caixa). Nota: sinais de uso e de armazenamento. Possíveis falhas. Não testados |
Lance Vencedor: €3 |
1925260057 |
Lote 57 - CONJUNTO DE INSÍGNIAS E DIVISAS DA MARINHA - Composto por 10 peças diversas, tais como: botões, insígnias e divisas. Dim: 13x6 cm (aprox. "divisa"). Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €20 |
1925260058 |
Lote 58 - PEÇA EM OSSO DE BÚFALO - Decoração entalhada, representando elefante indiano com cornaca. Dim: 8 cm de altura. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €10 |
1925260059 |
Lote 59 - O JOGO "CAMPEÕES DO MUNDO" - Poster da 1ª Página "O Jogo", de 2004.12.13, com fotografia da equipa vencedora. Dim: mancha 57x36 cm. Dim: moldura 63x42 cm |
Lance Vencedor: €6 |
1925260060 |
Lote 60 - CAMA DE REDE - Em algodão bege com bordos de renda de crochet. Dim: 400 cm (aprox. comprimento) |
Lance Vencedor: €20 |
1925260061 |
Lote 61 - PAR DE FERRADURAS ANTIGAS - Em ferro, para gado cavalar. Dim: 14,5x12 cm (maior). Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €3 |
1925260062 |
Lote 62 - AZULEJOS - Conjunto de quatro azulejos com molduras em madeira, alusivos a paisagens urbanas (antigas) possivelmente inglesas. Decoração em craquelé e tons de azul. Dim: 14x14 cm cada. Nota: sinais de manusemento e falhas no verso das molduras |
Lance Vencedor: €8 |
1925260063 |
Lote 63 - BALDE EM MADEIRA, ANTIGO - Balde e pega em madeira, cintas em metal. Dim: 33x28 cm. Nota: oxidação, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €14 |
1925260064 |
Lote 64 - CONJUNTO DIVERSO DE POSTAIS, COLECÇÃO - Dossier com cerca de 250 postais alusivos Portugal, Açores, Madeira, Espanha, França, entre outros. Usados e por usar, coloridos e a p/b, de diversas dimensões e temáticas. Dim: 31x26 cm (dossier). Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €30 |
1925260065 |
Lote 65 - CONJUNTO DIVERSO DE PALMATÓRIAS - Composto por 4 peças em latão, de dimensões, decorações, e formatos diversos. Dim: 6x17x9 cm (maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1925260066 |
Lote 66 - CONJUNTO DE COLECTÊNEAS DE VINIS - Composto por 2 colectâneas de música clássica, sendo: "The World's Best-Loved Composer - Tchaikovsky (8 vinis)"; e "Toscanini Conducts - Light Classical Favourites (10 vinis)". Editora: Selecções do Reader's Digest. Dim: 33x33 cm. Nota: sinais de uso e de armazenamento. Possíveis falhas. Não testados |
Lance Vencedor: €5 |
1925260067 |
Lote 67 - CERÂMICA ALELUIA, AZULEJO - De Boas Festas, representando a Cidade de Aveiro dos meados so século XVIII. Decoração monocroma a azul. Dim: 20x30 cm. Nota: ligeiras esbeiçadelas. O azulejo colado em capa cartonada |
Lance Vencedor: €5 |
1925260068 |
Lote 68 - PAR DE CISNES DECORATIVOS - Em latão. Dim: 15,5x9 cm (maior). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €4 |
1925260069 |
Lote 69 - ESCOLHA DE CAMPO DO JOGO "BENFICA - SPORTING" - Poster com capitães das duas equipas, árbito Luis Plácido de Sousa e Artur Santos, com autógrafo e dedicatória. Dim: mancha 30x37 cm. Dim: moldura 37x45 cm |
Lance Vencedor: €14 |
1925260070 |
Lote 70 - MANTA ARTESANAL MEXICANA - Em fio policromado com padrão geométrico e figuras. Dim: 140x44. Nota: ligeiros sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1925260071 |
Lote 71 - FRISADOR DE CABELO VINTAGE - Corpo em aço, pegas em madeira, e elementos em metal prateado. Dim: 29 cm comprimento. Nota: sinais de uso, desgastes e ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €4 |
1925260072 |
Lote 72 - BALANÇA DE SUSPENSÃO - Balança antiga em ferro. Dimensões: 25x14 cm. Nota: Sinais de uso e oxidação |
Lance Vencedor: €16 |
1925260073 |
Lote 73 - FUNIL DE LAGAR, ANTIGO - Em madeira e metal. Dim: 32x26 cm. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €20 |
1925260074 |
Lote 74 - CONJUNTO DIVERSO DE CAIXAS DE FÓSFOROS, COLECÇÃO - Pasta com cerca de 335 caixas / carteiras de fósforos, alusivos à Sociedade Nacional de Fósforos, com dimensões e decorações diversas. Dim: 29x27 cm (pasta). Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €30 |
1925260075 |
Lote 75 - S.P. COIMBRA, TORTEIRA EM PORCELANA - Decoração policromada com pavões e bordo com dourados e recortado. Marcada na base. Dim: 2x39x14 cm. Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €6 |