1925240026 |
Lote 26 - ARTHUR WOOD, JARRA EM CERÂMICA INGLESA - Marcada na base, circa 1930, desenho Stella, decoração em tom castanho e bege, com flores em relevo com policromia, bordo recortado. Dim: 30 cm de altura. Nota: sinais de uso, uma flor com defeito |
Lance Vencedor: €2 |
1925240027 |
Lote 27 - MAPPIN & WEBB, AÇUCAREIRO EM CASQUINHA INGLESA - Modelo de formato oval marcado na base, decoração lisa com 2 pegas e friso relevado. Dim: 7,5x16x8 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1925240028 |
Lote 28 - PRATOS EM FAIANÇA INGLESA, ANTIGO - Conjunto de 3 peças marcadas na base, um prato Alfred Meakin England, decoração "The Champions of Democracy", prato Manufactured for S.B.L., Elephant Pottery, London e uma base de formato oval, decorada com flores em azul e concheados dourados em relevo. Dim: 18 cm de diâmetro (prato maior) e 15x17 cm (base). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1925240029 |
Lote 29 - ALICATE MULTIUSOS EM AÇO INOXIDÁVEL - Modelo de alicate com várias funcionalidades. Dim: 15 cm de comprimento. Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €6 |
1925240030 |
Lote 30 - BOLS, BLUE DELFT`S - Par de garrafas em cerâmica Blue Delft`s em forma de casa, exclusivo para KLM by Bols, Royal Distilleries Holland, com os Nºs 42 e 77. Dim: 11 cm de altura. Nota: peças em bom estado |
Lance Vencedor: €10 |
1925240031 |
Lote 31 - CROWN STAFFORDSHIRE, VASO COM FLORES - Porcelana marcada na base, decoração policromada modelada à mão, representando vaso com flores. Dim: 6x8x8 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1925240032 |
Lote 32 - PHILIPS, ADAPTADOR STEREO - Modelo SWA3527/10, adaptador stereo "Y" de 3,5 mm, Gold Plated Connectors, com 1,5 m de comprimento. Liga o componente de audio ao receptor ou altifalantes. Nota: como Novo, embalagem selada |
Lance Vencedor: €4 |
1925240033 |
Lote 33 - EDINBURGH CRYTAL, CAIXA - Marcada na base, caixa com tampa em cristal lapidado. Dim: 11 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, com pequena falha no bordo |
Lance Vencedor: €5 |
1925240034 |
Lote 34 - PASTA DE DOCUMENTOS EM PELE - Modelo em pele castanha pespontada, bolso compartimentado e com fechos laterias, interior com 2 divisórias. Dim: 32x40x2 cm. Nota: sinais de uso, fecho com botão solto |
Lance Vencedor: €12 |
1925240035 |
Lote 35 - WALKER & WALL SHEFFIELD, BULE EM CASQUINHA INGLESA - Modelo marcado na base, circa 1910/20, decoração lisa. Dim: 11 cm de altura. Nota: sinais de uso, amolgadelas, riscos e desgastes |
Lance Vencedor: €8 |
1925240036 |
Lote 36 - OLYMPIA-TOOLS, ALICATE PARA CORTE DE METAL - Modelo de 24" em metal vermelho e aço. Dim: 61,5 cm de comprimento. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1925240037 |
Lote 37 - CAIXA DE JOGOS - Caixa de madeira com revestimento em pele, com jogo de dominó, baralho de cartas, dados de poker e copo. Dim: 6x20x12 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €18 |
1925240038 |
Lote 38 - FLOREIRA EM FAIANÇA INGLESA, ANTIGA - Marcas na base, decoração em azul escuro, bordo relevado, decorada com flores pintadas à mão em dourado. Dim: 20x26 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1925240039 |
Lote 39 - AYNSLEY ENGLAND, CESTA DE FLORES E ROSA - Conjunto de 2 peças em porcelana, cesta com flores marcada na base, decoração policromada modelada à mão e rosa. Dim: 7 cm de altura (cesta). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1925240040 |
Lote 40 - JARRO EM VIDRO DE VENEZA - Modelo em vidro soprado, anos 70, formato em gomos de tom rosa e bordeaux, pega transparente e bordo ondulado, interior branco. Dim: 24 cm de altura. Nota: pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1925240041 |
Lote 41 - ABRE-CARTAS JAGUAR - Em metal cromado, com pega em forma de jaguar. Dim: 18,5 cm de comprimento. Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €20 |
1925240042 |
Lote 42 - CARACTER JUGS EM FAIANÇA INGLESA – Made in England, par de jarros miniatura em faiança inglesa marcada na base, decoração policromada, representando "Winston" e "Francis Drak". Dim: 4 cm e 5 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1925240043 |
Lote 43 - BALDE E PINÇA PARA GELO EM CASQUINHA INGLESA - Conjunto de balde e pinça para gelo marcado na base, decoração lisa, pega e base recortada. Dim: 14 cm de altura (balde) e 18 cm de comprimento (pinça). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1925240044 |
Lote 44 - JOGO DE DOMINÓ - Estojo antigo com revestimento em pele preta, com jogo de dominó. Dim: 7x17x6,5 cm (estojo). Nota: sem seladas, caixa com sinais de manuseamento, falhas |
Lance Vencedor: €10 |
1925240045 |
Lote 45 - VISTA ALEGRE, CAFETEIRA, AÇUCAREIRO E CHÁVENA DE CAFÉ - Conjunto de 4 peças em porcelana marcada na base (1980-1992) e (1992-1997), decoração branca com friso azul e pegas recortadas, composto por cafeteira, açucareiro e chávena com pires. Dim: 24 cm de altura (cafeteira). Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €10 |
1925240046 |
Lote 46 - C. VALENTINO, CHARUTEIRA EM PELE - Modelo duplo em pele castanha. Dim: 16x5x3 cm (aprox.). Nota: sem uso, em caixa de origem |
Lance Vencedor: €8 |
1925240047 |
Lote 47 - ORCHIDS OF HAWAII, FIGURA ORIENTAL EM PORCELANA - Marcada na base, incensório em forma de samurai em porcelana branca relevada. Dim: 18 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1925240048 |
Lote 48 - TEIGN VALLEY GLASS, MOLHEIRA EM VIDRO - Modelo em vidro soprado, marca gravada na base, 1984, decoração em verde e azul turquesa, base e pega transparente. Dim: 12 cm de comprimento. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €8 |
1925240049 |
Lote 49 - VINERS OF SHEFFIELD, MOLHEIRA EM CASQUINHA INGLESA - Made in England, marcada na base, decoração lisa com friso relevado, assente em 3 pés e pega de recorte vegetalista. Dim: 17 cm de comprimento. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1925240050 |
Lote 50 - LAGARTO EM LATÃO - Modelo decorativo em latão com decoração recortada e relevada. Dim: 12,5 cm de comprimento. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €6 |