1925196001 |
Lote 6001 - PALITEIRO "BULLDOG FRANCÊS" EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Corpo em forma de bulldog sentado em vulto perfeito, assente sobre base circular alteada com quatro pés relevados. Peso: 74,5 g. Dim: 8x7 cm. Nota: bem conservado, com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 (Javali II) |
Lance Vencedor: €325 |
1925196002 |
Lote 6002 - LUZIA LAGE (n.1962) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Figurativo". Dim: mancha 33x41 cm. Dim: moldura 38x46 cm. Obra desta autora foi vendida por € 1.500 numa leiloeira em Lisboa. Esta obra integrou um grupo de peças que foram expostas na Galeria de São Mamede, no ano de 2012. Nota: Luzia Lage nasceu em Outubro de 1962. Completou o Curso de Desenho e Pintura no IADE, ao mesmo tempo que frequentou o curso de pintura da Faculdade de Belas Artes de Lisboa. As sua |
Lance Vencedor: €400 |
1925196003 |
Lote 6003 - PALITEIRO "MENINO VINHATEIRO" EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Corpo com figura de menino em vulto perfeito, com cesta às costas, assente sobre base circular alteada com 4 pés de Vegetalistas. Peso: 143,5 g. Dim: 14,5 cm (altura). Nota: bem conservado, com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 (Javali II) |
Lance Vencedor: €200 |
1925196004 |
Lote 6004 - ATLANTIS, SERVIÇO DE COPOS DE PÉ ALTO EM CRISTAL - Conjunto de 69 peças com marca gravada na base, decoração espiralada a fosco, composto por balde de gelo, jarro, 12 copos de vinho, 12 de água, 13 de whisky, 12 de refresco, 12 flutes e saladeira com 5 taças. Dim: 15 cm de altura (balde de gelo) e 22 cm de altura (jarro). Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €400 |
1925196005 |
Lote 6005 - PALITEIRO "PUTI" EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Corpo em forma de puti em vulto perfeito, segurando fuste com flor assente em base circular com quatro pés vazados. Peso: 145 g. Dim: 16 cm. Nota: bem conservado, com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 (Javali II) |
Lance Vencedor: €200 |
1925196006 |
Lote 6006 - JOÃO PARAMÉS (n.1978) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, título “O Palhaço Saltitante". Dim: mancha 150x208 cm. Obra deste autor foi vendida por € 900 na Oportunity Leilões. Nota: João Paramés estudou na Sociedade Nacional de Belas artes de Lisboa e é licenciado pela Escola Universitária das Artes de Coimbra, ARCA. A sua obra encontra-se representada em inúmeras coleções privadas e públicas, nacionais e internacionais, como a Assembleia da República, Câmara Municip |
Lance Vencedor: €310 |
1925196007 |
Lote 6007 - PALITEIRO "PAVÃO" EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Corpo em forma de pavão em vulto perfeito, repousando sobre jarra com flor assente em base quadrangular com quatro pés de garra. Peso: 168,5 g. Dim: 14 cm. Nota: bem conservado, com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 (Javali II) |
Lance Vencedor: €425 |
1925196008 |
Lote 6008 - CAMILO CASTELO BRANCO, BUSTO EM BRONZE - Busto de grandes dimensões com representando o escritor Camilo Castelo Branco. Dim: 64x50x40 cm. Nota: marcado Advarte 47 |
Lance Vencedor: €1.200 |
1925196009 |
Lote 6009 - PALITEIRO "BURRO COM CESTOS" EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Corpo com figura de Burro com 2 cestos com decoração cinzelada, em vulto perfeito, assente em base alteada rectangular decorada com elementos vegetalistas com 4 pés relevados. Peso: 199 g. Dim: 8,5x8,5x7 cm. Nota: bem conservado, com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 (Javali II) |
Lance Vencedor: €345 |
1925196010 |
Lote 6010 - CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - Serigrafia sobre tela, assinada, série 24/25, motivo "Figuras Surrealistas ao Luar". Dim: mancha 50x40 cm. Dim: moldura 58x48 cm. Serigrafia sobre tela à venda por € 1.950 no CPS. Nota: pintor, escultor, ilustrador e poeta, Cruzeiro Seixas é considerado o nome maior do surrealismo Português. Estudou na Escola Profissional de Arte António Arroio e depois de um curto período expressionista-neo-realista, ligou-se definitivamente ao surrealismo. Integrou em 194 |
Lance Vencedor: €420 |
1925196011 |
Lote 6011 - PALITEIRO "PORCO" EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Corpo com figura de porco com decoração cinzelada, em vulto perfeito, assente em base alteada rectangular vazada e decorada com elementos vegetalistas com 4 pés relevados. Peso: 270 g. Dim: 10X8X6 cm. Nota: bem conservado, com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 (Javali II) |
Lance Vencedor: €345 |
1925196012 |
Lote 6012 - BAUME & MERCIER, RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA - Modelo Hampton Spirit Steel Lady 65446, original. Relógio similar à venda por € 1.466. Caixa em aço com 31 mm e bracelete em aço. Movimento de quartzo. Mostrador com numeração árabe, marcadores e data às 6 horas. Nota: a funcionar, com caixa e certificado de garantia. Consultar https://www.gemnation.com/watches/Baume-Mercier-Hampton-Spirit-MOA08426-156.html |
Lance Vencedor: €320 |
1925196013 |
Lote 6013 - PALITEIRO "FLAUTISTA" EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Corpo com figura de flautista, em vulto perfeito, com decoração cinzelada, assente em base circular com 4 pés vegetalistas com decoração vazada. Peso: 333,5 g. Dim: 15x10 cm. Nota: bem conservado, com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 |
Lance Vencedor: €320 |
1925196014 |
Lote 6014 - MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título "Cais da Ribeira - Porto”. Dim: mancha 30x50 cm. Dim: moldura 58x77 cm. Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1973 |
Lance Vencedor: €460 |
1925196015 |
Lote 6015 - PALITEIRO "MENSAGEIRO DE BACO" EM PRATA PORTUGUESA 835 - Corpo em forma de Anjo em vulto perfeito, com cesta de vindimas à cabeça, assente sobre base quadrangular alteada com decoração floral relevada e 4 pés de garra. Peso: 400 g. Dim: 15,5 cm. Nota: bem conservado, com marcas de contraste em vigor |
Lance Vencedor: €280 |
1925196016 |
Lote 6016 - MAUBOUSSIN, RELÓGIO DE PULSO - Modelo R02369 nº516S, original. Caixa em aço com 35 mm e bracelete em aço. Movimento automático Nº 847. Relógio idêntico (com bracelete em pele) à venda por € 1.604. Mostrador com numeração árabe e data às 3 horas. Nota: a funcionar, com caixa e documentos. Consultar valor indicativo em https://www.ebay.com/itm/MAUBOUSSIN-466S-R02369-MOVEMENT-N2-1188-AUTOMATIC-SWISS-100-AUTHENTIC-SUPERB-/292432457129 |
Lance Vencedor: €360 |
1925196017 |
Lote 6017 - MADEMOISELLE - Desenho a tinta da china sobre papel, assinado Jean Cocteau. Dim: mancha 15x24 cm. Dim: moldura 29x37 cm |
Lance Vencedor: €240 |
1925196018 |
Lote 6018 - CÓMODA ESTILO LUÍS XV - Em Pau Rosa com trabalho de marchetaria em pau santo, pau cetim e espinheiro. Corpo com 2 gavetões sem travessa e tampo em mármore recortado. Ferragens em bronze. Dim: 87x112x51 cm. Cómoda do mesmo estilo e época foi vendida por € 1.800 numa leiloeira de Lisboa. Nota: sinais de uso e pequenas falhas |
Lance Vencedor: €440 |
1925196019 |
Lote 6019 - JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939) – Serigrafia sobre tela, assinada, série 27/99, motivo “Naipes”. Dim: mancha 103x84 cm. Dim: moldura 110x91 cm. Serigrafia deste autor à venda por € 1.100 no CPS. Nota: José de Guimarães é considerado um dos principais artistas plásticos portugueses de Arte Contemporânea, tem cotação Internacional, no último ano foram vendidos vários trabalhos na Christies. José de Guimarães nasceu em 1939, em Guimarães. Formou-se em Engenharia na academia militar, mas em 1 |
Lance Vencedor: €300 |
1925196020 |
Lote 6020 - CANDEEIRO DE CHÃO "ARCO LAMP" - Réplica de design de Achille Castiglioni. Aço inox cromado, braço extensível de perfil rectangular com base em Mármore Branca. Dimensões: Altura do braço 231cm, comprimento do braço 204cm, Abat-jour 38 cm, Base em mármore 55x18x24cm. Notas: candeeiro original tem um pvp de € 3.120 (USD 3.495). Consultar valor indicativo em https://www.dwr.com/lighting-floor/arco-floor-lamp/780.html?lang=en_US |
Lance Vencedor: €360 |
1925196021 |
Lote 6021 - FRANCISCO RELÓGIO (1926-1997) - Original - Desenho a tinta da china sobre papel, assinado, datado de 1960, motivo "Figura". Dim: mancha 33x22 cm. Dim: moldura 64x53 cm. Obra similar foi vendida por € 1.500 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Francisco Relógio nasceu em Serpa, no Alentejo. A sua obra inicial, está na linha da corrente neo-realista. Explorou fundamentalmente os caminhos do desenho, mais tarde, Relógio definiu um "hábil formulário gráfico, de lembrança Legeriana (ou seja, a |
Lance Vencedor: €460 |
1925196022 |
Lote 6022 - POLTRONA BARCELONA CHAIR - Cadeira com repousa pés, design de Mies Van der Rohe em 1929. Reprodução. Em genuína pele Italiana branca com capitonê. Cadeira original tem um pvp de € 6.637. Estrutura em aço cromado, fitas em couro. Dim: 83x76x76 cm (cadeira) e 40x60x56 cm (repousa pés). Nota: consultar valor indicativo em https://www.ambientedirect.com/en/knoll-international/barcelona-mies-van-der-rohe-chair_pid_1258.html |
Lance Vencedor: €551 |
1925196023 |
Lote 6023 - JOÃO CUTILEIRO (n.1939) - Original - Desenho a tinta da china sobre papel, assinado, datado de 2006, motivo "Nú Feminino". Dim: mancha 30x19 cm. Dim: moldura 48x37 cm. Desenho deste autor foi vendido por € 1.200 numa leiloeira de Lisboa. Nota: João Cutileiro é um pintor, escultor e ceramista Português originário de Lisboa. Entre 1946 e 1950 frequentou diversos ateliers com os grandes artistas da época (Jorge Barradas, António Pedro e António Duarte). Seguidamente, estudou escultura n |
Lance Vencedor: €421 |
1925196024 |
Lote 6024 - CHAISE-LONGUE "BARCELONA DAY BED" - Design de Mies Van der Rohe. Reprodução. Em genuína pele Italiana preta com capitonê. Estrutura de madeira maciça e pernas em aço cromado. Dim: 43x98x195 cm. Chaise-longue original com um pvp de € 12.224. Nota: consultar valor indicativo em https://www.ambientedirect.com/en/knoll-international/barcelona-mies-van-der-rohe-daybed_pid_52015.html |
Lance Vencedor: €710 |
1925196025 |
Lote 6025 - ARTUR BUAL (1926-1999) - Original - Pintura de técnica mista sobre papel, assinada, datada de 1986, motivo "Cavalos", com 29,5x39,5 cm (moldura com 49x59 cm). Técnica mista deste autor foi vendida por € 3.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Artur Bual foi considerado um dos melhores pintores da segunda metade do século XX, pioneiro na pintura gestual no nosso país, escultor e ceramista. Artur Bual teimava em classificar as suas obras como "Pintura Anti-Destino" e dessa forma, vincar |
Lance Vencedor: €600 |