1925185001 |
Lote 5001 - MONTBLANC, ESFEROGRÁFICA - Modelo Leo Tolstoy, Limited Edition, original. Esferográfica Nº 00952/12000. Corpo em prata martelada e resina. Aros e clip em plaqué de platina. Esferográfica idêntica à venda por € 703,15 (USD 790). Nota: com caixa original e documentos. Consultar valor indicativo em https://www.montblanc.com/en-us/collection/writing-instruments/writers-edition/111050-writers-edition-leo-tolstoy-ballpoint-pen.html |
Lance Vencedor: €320 |
1925185002 |
Lote 5002 - JOÃO PARAMÉS (n.1978) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, título “A Flor e o Piano”. Dim: mancha 100x208 cm. Obra deste autor foi vendida por € 900 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/809/lot/235195/ |
Lance Vencedor: €260 |
1925185003 |
Lote 5003 - ANEL DE DIAMANTES EM OURO 18 KT - Toque 750. Anel cravejado com 55 diamantes em pavé. Peso: 2,9 g. Tam: 10. Nota: com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €380 |
1925185004 |
Lote 5004 - SIMÃO DA VEIGA (1879-1963) - Original - Pintura a guache sobre papel, assinada, datado de 1950, motivo "Égua e Potro". Dim: mancha 24x28 cm. Dim: moldura dourada com 34x38 cm. Obra similar foi vendida por € 600 numa leiloeira em Lisboa |
Lance Vencedor: €320 |
1925185005 |
Lote 5005 - CÓMODA COM GAVETA SECRETÁRIA ESTILO D. MARIA - Cómoda secretária estilo D. Maria, em madeira exótica e outras madeiras, com quatro gavetões com puxadores e escudetes em pau santo com embutidos em matéria óssea. Gavetão superior dissimulado contendo fábrica com 4 escaninhos e 4 gavetas com embutidos em matéria óssea nobre e nicho central com portinhola. Peças semelhantes à venda em leiloeiras Portuguesas por 2000 €. Portugal séc. XIX/XX. Dim. 95x92x48 cm. ... |
Lance Vencedor: €260 |
1925185006 |
Lote 5006 - CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - ORIGINAL - Técnica mista com colagens sobre cartolina, assinada, motivo "Brasilean Dreams - Gaivota". Dim: mancha 30x21 cm. Dim: suporte 42x32 cm. Dim: moldura 58x46 cm). Técnicas mistas deste autor alcançaram valores de venda de € 4.000 em leiloeiras nacionais. |
Lance Vencedor: €300 |
1925185007 |
Lote 5007 - ARTE SACRA, MENINO JESUS, SÉC. XVIII/XIX - Escultura em madeira entalhada com decoração monocroma, assente em base de madeira com decoração marmoreada de tom bordeaux, repesentando Imagem de Menino Jesus. Peça similar foi vendida por € 800 numa leiloeira de Lisboa. Dim: 35 cm de altura. Nota: sinais de manuseamento, base com rachadura |
Lance Vencedor: €160 |
1925185008 |
Lote 5008 - BOLA DE FUTEBOL EM PRATA PORTUGUESA 925 - Corpo esférico em forma de bola de futebol abrindo ao meio por dobradiça assente em pé alto com fusta torneado. Peso: 695 g. Dim: 22,5 cm (altura). Nota: com marcas, sinais de uso e amolgadela |
Lance Vencedor: €240 |
1925185009 |
Lote 5009 - MESA BUFETE SÉC. XVIII/XX EM PAU-SANTO - Corpo com uma gaveta simulando seis. Pernas e travessas torneadas e ferragens em metal amarelo. Dim: 77,5x116x47 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €320 |
1925185010 |
Lote 5010 - ALFREDO LUZ (n.1951) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, motivo "Erótico”. Dim: mancha 18x24 cm. Dim: moldura 34x39 cm. Obra deste autor foi vendida por € 3.200 numa leiloeira em Lisboa |
Lance Vencedor: €400 |
1925185011 |
Lote 5011 - SOFÁ INGLÊS DE TRÊS LUGARES - Sofá estofado em pele bege capitoné. Dim: 90x225x110 cm. Nota: sinias de uso |
Lance Vencedor: €560 |
1925185012 |
Lote 5012 - JÚLIO POMAR (1926-2018) - Serigrafia sobre papel, assinada, série XVIII/XX, motivo “O Banqueiro". Dim: mancha 76x56. Dim: moldura 102x72 cm. Serigrafia deste autor foi vendida por € 4.000 numa leiloeira em Lisboa |
Lance Vencedor: €200 |
1925185013 |
Lote 5013 - CARTIER, ESFEROGRÁFICA - Modelo Pasha Bille Godron ST 170009, original. Corpo em resina preta e plaqué de ouro. Nota: com um pvp original de € 790. Ligeiros sinais de uso. Com estojo e documentos. |
Lance Vencedor: €110 |
1925185014 |
Lote 5014 - MANUEL TAVARES JÚNIOR, SÉC. XX - Original - Pintura a aguarela sobre papel, assinada, datada de 1955, título "Recanto da Velha Almada”. Dim: mancha 30x20. Dim: moldura 54x41 cm. Aguarela deste autor foi vendida por € 1.600 numa leiloeira de Lisboa |
Lance Vencedor: €85 |
1925185015 |
Lote 5015 - JARRAS EM PORCELANA DA CHINA, SÉC. XIX/XX - Par de jarras de formato bojudo, decoração mandarim, com policromia e relevos em dourado, representando cenas do quotidiano oriental com flores e pássaros. Jarras similares foram vendidas por € 720 numa leiloeira de Lisboa. Dim: 45 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €440 |
1925185016 |
Lote 5016 - ARMANDO ANJOS (n.1931) - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada, motivo "Galo". Dim: mancha 16x21 cm. Dim: moldura 39x44 cm. Obra deste autor foi vendida por € 2.700 numa leiloeira de Lisboa |
Lance Vencedor: €500 |
1925185017 |
Lote 5017 - MILO/MIGUEL FERNANDO LOPEZ (n.1955) – Escultura em bronze e bronze dourado, assente em base de mármore preto raiado, assinada, motivo "Deusa da Justiça e da Sabedoria. Dim: 45 cm. Obra deste escultor foi vendida por € 860 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1764/lot/611187/ |
Lance Vencedor: €200 |
1925185018 |
Lote 5018 - PEDRO BUISEL, SÉC. XX - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Papoilas d`Além-Tejo". Dim: mancha 60x73 cm. Óleo deste autor foi vendido por € 2.400 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/132/lot/46601/ |
Lance Vencedor: €170 |
1925185019 |
Lote 5019 - PAR DE PINÁCULOS EM GRANITO - Formato cónico assente em base quadrangular. Dim: 51x23,5x24 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento. |
Lance Vencedor: €200 |
1925185020 |
Lote 5020 - JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 19/35, título "Prata M5". Dim: mancha 30x40 cm. Dim: suporte 49x61 cm. Dim: moldura 58x708 cm. Serigrafia deste autor à venda por € 1.100 no CPS. Consultar valor indicativo em https://www.cps.pt/Default/pt/Homepage/ObraGraficaOriginal/Obra?id=34657 |
Lance Vencedor: €260 |
1925185021 |
Lote 5021 - FLOREIRA EM MÁRMORE, SÉC. XIX/XX- Mármore cinza escuro. Decoração relevada com figuras humanas e cabeças de bode com motivos florais. Duas pegas laterais. Dim. 90x58cm. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €110 |
1925185022 |
Lote 5022 - ÉMILE BREYSSE (1880-1965) - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada, motivo “Paisagem com Casario e Ponte". Dim: mancha 54x73 cm. Dim: moldura 76x95 cm |
Lance Vencedor: €35 |
1925185023 |
Lote 5023 - JOGO DE XADREZ TRIBAL EM MARFIM E PAU SANTO, (década 60) - Xadrez idêntico foi vendido por €570. Tabuleiro em marfim com rebordo e base inferior em pau santo. 32 peças em marfim a duas cores com respectivas armas de caça e guerra. (arco, lanças, escudos, etc..). Peso Total: 2.000 g aproximado. Com Cites. Nota: Bem Conservado. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/858/lot/263499/ |
Lance Vencedor: €220 |
1925185024 |
Lote 5024 - AUGUSTO BARROS (1929-1998) - Original - Pintura a guache sobre papel, assinado, motivo "Composição Abstracta". Dim: mancha 28x19 cm. Dim: moldura 53x42 cm. Obra similar foi vendida por € 1.250 numa leiloeira de Lisboa |
Lance Vencedor: €170 |
1925185025 |
Lote 5025 - DIAMANTE BLUE 0.44 CT - Diamante natural Resplendent Blue em talhe brilhante redondo, com 0.44 ct e com 4,84x4,81x3,01 mm. Com certificado GSL nº GSL0117210 |
Lance Vencedor: €60 |